Массовое копирование описания и ключевых слов из jpg в csv файл

Многие уже знают, что в июне Canva перестала принимать векторные иллюстрации в формате EPS и предложила загружать файлы в формате SVG. Это немного нарушило мой процесс работы с файлами, который был отработан годами, так как я привык записывать ключевые слова в jpg файлы и загружать их вместе с eps, все фотостоки обычно сами подгружают нужные данные из jpg файлов.

Пришлось искать решение, как массово скопировать все нужные метаданные из уже готовых файлов в CSV формат. Руками это делать трудно, когда у тебя несколько тысяч файлов. Решение нашлось довольно быстро — уже знакомый нам инструмент exiftool, которым я пользуюсь, чтобы перенести метаданные из jpg в png файлы.

Итак, простая инструкция как перенести метаданные (имя файла, ключевые слова, описания и другое) из jpg файлов в один csv файл.

  1. Устанавливаем утилиту ExifTool с официального сайта: скачиваем архив, распаковываем, переименовываем файл в exiftool.exe и копируем его в папку Windows, например (папка куда копируете должна быть добавлена в %PATH%).
  2. Запускаем терминал Windows (можно командой cmd или найти приложение Command Prompt).
  3. В терминале запускаем строку (можно прямо скопировать отсюда, только нужно поменять путь к файлам): exiftool -csv >D:\путь_к_csv_файлу\out.csv -FileName -XPTitle -XPKeywords D:\путь_к_jpg_файлам\*.jpg
  4. Все. Теперь в csv файле будет записаны метаданные из всех файлов jpg в нужной папке.

Не забудьте поменять название диска и полный путь к файлам, где они у вас хранятся. Я использую теги -XPTitle -XPKeywords, можно использовать просто -Title и -Keywords, но в таком случае у меня почему-то Title не всегда копируется, возможно из-за того, что я сохраняю метаданные через StockSubmitter.

В файле CSV еще будет столбец SourceFile, его можно удалить.

Надеюсь инструкция будет кому-нибудь полезна.

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Похожие записи:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.