Фотостоки: итоги декабря 2016 года

Ежемесячный отчет о заработках на фотостоках за декабрь 2016.  Заработок от продажи фотографий и видео составил 65 долларов.

Общие данные представлены в таблице (в скобках изменения по сравнению с прошлым месяцем).

Декабрь 2016
Название фотостокаРазмер ПортфолиоКоличество продаж (изменение)Количество денег
ShutterStock20927 (-20)
Fotolia1325 (-3)
Dreamstime2225 (+5)
123 RF2523 (-1)
BigStockPhoto2392 (-2)
DepositPhotos3236 (-2)
iStockPhoto1707 (-8)
Pond5140 (-1)
Итого55 (-32)$65,5 (-9,5)

Доходы на фотостоках от продажи фотографий и видео

Месяц оказался провальным, скачивания снизились на всех фотобанках, кроме Dreamstime, на котором в прошлом месяце вообще не было ни одной продажи. В принципе, этого и следовало ожидать, такое ощущение, что в декабре продается только рождественский и новогодний контент, которого у меня нет совсем. Особенно заметно продажи просели на Шуттерстоке, в декабре их оказалось почти в два раза меньше, чем в ноябре. Хотя в деньгах просадка оказалась не такая большая за счет неплохого сингла (13$) и продажи видео-ролика (20$). А еще весной на Shutterstock было в 4 раза больше продаж.

Всего за ноябрь было 55 скачиваний, что на 32 меньше, чем в ноябре. С учетом продажи видео ролика доход составил 65 долларов.

Такое падение я связываю с двумя причинами, сошел на нет эффект от загрузки новых фотографий в портфолио два года назад и новогодние праздники, когда продается только новогодние фотографии и векторы. Я январе, надеюсь, продажи немного вырастут.

График количества продаж и дохода, где можно наглядно произвести сравнение с другими месяцами:

заработок на фотостоках за декабрь

Красная линия — общее количество продаж, цветные столбцы — доход по разным фотостокам.

Реферальные доходы

Реферальный доход на декабрь оказался примерно на уровне октября и значительно вырос (в полтора раза) по сравнению с летними доходами, в основном за счет Шаттерстока. Наконец-то, снова появился доход на Bigstockphoto, хоть и небольшой ($35).

Всем удачных продаж.

ЗЫ: Не забывайте комментировать, мне очень важна ваша обратная связь ))

[mc4wp_form]

Похожие записи:

4 комментария к “Фотостоки: итоги декабря 2016 года”

  1. Видео, конечно, выгоднее продавать. Я пытался снимать на фотокамеру видео, но обрабатывать его потом в разы сложнее с редакторе, чем фото. Да еще и не каждую тему можно легко снять без спец оборудования. А Slow motion можно получить с обычной фотокамеры?

    1. Макисм

      А еще можно изначально все хорошо настроить и ничего потом не редактировать) Кроме обрезки. По началу так и делал, при правильном подходе можно сразу на камере (зеркалка) получить довольно красивую картинку. Что касается slow mo, то нужно чтобы камера писала как минимум 60 кадров в секунду.

  2. Макисм

    У меня к стати с шаттером все наоборот, начал грузить еще с мая, но только в декабре начались ощутимые продажи, не знаю с чем это связанно, но выросли они очень резко. Надеюсь дальше будут только расти, а не падать) На счет новогоднего контента, то качают иногда, но больше все таки качают другое (это я про декабрь).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.