Автоматическое ключевание с помощью нейросетей (PhotoTag)

Использование различных ИИ инструментов все плотнее входит в нашу жизнь и уже достаточно активно применяется на рынке фотостоков. Многие уже попробовали создавать и продавать иллюстрации, созданные с помощью MidJourney или других специальных нейросетей, список фотостоков, которые принимают ИИ иллюстрации довольно внушительный.

Теперь очередь дошла до инструментов автоматического ключевания работ. Я уже периодически применял ChatGPT для генерации ключевых слов для простых работ. Сам придумывал Title и просил бота сгенерировать 20-30 ключевых слов на тему этого тайтла. Выходило вполне сносно.

Когда в одном из блогов я увидел сервис полностью автоматического ключевания PhotoTag я отнесся к нему достаточно скептически и не думал, что буду применять его в своей работае, но через некоторое время решил все-таки попробовать. Расскажу дальше о плюсах и минусах работы с PhotoTag.ai.

phototag

Плюсы PhotoTag

  • Полностью автоматическое ключевание. Загрузил работы, указал сколько ключей нужно сгенерировать, можно указать уточняющие ключевые слова или тему и все, через некоторое время получаем CSV файл с title, description и keywrods для каждой картинки.
  • Ускорение работы. Генерация мета-данных, конечно, занимает какое-то время, но это на порядки быстрее, чем ключевать руками каждую работу.
  • Дешево. Автоматическое ключевание, что вполне естественно, гораздо дешевле ручной работы. Можно купить подписку на 400 работ в месяц за $9.99, а можно купить пакет на 1500 работ за $33. Таким образом ключевание одной работы будет обходиться примерно в 2.5 цента, а если покупать большие пакеты или подписки, что еще дешевле. По сравнению с ручным ключеванием — это практически бесплатно.
  • Теоретически сервис позволяет выйти из закольцованности ключевых слов на фотостоках и расширить семантику. Не секрет, что многие берут ключевые слова друг и друга и редко добавляют, что-то новое, поэтому у разных работ на одну тему получаются одни и те же ключевые слова.
  • Тренды. При покупке подписки есть доступ к трендам, но на мой взгляд они достаточно бесполезны и слишком общие.

Минусы PhotoTag

Минус у этого сервиса только один, но достаточно серьезный, он не всегда верно «видит» детали и тему изображения и периодически генерирует много не нужных ключевых слов.  Поэтому ему нельзя довериться на 100%. Чтобы лучше понять как это выглядит я покажу конкретные примеры, с которыми столкнулся.

Например, даже если ИИ правильно угадывает тему, то бывает что генерирует много мусорных двойных и тройных ключевых слов:

red, house, snow, winter, cozy, retreat, vector, icon, red house, snowcovered, cozy winter, winter retreat, vector icon, snowy house, red house with snow, snowy retreat, winter house, winter icon, snowcovered house, cozy house, red winter house, snowy icon, snowcovered icon, cozy icon, vector house, vector snow, vector winter, vector cozy, vector retreat, red snow, red cozy, red retreat, house with snow, house with winter, house with cozy, house with retreat, snow on top, snowcovered top

Возможно это связано с тем, что иллюстрация достаточно простая (иконка), а требуется сгенерировать 40 ключевых слов, поэтому он начинает добавлять мусор.

Вторая проблема — это когда алгоритм не понимает, что изображено на картинке или путает какие-то детали, которые могут изменить тему изображения:

A blue and pink object on a white background

или такой пример

A man sitting on a stool shaking hands with another man

Подобных примеров было достаточно много, я не буду их всех приводить.

Выводы

Когда я первый раз загрузил первые 3 фотографии, чтобы попробовать сервис PhotoTag (сейчас он предоставляет 10 бесплатных изображений в месяц) я был настолько впечатлен результатом, что сразу купил пакет на 1500 изображений. У меня как раз накопилось несколько сотен изолятов симиляров, которые необходимо было проключевать. И вот уже на паре сотен работ стали заметны минусы сервиса, которые я описал выше.

Результаты ключевания для всех работ пришлось просмотреть в ручную и правки потребовались примерно в 10-15% случаях. В некоторых случаях можно было бы добиться нужного результата, если указать к работе пару тематических ключевых слов и сгенерировать данные заново, сервис позволяет это сделать.

Для себя я сделал такой вывод, что стоимость ключевания и скорость работы с лихвой покрывают все недостатки сервиса и я обязательно буду использовать его в своей работе, особенно для каких-то простых работы, иконок, изолятов, симиляров и т.д. Для сложных работ, на которые было потрачено много времени и которые имеют хорошие перспективы по продажам, я буду по-прежнему ключевать руками, использовать Папастокер и выбирать продающие ключевые слова.

PS: Есть промокод NEW30, который дает 30% скидку на первые 3 месяца подписки и промокод NEW15, который дает 15% скидки на покупку пакета.

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Похожие записи:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.