С чего начать работу с фотобанками

Итак, вы фотограф (начинающий или профессионал), иллюстратор или видеограф и вы хотите иметь стабильный доход в валюте (доллары или евро), который сохранится долгое время, даже если вы перестанете работать? Тогда продажа фотографий (иллюстраций) на фотобанках — это ваш выбор. Главный вопрос который задают большинство — это «с чего начать»? В этой статье мы попробуем ответить на этот вопрос и по этапам разобрать как начать работать с фотобанками.
Фотостокеры

Подготовка

Для начала следует максимально изучить материалы на нашем сайте. Начать можно с обзорной статьи о фотобанках, которая разъясняет понятия, что такое фотобанки и фотостоки, рассказывает о том, кто покупает фотографии на фотостоках и сколько на этом можно заработать. Далее можно изучить таблицу с краткой информацией об основных фотобанках и с нее перейти уже на подробное описание по каждому фотобанку, особенно рекомендую почитать про фотобанки Shutterstock, Depositphotos и Dreamstime.

Один из главных вопросов, который волнует начинающих фотостокеров — это какие изображения нужны фотостокам, об этом можно почитать в нашей статье о самых востребованных изображениях. Если вы сможете найти нишу, которая востребована или будет востребована в будущем и имеет низкую конкуренцию, то у вас будет высокий шанс хорошо заработать на продаже фотографий (иллюстраций).

Профессиональных фотографов часто волнует вопрос о правовых вопросах работы на фотобанках и о лицензиях, по которым продаются фотографии. Информацию о разных типах лицензий на фотобанках вы можете найти в статье — Типы лицензий для продажи фотографий.

Перед добавлением в базу и публикацией на сайте фотобанка, ваша фотография должна пройти строгий контроль модераторов, которые очень часто отклоняют фотографии, которые не удовлетворяют стандартам качества. Причем одна и та же фотография может быть принята на некоторых фотобанках, а на других отклонена. Это обычная ситуация. В данном случае можно посоветовать только постоянно работать над улучшением качества своих работ.

Необходимо помнить, что стандарты качества на фотобанках очень высокие и с каждым годом и ростом базы изображений только повышаются. Уже сейчас требования к качеству фотографий такое, что не все фотографы, особенно начинающие, могут ему удовлетворить. Причем это касается не только таких технических зарактеристик как шумы, освещенность или разрешение, но и более субъективных вещей, как например сюжет и композиция. Некоторые технические требования мы попытались описать в ряде статей, посвященных шумам, сжатию фотографий, фокусировке и освещению.

Это лишь часть материалов, которые опубликованы у нас на сайте и мы рекомендуем изучить и другие статьи, а также подписаться на блог фотостокера, где ежемесячно публикуются финансовые отчеты о заработках на фотобанках и другие интересные посты.

Регистрация на фотобанках

После того, как вы узнали информацию об основных аспектах работы с фотобанками можно переходить ко второму этапу — регистрации на крупнейших фотобанках. Для регистрации вам потрубуется скан вашего загран паспорта или другого документа, желательно на английском языке. Так что если у вас нет загранпаспорта, то пора его сделать.

Рекомендую сразу зарегистрироваться на всех крупных фотобанках, список, которых вы сможете найти здесь, с некоторыми сайтами, например Dreamstime и Fotolia, можно будет начать работать сразу, а некоторые, например Shutterstock и Depositphotos, требуют прохождение экзамена. Я рекомендую сначала поработать немного с фотобанками, на которых не надо проходить экзамен, понять какие у них требования к качеству работ и набраться немного опыта, а уже потом, когда вы будете готовы, попробовать пройти экзамен на остальных фотобанках.

 

Depositphotos

Подготовка изображений для фотобанков

После того, как вы зарегистрировались на основных сайтах, можно перейти к этапу подготовки фотографий (или иллюстраций).

Я не буду в этой статье рассказывать как нужно правильно обрабатывать фотографии, это очень большая тема, которая требует написания отдельной статьи. Главное следите за экспозицией и шумами, корректируйте цвета и контраст, если нужно, в общем, стандартная обработка. Обязательно просматривайте фотографию при 100% размере, особое внимание уделите местам, где могут быть высокие шумы (например в области теней) или артефакты.

Очень важно — при сохранении фотографии не нужно без необходимости уменьшать ее размер, а самое главное обязательно сохранять в максимальном качестве, это стоить проверить отдельно, так как некоторые редакторы по умолчанию ставят качество меньше максимального.

В редакторе, в котором вы обрабатываете фотографии, используйте IPTC информацию и сразу задавайте название (title) и ключевые слова (keywords) для каждой фотографии, эти данные потом автоматически будут экспортироваться в фотобанк и вам не нужно будет их забивать отдельно на каждом сайте, что значительно сэкономит время.

Потратье время на подбор ключевых слов для вашего изображения. Ключевые слова позволяют покупателю найти вашу фотографию или иллюстрацию, поэтому чем лучше подобраны ваши ключевые слова, тем лучше ваша фотография будет продоваться. Посмотрите топы ключевых слов на фотостоках, подумайте какие поисковые запросы будет делать потенциальный покупатель именно вашей фотографии. Для тех кто пока не может сам придумать достаточно ключевых слов (я рекомендую использовать не меньше 20-30 слов для одной фотографии), посмотрите на ключевые слова фотографий с похожей тематикой. Немного подробнее о подборе ключевых слов для фотобанков вы можете почитать в этой статье.

После того как вы подготовили первую партию фотографий, можно переходить к следующему этапу.

Загрузка изображений на фотобанки

Фотобанки предоставляют несколько методов загрузки изображений, их можно загружать через сайт (веб-интерфейс), но проще всего это делать по FTP, просто копирую в специальную папку на сайте фотобанка. Загрузку (Upload) фотографий по ФТП поддерживает большинство фотостоков.

Данные для подключения по FTP к сайту фотобанка можно найти в вашем аккаунте автора на сайте (ищите где-то в разделе Upload). Чаще всего логин и пароль к фтп аккаунту совпадает с вашим логином и паролем на сайте фотобанка.

После того как загрузка по FTP завершится, изображения окажутся в вашем интерфейсе автора, где вы сможете, при необходимости, что-то исправить, например название или ключевые слова, выбрать нужные категории и отправить фотографии на проверку модератору. После того, как фотографии будут одобрены (на это уходит от 1 дня до недели и больше) они появятся на сайте и будут доступны покупателям для поиска. Если фотография была отклонена, то вы можете ее исправить, если это возможно, и попробовать загрузить еще раз. Модераторы чаще всего указывают причины, по которым фотография была отклонена.

Сколько можно заработать на фотобанках

Это, пожалуй, ключевой вопрос который задают себе люди, интересующиеся работой с фотобанками и продажей своих фотографий. Скажу сразу, много заработать, не прикладывая усилий, здесь не получится. Как и в любой деятельности, чтобы получить хороший доход нужно много трудится. Самое главное понять, что хороший заработок на фотобанках достигается большими объемами, а не штучными продажами отдельных работ.

С каждой продажи вы получается от нескольких десятков центов, до нескольких долларов (а иногда и десятков долларов), но за счет большого количества продаж общий заработок за месяц может составить несколько тысяч долларов и больше. Если говорить о конкретных цифрах, то считается, что в среднем можно получать от $0.2 до $1 доллара в месяц с каждого изображения в вашем портфолио, конкретная цифра зависит от уровня ваших работ, от того как часто вы загружаете новые работы и от других параметров. Например, если у вас в портфолио 3000 работ, то вы можете рассчитывать на заработок от 1000 до 3000 долларов. Существуют авторы, в том числе русские, у которых в портфолио более 100 тыс. работ, их средний доход вы можете предположить сами. Если упорно и продуктивно работать, то хороший и стабильный доход на фотобанках вам обеспечен.

Заработок на фотобанках

Заключение

В этой статье я попробовал ответить на вопрос — «С чего начать работу с фотобанками». Еще раз коротко перечислим основые этапы:

  1. регистрируемся на фотобанке;
  2. обрабатываем фотографию в редакторе;
  3. добавляем ключевые слова и название;
  4. загружаем фотографию на сайт фотобанка;
  5. выбираем подходящую категорию;
  6. отправляем на модерацию;
  7. ждем продаж… PROFIT!

Самыми трудозатратными этапами являются обработка фотографии и подбор ключевых слов. Если вы профессиональный фотограф и у вас большой опыт в обработке фотографий, то вы очень быстро сможете справиться со всеми задачами и сразу начнете зарабатывать деньги, особенно если загрузите на фотобанки все фотографии, которые наверняка у вас напопились. А если вы новичок, то вам придется немного больше приложить усилий, чтобы научиться быстро и качественно снимать и обрабатывать фотографии, но и это придет с опытом.

Работа с фотобанками — это хороший способ обеспечить достаточно стабильный заработок в валюте (что особенно важнов настоящий момент, когда я пишу эту статью в декабре 2014 года), который довольно долго будет приносить вам доход.

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 14:57.