Shutterstock выплатил 1 миллиард долларов авторам

Крупнейший фотобанк Shutterstock преодолел в ноябре знаковый рубеж, выплатив 1 млрд долларов авторам в качестве комиссии за продажу контента.

1 миллиард на Шаттерстоке

В связи с этим событием Shutterstock решил поделиться более детальной информацией о доходах авторов в разных странах и за разные периоды времени.

Рост выплат авторам по годам

Рост выплат авторам по годам

Данные выплаты включают в себя авторскую комиссию по всем проектам Шаттерстока (в том числе Bigstockphoto) и выплаты по партнерской программе.

Распределение выплат по регионам

  1. На Европу приходится $105 миллионов долларов. Из них авторы из Германии заработали $5.8 миллиона. Наибольший рост доходов приходится на небольшие страны и регионы: Косово (рост 68%), Эстония (43%), Албания (38%).
  2. На Азию приходится 26.6$ миллионов долларов. Из них только 335 тыс долларов заработали авторы из Южной Кореи. Наибольший рост показали Непал (рост 289%), Бангладеш (65%) и Индонезия (49%).
  3. На Северную Америку пришлось 23.7$ миллиона долларов, из которых большая часть, конечно, пришлась на США (18.6$). Наибольший рост у Коста Рики (64%), Мексики (25%) и Острова Святого Мартина (24%).
  4. Авторы Южной Америки заработали всех меньше, всего 1.5$ миллиона долларов, из которых больше трети (618 тыс) пришлось на Бразилию. Самые быстрорастущие страны Венесуэла (42%), Уругвай (31%) и Аргентина (23%).
  5. На Океанию и Автралию пришлось почти столько же сколько на Южную Америку — 1.2$ миллиона долларов. Большую часть, конечно, зарабатывают авторы из Австралии 954 тыс. долларов. Новая Зеландия и Австралия показали рост 8 и 6 процентов соответственно.
  6. Авторы из Африки заработали меньше всех, а именно 700 тыс. долларов. Нигерийцы, например, заработали 7 тыс. долларов, хотя население страны у них больше, чем в России. Самые быстрорастущие страны Марокко (69%), Кения (68%) и Египет (23%).

 

Какой контент нужен фотобанку

Shutterstock решил напомнить, какой контент сейчас является самым востребованным и чего не хватает на фотобанке.

Что нужно фотобанку

Основной запрос приходится на 4 большие темы:

  1. Разнообразие. Визуальные образы и изображения, демонстрирующие уникальные места, всегда популярны, а также изображения с различным опытом и стилем жизни.
  2. Локальный контент. Реальные истории из реальных мест — горячая тема.
  3. Аутентичность. Постановочные фотографии не резонируют с чувствами покупателей. Им нужен аутентичный контент, они ищут визуальные образы людей в моменты реальной жизни.
  4. Реакции. Снимки того, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, привлекают много внимания — взлеты, падения и все, что между ними.

 

Жаль, что нет разбивки дохода авторов отдельно по странам в Европе, интересно было бы наконец узнать, сколько же зарабатывают авторы из России, Украины и Беларуси, я уверен, что это как минимум половина от всего Европейского региона.

Последнее изменение: 11 декабря 2019 в 16:23.