Отчет Iconfinder о трендах за Q1 2021 года

Мы живем в необычные времена. Наша жизнь перевернулась, а привычный распорядок меняется под воздействием неподконтрольных сил. Это время для пребывания дома, виртуальных встреч и знакомства с природой. Настал золотой век доставки еды и покупок в Интернете, и, возможно, цифровизация всего, что до сих пор оставалось оффлайн.

Как и любая другая новая ситуация, она приносит с собой как радости, так и разочарования. Более чистый воздух, тишина, внезапная любовь к кулинарии, чтение книг, до которых никак не доходили руки. Рост для одних предприятий, убыток для других. Для кого-то — больше времени с семьёй, для кого-то — наоборот. Определенно меньше объятий, больше одиночества, больше разобщенности. Огромная потребность в заботе о себе и хорошем настроении.

В этой незнакомой реальности мы продолжаем искать способы преодолеть образовавшийся между нами разрыв, используя инструменты и таланты, которые есть у каждого из нас. Вам не нужно быть врачом или медсестрой, чтобы что-то изменить. У вас есть не менее важная сверхспособность: создавать язык, понятный всем. И можно ли придумать более подходящий момент, чтобы сделать этот язык воодушевляющим, вдохновляющим, обнадеживающим, позитивным, богатым и разнообразным?

Этот дизайнерский отчет с данными и новостями рынка иконок — попытка помочь вам создать графику, в которой нуждается каждый из нас.

P.S. Все данные, представленные в отчете, также собраны в этой таблице для легкого использования. Смотрите так же отчет за 3-й квартал 2020 года.

В этом отчёте:

Улучшения для дизайнеров на Iconfinder

Несмотря на неспокойный 2020 год, не все новости были плохим. Мы в Iconfinder представили некоторые новые функции и возможности, которые могут помочь вам как автору. Если вы их пропустили, вот описание новинок и того, чем они могут быть полезны.

Новая поисковая система иконок

В сентябре мы запустили новую поисковую систему иконок. По сравнению с предыдущей версией, в которой не учитывалось время загрузки работы, новый движок придает больший вес свежим загрузкам. Таким образом, недавно загруженный контент будет иметь более высокие позиции, а выдача будет соответствовать тенденциям спроса.

Совет: загрузка нужных иконок в подходящее время сделает вас более заметным, чем раньше.

Также более важным стало то, как контент называется и маркируется. Теперь каждый раз, когда клиент делает запрос, при выдаче мы учитываем не только теги, но и названия сетов и имена дизайнеров.

Например, поиск по запросу «бизнес», естественно, покажет результаты, отмеченные этим тегом, а также выдаст иконки из наборов, которые содержат это слово в названии сета — например, набор «Основы бизнеса».

Совет: будьте внимательны при выборе названий для сетов и семейств иконок. Выберите ник, который легко запомнить и написать.

Новое на Iconfinder

Выбор редакции

Выбор редакции (ранее называвшийся «Избранным») — это сеты иконок, которые команда Iconfinder считает высококачественными, соответствующими текущим событиям и оригинальными по своей концепции или дизайну. Он занимает более высокое место в результатах поиска, клиенты могут найти его при фильтрации (есть фильтр для отображения только отмеченного нами контента), он публикуется на нашей странице Pinterest (где получает около 15 миллионов просмотров в месяц) и его можно включить в рекомендательные электронные письма для клиентов. 

Совет: стремление создавать красивые и уникальные иконки, которые выделяются среди остальных, может сделать контент более заметным, и следовательно, более доходным.

Новое на Iconfinder

Улучшенная аналитика продаж

В марте мы запустили улучшенную версию инструмента аналитики, которую вы, наверное, уже заметили. Здесь легче контролировать свои иконки и наборы, упорядочивая их по продажам за выбранный период. Кроме того, вы также можете проверить, есть ли какие-либо проблемы с тегами: например, если у некоторых иконок их слишком мало или слишком много.

Совет: Будьте в курсе, у каких из ваших иконок лучшие и худшие продажи. Создавайте больше того, что продается, и меньше того, что не продается. Убедитесь, что количество тегов находится между 2 и 7.

Новое на Iconfinder

Новый 3D стиль

Следуя за событиями 2020 года, графический дизайн сместился в направлении, противоположном мировым новостям. Когда мир кажется темным и недружелюбным, дизайн сияет всеми цветами радуги. Когда нас окружают плохие новости, он становится ярким, трогательным и интересным.

Некоторое время назад мы застали расцвет иллюстративного флэта. Сейчас мы замечаем все больше и больше компаний, которые вместо него используют симпатичный 3D-стиль в своих коммуникациях. Это можно рассматривать как реакцию на то, что все чувствуют себя более далекими друг от друга. Своего рода попытка объединиться. Мы ожидаем, что этот новый стиль получит широкое распространение в 2021 году и займет то же место, что и плоский стиль ранее.

Pitch

Характерные черты нового 3D-стиля

Новый стиль имеет некоторые особенности, которые делают его самобытным и узнаваемым:

  • Он создается с помощью программ для 3D: в отличие от прошлых тенденций, которые использовали свет и тень в 2D-проектах, чтобы сымитировать трехмерность, новая графика нарисована с помощью ПО для 3D-моделирования.
  • Он задействует яркие, веселые цвета: цветовые палитры излучают позитивную энергию.
  • Он использует округлые и мягкие формы: пухлые руки и тела, закругленные углы — все это нужно для создания безопасной и дружелюбной среды. Нет острых краев, которые могут поранить нас, особенно острых локтей, суставов пальцев или коленей.
Домашняя страница Pitch

Домашняя страница Pitch

  • Он играет с пропорциями: предметы и персонажи, как правило, выглядят карикатурно, они не соответствуют реалистичному внешнему виду. Вместо этого у них обычно большие руки и тела и уменьшенная голова (либо наоборот), что делает их милыми и забавными.
  • Они приветствуют причудливость: такие проекты не боятся показать свою индивидуальность как напоминание о том, что все мы разные, и каждый по-своему ненормален. Персонажи могут быть глупыми, неуклюжими или ребяческими, чересчур сильно наслаждаться мороженым или быть уж очень взволнованными очередным входящим сообщением. Они не боятся самовыражаться и определенно не относятся к жизни слишком серьезно.
3D illustration for Pitch by Anna Kajda. Source: Dribbble

3D illustration for Pitch by Anna Kajda. Source: Dribbble

Как рисовать качественные 3D-изображения

  • Добивайтесь правильных форм: Создавать формы непосредственно в 3D-программах легко, но при этом вы можете упустить из виду такие важные детали, как, например, анатомия руки. Рекомендуется заранее нарисовать всё на бумаге, чтобы определить, что может пойти не так.
3D illustration by Pooria LFA. Source: Dribbble

3D illustration by Pooria LFA. Source: Dribbble

  • Используйте программы для 3D: Вот некоторые программы, подходящие для дизайна иконок: Blender (все платформы), Cinema4d (все платформы), 3D studio Max (только Windows). Но существуют и многие другие.
  • Потратьте время на доведение до совершенства света и тени: Трехмерные объекты, естественно, имеют области света и тени, поэтому нужно потратить дополнительное время на то, чтобы добиться правильного результата. Это отличная возможность добавить немного волшебства в ваш дизайн.
  • Выбирайте качественные текстуры: В трехмерных объектах материалы очень важны, и одна из распространенных ошибок заключается в том, что ваши работы выглядят так, как будто они сделаны из пластика. В приведенном ниже примере аватар слева выглядит как пластиковая кукла из твердых материалов. Аватар справа имеет мягкую на вид кожу и характерную текстуру волос. Обратите внимание на материал свитера и отражение на очках.
Left: 3D avatar by SkyClick; Right: Jacob Character by Mathieu L.B.

Left: 3D avatar by SkyClick; Right: Jacob Character by Mathieu L.B.

  • Добейтесь правильного уровня детализации: Такие изображения часто используются для лендингов или в качестве основного элемента в приложениях. Поэтому они должны хорошо выглядеть в больших размерах — стремитесь к 1024×1024, но учтите, что иконки должны быть достаточно упрощены, чтобы они хорошо работали и при уменьшении масштаба.
3D icons used by Revolut. Source: Revolut App

3D icons used by Revolut. Source: Revolut App

Примечание: хотя такое 3D на пике популярности, это не означает, что другие стили больше не актуальны. У 3D есть конкретное применение, тогда как другие стили по-прежнему очень важны в других контекстах.

Как 2020 год изменил запросы по всему миру

Пандемия не только создала спрос на новые иконки, связанные с вирусом, социальным дистанцированием, мытьем рук или ношением масок, но и привлекла наше внимание к новым темам, таким как психическое благополучие и явление «бесконтактной экономики». Давайте посмотрим, что об этом говорят данные поиска на Iconfinder.

Запросы, связанные с коронавирусом

Вот обзор поисковых запросов, связанных с короной, за весь 2020 год. Они достигли пика в марте и апреле и с тех пор замедляются с небольшой тенденцией к росту в ноябре. В сумме это около 10 000 поисков в месяц.

Поисковые запросы на Iconfinder

В последние несколько месяцев 2020 года количество поисковых запросов по ключевому слову «вакцина» увеличилось вдвое.

Поисковые запросы на Iconfinder

Психическое благополучие

2020 год также стал годом взглядов внутрь себя и первоочередной заботы о себе в океане негативных новостей. Мы заметили растущую тенденцию поиска по таким ключевым словам, как «психология», «психическое здоровье», «тревога», «одиночество», «психическое благополучие», «забота о себе» и пр.

Ниже приведены диаграммы, показывающие эволюцию поисковых запросов по определенным ключевым словам в 2019 и 2020 годах. Мы видим, как интерес к некоторым темам со временем удвоился.

Поисковые запросы на Iconfinder

Поисковые запросы на Iconfinder

Поисковые запросы на Iconfinder

Мы уже видели несколько хороших примеров наборов по этим темам, загруженных на фотосток Iconfinder, которые помогают распространять позитив. Идеи для других сетов могут быть такими: осознание эмоций или эмоциональный интеллект, здоровые привычки, новая нормальность (‘new normal’), поддержание связи с друзьями и семьей, удаленная работа и другие.

Бесконтактная экономика. — новый термин эпохи Covid

Просматривая данные поиска, мы заметили новое, выделяющееся среди остальных слово, для которого у нас не было иконок — бесконтактный (‘untact’). Став популярным в Южной Корее, этот термин относится к экономике без личного контакта, вследствие пандемии и мер по минимизации распространения вируса.

Согласно BBC, его определение таково:

‘Untact’ — это комбинация отрицательного префикса ‘un’ и слова ‘contact’. Он описывает действия без прямого контакта с другими, например использование киосков самообслуживания, совершение покупок в Интернете или осуществление бесконтактных платежей. Некоторые считают, что это естественный прогресс в современном обществе, таком как Южная Корея, которая сочетает в себе роботов-бариста, виртуальные студии макияжа и цифровые финансовые транзакции со стареющим населением и сокращающейся рабочей силой.

Поисковые запросы на Iconfinder

Статья вдохновляет на новые темы для сетов иконок — бесконтактная экономика и общество, бесконтактная доставка, бесконтактные встречи и общественные собрания, удаленное здравоохранение и социальные услуги, социальные услуги во время covid, цифровая инклюзивность, цифровая грамотность для пожилых людей и т. д.

Самые популярные ключевые слова в 2020 году

В таблице ниже представлены ключевые слова, которые посетители Iconfinder искали в течение 2020 года, в порядке от наиболее частых к редким.

Наиболее интересными для вас являются ключевые слова с соотношением спроса и предложения ниже 1. Для них количество релевантных иконок меньше, чем количество запросов. Это отличная возможность добавить больше работ.

Ключевые слова, которым требуется больше иконок

Из приведенных выше ключевых слов мы выбрали только те, у которых соотношение спроса и предложения ниже 1. Ключевые слова в верхней части списка — те, для которых создано меньше всего иконок.

Помимо добавления дополнительного контента, это еще и приглашение к лучшему атрибутированию. В некоторых случаях у нас уже есть иконки, но клиенты не могут найти их с помощью поиска — например, ‘3 dots’ или ‘step 1’.

Незакрытые запросы: логотипы и торговые знаки

Иногда клиенты ищут оригинальные и современные логотипы и товарные знаки на Iconfinder. Мы составили список запросов такого рода, для которых у нас нет иконок. Эти иконки необходимо предлагать для бесплатной загрузки, но они по-прежнему будут привлекать клиентов в ваш магазин.

Последовательные запросы как источник вдохновение для сетов и качественного атрибутирования

Клиенты уточняют свои поисковые запросы. Это означает, что они сначала что-то ищут, а затем меняют ключевое слово на другое и выполняют второй поиск.

Последовательные поиски делятся на 2 типа:

Тип 1. Дополнительные ключевые слова. Это иконки, которые клиенты хотят покупать вместе. Например, «телефон» и «электронная почта» или «скачать» и «загрузить».

Совет: используйте их, чтобы определиться, какие иконки нужно включить в один и тот же набор или семейство.

Тип 2. Ключевики-синонимы. Это ключевые слова, которые клиенты используют для поиска одной и той же иконки. Например, «деньги» и «наличные», «файл» и «документ».

Совет: используйте их, чтобы ключевать иконки качественнее.

Иконки, характерные для первого квартала 2021 года

В первом квартале мы ожидаем спроса на иконки, связанные со следующими событиями:

  • Chinese New Year — 12 февраля. Релевантные ключевые слова: ‘chinese new year’, ‘cny’, ‘lunar new year’, ‘chinese zodiac’, ‘year of the ox’, ‘prosperity’, ‘reunion dinner’, ‘pineapple tart’ и т.д.
  • Valentine’s Day — 14 февраля. Релевантные ключевые слова: ‘valentine’s day’, ‘love’, ‘romance’, ‘gift’, ‘cupid’, ‘chocolate’ и т. д. 
  • Carnival — конец февраля (дата отличается в разных странах мира). Ключевые слова: ‘carnival mask’, ‘carnival costume’ и т.д.
  • Spring — начинается в марте. Ключевые слова: ‘spring’, ‘blossoms’, ‘flowers’, ‘renewal’, ‘sakura’, ‘sakura festival’.
  • Easter — 4 апреля. Ключевые слова: ‘easter’, ‘easter egg’, ‘happy easter’, ‘egg hunt’, ‘easter bunny’ и т. д.

Для всех этих событий поиск иконок начинается заранее, поэтому рекомендуется заблаговременно загружать сезонные работы. На графике ниже показано, как изменялось количество поисков по сезонным ключевым словам в течение квартала.

Поисковые запросы на праздники в 2020 году

* даты некоторых праздников меняются каждый год. На графике показаны данные за 2020 год (китайский Новый год был 25 января, Пасха — 12 апреля).

Разнообразие также важно при создании иконок для сезонных праздников. Каждый раз, когда сет включает людей, обращайте внимание на то, чтобы не ограничивать себя одним типом. Оставайтесь открытыми к разному цвету кожи, возрасту, полу, профессии, этнической принадлежности, культуре и пр., всякий раз, когда это имеет смысл.

Этот отчет является частью ежеквартальной серии. Мы надеемся, что он дал вам некоторую ясность и новое вдохновение касательно того, какие иконки востребованы на рынке. Мы с нетерпением ждем возможности увидеть ваши сверхспособности в действии.

Источник: Iconfinder Blog

Автор перевода: dbayan

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Последнее изменение: 1 мая 2021 в 09:22.