Как легко перенести метаданные из jpg в png файлы

В стокерском чате Халабуда в телеграме периодически поднимается тема загрузки работ на фотосток Canva. Я не делаю отдельные векторные работы по всем правилам Канвы (не больше 5 цветов и т.д.), а просто гружу туда все простые симиляры, которые делаю из основных работ. Гружу туда eps через StockSubmitter, который подтягивает ключевые слова из jpg файлов, поэтому с метаданными никаких вопросов не возникает. Но так как гружу все подряд, то достаточно много работ отклоняют.

В чате посоветовали иллюстрации, где больше 5 цветов, грузить на Canva как png файлы. Они у меня были, но встал вопрос массового переноса метаданных (описания и ключевых слов) из jpg файлов в png файлы. Можно было бы, конечно, в ручную проставлять метаданные уже на фотостоке после загрузки, но на это может уйти вечность, поэтому нужно какое-то автоматическое решение, которое позволит перенести все метаданные сразу у нескольких сотен файлов. Сначала я планировал использовать xPiks, для переноса метаданных, но оказалось есть решение гораздо проще.

Итак, простая инструкция как перенести метаданные (ключевые слова, описания и другое) из jpg файлов в png файлы с тем же названием.

  1. Устанавливаем утилиту ExifTools с официального сайта: скачиваем архив, распаковываем, переименовываем файл в exiftool.exe и копируем его в папку Windows, например (папка куда копируете должна быть добавлена в %PATH%).
  2. Запускаем терминал Windows (можно командой cmd или найти приложение Command Prompt).
  3. В терминале запускаем строку (можно прямо скопировать отсюда, только нужно поменять путь к файлам): exiftool -ext png -TagsFromFile %d%f.jpg  /путь_к_папке_где_лежат_jpg_и_png_файлы/
  4. Все. Теперь в png файлы будет записаны метаданные из jpg, старые файлы тоже будут сохранены.

После этого png файлы можно закинуть на фотосток (ту же Canva, например) по ftp и ключевые слова подтянуться автоматически.

Надеюсь инструкция будет кому-нибудь полезна.

PS: Загрузил по ftp на Canva разом 400 png файлов (некоторые из них даже были приняты уже как векторы), все приняли в течении суток, ни одного реджекта.

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

[mc4wp_form]

Похожие записи:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.