Как я ключую работы для фотостоков с помощью ChatGPT

Нейронные сети все чаще внедряются в рабочие процессы фотостокеров, многие уже активно загружают работы, созданные MidJourney на Adobe Stock и Freepik, на днях я писал, как с помощью бесплатного ИИ инструмента можно увеличивать разрешение и улучшать качество изображений, а теперь пришло время поговорить про ключевание работ с помощью нейронных сетей, а точнее нашумевшего ChatGPT от компании OpenAI.

ChatGPT — это инструмент обработки естественного языка на основе технологии искусственного интеллекта, который позволяет вам общаться с чат-ботом, как с человеком, и многое другое. Языковая модель может отвечать на вопросы и помогать вам в решении таких задач, как составление электронных писем, эссе и кода. ChatGPT — самое быстрорастущее приложение всех времен. В январе, спустя всего два месяца после запуска, у ChatGPT было 100 миллионов активных пользователей. Для сравнения, TikTok потребовалось девять месяцев, чтобы достичь 100 миллионов.

Регистрация в ChatGPT

Для резидентов России ChatGPT недоступен и, по умолчанию, регистрация закрыта. Но можно зарегистрироваться, если использовать VPN и номер телефона в другой стране. Для резидентов Украины несколько дней назад открыли регистрацию и доступ.

Как пользоваться VPN я думаю уже все знают, а номер телефона для приема смс можно попробовать найти на сайте https://sms-activate.org/ru/ (можно выбрать сервис OpenAI в колонке слева). Там же можно найти инструкцию как им пользоваться.

Сам чат находится по адресу https://chat.openai.com/, там нужно зарегистрироваться и создать аккаунт.

Для ключевания будет достаточно бесплатного тарифа на ChatGPT, а можно заплатить 20$ в месяц и получить доступ к ChatGPT Plus, которые дает некоторые дополнительные функции (чаще всего стабильность и скорость ответа).

Создание ключевых слов для фотостоков через ChatGPT

После регистрации появится страница с предложением ввести какой-нибудь начальный текст (promt), в диалоговой строке внизу.

Как пользоваться ChatGPT

Сразу отмечу, что пока я так ключую только простые работы (иконки, например), для хороших иллюстраций, на которые я возлагаю большую надежду, я все еще использую Визуальную ключевалку от Папастокера. Но после того, как Shutterstock перестал показывать продающие слова, ее преимущество уже не так очевидно.

Чтобы попросить бота написать список ключевых слов, я использую стандартный шаблон промта:

write 30 popular single word keywords divided by , on the topic:

После двоеточия я просто вписываю description работы, которую нужно проключевать. В описании стоит обязательно упомянуть все важные слова, которые должны попасть в ключи. Вот пример списка ключевых слов, которые ChatGPT выдал буквально за несколько секунд для простой иконки:

Ключевые слова для фотостоков с помощью CgatGPT

А вот более сложный пример, взял первую попавшуюся работу из векторного топа Шаттера

Ключевые слова

Как видно первыми идут просто перечисление слов из описания, а дальше уже начинается фантазия бота. Иногда он угадывает хорошо, иногда не очень, но чаще всего чем больше слов вы просите подобрать, тем они в конце становятся менее релевантными.

Если вы работаете с российскими фотостоками, то можно это делать и на русском языке:

chatGPT на русском

Мне показалось, что на русском бот подобрал даже более подходящие слова, чем на английском ))

Плюсы и минусы ChatGPT для ключевания

Остановимся немного подробнее на основных плюсах и минусах ключевания работ для фотостоков с помощью ChatGPT.

Плюсы:

  • бесплатно;
  • быстро;
  • бот может добавить какие-то не самые очевидные слова, которые не встречаются у других авторов;

Минусы:

  • не знает какие слова продающие на фотостоках;
  • нужно тратить время на фильтрацию слов для сложных картинок, удалять ненужные и добавлять пропущенные;

Перспективы

Вчера вышла новая версия (GPT 4) ИИ от OpenAI и она уже доступна по подписке ChatGPT Plus. По данным презентации новой версии она во многих задачах превосходит старую версию, а главное она стала мультимодальной — это значит на вход можно подавать не только текст, но и изображения. То есть скоро можно будет просто загрузить в чат фотографию или иллюстрацию и попросить нейросеть написать для нее ключевые слова. Пока еще непонятно, как хорошо это будет работать, время покажет. В конечном итоге каждый сам решает стоит ли использовать этот инструмент для работы с фотостоками или нет.

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Похожие записи:

2 комментария к “Как я ключую работы для фотостоков с помощью ChatGPT”

  1. А как понять фразу «Shutterstock перестал показывать продающие слова»? У меня показывает как и раньше — популярные в начале списка

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.