Актуальные способы вывода денег с фотостоков в марте 2022 года

Посмотрим, какие платежные системы еще работают в России и как можно вывести деньги с фотостоков? Актуальность информации середина марта 2022 года.

Если коротко, единственной платежной системой, которая, хоть и с ограничениями, но продолжает работать в России и позволяет получать деньги с фотостоков является Payoneer. Подробности ниже.

Payoneer

На данный момент Payoneer — это единственный рабочий способ получать выплаты с фотостоков в России.

Еще в прошлом году перестали работать карты Payoneer в России, а сама платежная система запретила хранить деньги у себя на балансе и организовала автоматический вывод на банковский счет всех поступающих платежей. Так же может быть затруднен доступ к сайту Payoneer, поэтому нужно пользоваться VPN, но это уже вопрос к Роскомнадзору.

Payoneer

В марте 2022 года Payoneer запретил регистрацию новых аккаунтов из России, страна просто пропала в списке выбора стран, но осталась возможность регистрироваться через сами фотостоки. Просто нужно зайти на Shutterstock или Adobe Stock и выбрать метод платежа Payoneer, вам будет предложено зарегистрировать новый аккаунт. Дальше просто следуйте инструкциям. Так же вам потребуется добавить банковский счет, можно добавить как валютный счет, так и рублевый (тогда поступления будут в рублях по курсу Пионера). Обратите внимание, что банк должен быть не в санкционном списке (Сбер и ВТБ лучше не добавлять).

После регистрации аккаунт может быть «урезанным», чтобы он превратился в полноценный нужно привязать к Пионеру еще какой-нибудь фотосток.

Payoneer теперь блокирует аккаунты связанные с ДНР (Донецкой областью) и ЛНР (Луганской областью), некоторые граждане Украины, даже которые там не проживают (Мелитополь, Харьков, Киев) так же сообщают о блокировках, в этом случае нужно писать/звонить в Payoneer и приготовить какой-нибудь документ, который доказывает проживание в другом регионе (например выписку из банка).

Paypal

В марте Paypal заявил  о приостановке работы в России. Платежи с фотостоков уже перестали поступать, если вы заказали платеж в последние дни, то он должен вернуться назад на фотобанк, в некоторых случаях это может занять до 30 дней.

Текущий баланс Paypal попросил вывести до 18-го марта, однако не сообщается, что после этой даты вывод будет невозможен, но он уже будет не гарантирован.

Пока нет информации на какой срок Paypal приостановил свою деятельность, платежная система может и возобновить работу, а может и уйти из России насовсем.

Skrill

Платежная система Skrill так же ограничила работу аккаунтов российских резидентов. Платежи со стоков до сих пор поступают, однако нет возможности их вывода с счета в Skrill. Сначала были отключены банковские счета, а потом и добавленные карты.

Напрямую сейчас вывести деньги со Skrill невозможно, однако внутренние переводы до сих пор работают и можно попробовать вывести деньги через обменник или перевести кому-нибудь, у кого осталась возможность вывода.

Постараюсь обновлять информацию по мере изменения ситуации.

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Последнее изменение: 14 апреля 2022 в 17:47.