Джон Оринджер ушел с поста директора Shutterstock

Как гром среди ясного неба час назад прозвучала новость о том, что Джон Оринджер (Jon Oringer) уходит с позиции главного исполнительного директора компании Shutterstock после 16 лет работы на этом посту с момента основания компании в 2003 году. Об этом сам основатель сообщил сегодня в письме сотрудникам.

Jon Oringer

Джон не уходит из компании совсем, но переходит на позицию главы совета директоров и будет принимать активное участие в разработке стратегии развития компании. На новую позицию он перейдет 1-го апреля этого года.

This was a decision made with the Board of Directors after extensive discussions, a ton of soul searching, and years of thinking through succession planning.

Это решение было принято совместно с советом директоров после долгих обсуждений, душевных поисков, и нескольких лет обдумывания и планирования преемственности.

Это сообщение совпало по времени с публикацией финансовых результатов работы компании за 4-ый квартал 2019 года, которые оказались смешанными, на фоне роста выручки чистая прибыль заметно сократилась. Акции Шаттерстока (тикер SSTK) на этих новостях упали сразу на 9%.

Shutterstock down

В своем письме Оринджер сообщил, что гордиться тем, что за время его руководством компанией, Шаттерсток выплатил авторам более 1 млрд долларов. Компания достигла своего пика по капитализации в 2014 году, с тех пор стоимость компании упала практически в два раза.

Место CEO Sutterstock займет Stan Pavlovsky, который исполнял роль главного операционного директора. Jon Oringer остается крупнейшим акционером Shutterstock.

Пока непонятно как это скажется на развитии Шаттерстока в долгосрочной перспективе, но каких-то быстрых изменений вряд ли стоит ожидать.

Последнее изменение: 13 февраля 2020 в 20:08.