Что такое фотостоки и фотобанки?

Что такое фотобанки?

Фотобанки (они же фотостоки) — это базы изображений, которые явлюятся источником фотографий для определенных нужд. По сути фотостоки являются посредниками между фотографами (как любителями, так и профессионалами) и покупателями. По мимо фотографий, большинство крупных фотостоков предлагают векторные изображения, иллюстрации и видео ролики. Фотостоки бывают двух основных видов, так называемые макростоки и микростоки. С макростоками, в основном, сотрудничают профессиональные фотографы высокого уровня и цены на изображения на них могут доходить до сотен долларов, но продажи фотографий происходят редко. Микростоки – это фотобанки, на которых изображения продаются по относительно низким ценам и за счет этого происходит массовая продажа одной фотографии. В данном блоге мы будем, в основном, вести речь об одной из разновидностей фотостоков — микростоках (мы так же будем называть их фотостоками).  Миктостоки имеют большую популярность так как позволяют непрофессиональным фотографам заработать деньги на своих фотографиях.  Обычные люди, которые любят фотографировать, рисовать, снимать видео или создавать 3D модели, могут заработать на своих работах.

Чем они могут быть полезны?


Прежде всего фотостоки предоставляют площадку для продажи своих работа фотографам, иллюстарторам или 3D дизайнерам. Продавая свои работы на фотостоках авторы могут получить дополнительный доход, который по прошествии времени не требует серьезных временных затрат и может приносить прибыль в течении длительного периода времени. Для многих авторов продажа изображений на фотостоках становится основной работой и приносит существенный доход.

Кто покупает изображения на фотостоках?

Для того, чтобы успешно продавать свои работы на фотостоках необходимо хорошо представлять, кто эти работы покупает.  В первую очередь — это конечно дизайнеры, которые покупают изображения для создания своих работ. Большой популярностью стоки пользуются у веб-дизайнеров для создания сайтов. У дизайнеров пользуются популярностью изолированные изображения какого-нибудь предмета на нейтральном, которые потом можно легко встроить в дизайн. Фотографии на стоках покупают представители рекламного бизнеса, которые используют изображения в рекламных целях.  Также стоковые изображения используются для создания продуктов типа открыток, плакатов, футболок и т.д. Еще одной большой группой покупателей являются редакторы и журналисты, которые используют фотографии, купленные на стоках, в качетсве иллюстарционного материала в новостных или информационных статьях.

Сколько платят фотостоки и сколько можно на них заработать?

Отчисление авторам за каждую проданную работу является небольшим, но за счет большого количества работ в портфолио и множестенных продаж одной фотографии, фотостокеры могут зарабатывать несколько тысяч долларов в месяц. Заработок конкретного фотостокера зависит от качества и количества работ в портфолио, а также от их востребованности. Не стоит сразу ожидать больших доходов от десятка загруженных на сток фотографий, величина дохода увеличивается с ростом количества работ в портфолио. Также следует помнить, что с разных фотостоков отдача идет по-разному, например, на одном из самых крупных и прибыльных фотостоков — Shutterstock , продажи начинаются сразу после загрузки работы, а на других крупных микростоках, например, Fotolia или Dreamstime продажи могут долго раскачиваться и начаться только через месяц после загрузки работ. Для того, чтобы иметь более менее стабильный доход на фотостоках необходимо загрузить не менее 100-200 работ, а желательно еще больше. Отдельные профессионалы фотостокеры зарабатывают от $100 000 в месяц, но их немного.

Похожие записи:

4 комментария к “Что такое фотостоки и фотобанки?”

  1. Екатерина

    Не знаю, мне кажется это не реально столько зарабатывать…. Это ведь практически все фотки должны быть интересные, чтобы их купили. Наверное, чтобы зарабатывать на этом, это должно быть не просто хобби, а скорее работа…

    1. В интервью с Yuri Arcurs я написал о его подходах к микростокам. Его заработки исчисляются сотнями тысяч долларов в месяц и конечно это его основная работа и основной заработок. Чтобы достаточно зарабатывать, нужно иметь профессиональный подход к этому. В его портфолио почти 40 000 фотографий (и это только на одном стоке). Есть и российские микростокеры у которых в портфолио уже более 20 000 фотографий.

  2. Зарабатывать везде реально, главное много работать :). Не знал что есть фотобанки и что люди еще и прибыль с этого получают, интересно, читаю.

    1. И еще какую прибыль, суммарный оборот крупнейших стоков я думаю уже приближается к 1 млрд. долларов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.