Бесшовное осветление или затемнение части изображения

Продолжим небольшие уроки использования Фотошоп (Photoshop). В прошлый раз мы вам рассказали об «Использовании инструмента Match Color в Photoshop» для придания яркости и насыщенности фотографиям, а сегодня мы расскажем о том, как осветлить или затемнить участок фотографии.

Существует простой способ осветления или затемнения части изображения в Фотошопе, без видимой границы наложения эффекта.

1. Октройте ваше изображение в Фотошопе. В данном примере мы хотим затемнить участок неба, без затрагивания остальной фотографии. Также мы хотим сделать затемнение с использованием градиента сверху вниз.

Оригинальное изображение
Оригинальное изображение

2. Добавьте новый слой поверх вашего основного слоя. Это можно сделать нажам на кнопку «Create a New Layer» в палитре слоев.

Создание нового слоя
Создание нового слоя

3. Нажмите на «Gradient tool» в ваших инструментах в Фотошопе. Убедитесь, что вы используете «линейный градиент (linear gradient)» (можно выбрать в верхнем левом углу экрана).

Градиент
Градиент

4. Слева от иконок выбора типа градиента, нажмите на всплывающее меню и выберите «Foreground to Transparent» из предложеного набора. Ваш цвет переднего плана не важен, поэтому не беспокойтесь если увидите, какой-нибудь странный цвет. В данном примере мы использовали желтый.

Выбор градиента
Выбор градиента

5. Удерживая клавишу Shift, кликните мышкой в верхней части изображения и передвигайте мышь вниз до той точке, где вы хотите, чтобы эффект заканчивался. В данном примере мы хотим затемнить небо, а не все изображение, поэтому мы начинаем с верхней части изображения и перемещаемся вниз до верхушек деревьев. Удержание клавиши Shift, позволяет сделать линию идеально вертикальной.

6. Нажмите «Select» в меню Фотошопа, затем «Load Selection». Далее убедитесь, что выбран пункт «Layer 1 Transparency». Ваше изображение должно выглядеть примерно так

Выбор зоны градиента
Выбор зоны градиента

7.  Перейдите в палитру слоев и выберите слой, куда вы только что добавили градиент. Перетащите слой на иконку «Delete Layer» (выглядит как корзина для удаления).  Теперь ваше изображение будет выглядеть примерно так:

Выбор зоны градиента
Выбор зоны градиента

8. В нижней части палитры слоев нажмите иконку «Create new fill or adjustment layer» (круг наполовину белый, а на половину черный). Выберите «Levels» или  «Curves» (в зависимости от того, что вы предпочитаете) и передвиньте ползунки таким образом, чтобы осветлить или затемнить желаемую область.

Результат работы
Результат работы

8. Вот и все. Теперь можно сохранить полученное изображение (желательно под другим именем).

Теперь наше безликое, туманное небо превратилось в чарующее и угрожающее, демонстрирующее возможное приближение шторма. Такой простой алгоритм позволил заметно оживить фотографию.

Источник: http://submit.shutterstock.com/newsletter/271/article2.html

Перевод: http://www.fotostoki.ru/blog/

Похожие записи:

4 комментария к “Бесшовное осветление или затемнение части изображения”

  1. Андрей

    Большое спасибо. Просмотрел 2 здоровенных мануала, перерыл инет, 2 часа тиххо злился, пока за 10 мин не сделал все с помощью вашего урока. Спасибо! Очень качественное изложение информации!

  2. Спасибо большое! Мне очень нужно было убрать тень с краю фотографии, с помощью вашего урока я это сделала за минуту. Очень переживала до этого, что фотка не получилась :)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.