Отчет по иконкам от Iconfinder за Q3 2020

Iconfinder, фотосток специализирующийся на иконках, выпустил очередной отчет о трендах за третий квартал 2020 года. Мы не будем приводить здесь весь отчет, остановимся только на самых интересных моментах. Немного запоздалая информация, но лучше поздно, чем никогда.

Поисковые тренды

На поиск в Iconfinder влияют события по всему миру, самыми последними из которых являются коронавирусная пандемия и движение «Black Lives Matter».
Пик поисков, связанных с коронавирусом, пришелся на март 2020 года — около 11 000 поисков в месяц. После этого они медленно сокращались до примерно 5000 поисков в июне.

Поисковые запросы по коронавирусу

Поисковые запросы, связанные с движением «Black lives matter», начались в конце мая 2020 года и достигли пика в первой половине июня, когда в некоторые дни было около 35-40 поисковых запросов. Теперь мы видим нисходящий тренд по этой теме.

Black lives matter

Есть и другие запросы, на которые влияют происходящие в мире события, сезонные события и т.д. Google Trends является хорошим сервисом, чтобы следить за тем, что популярно в данный момент времени.

Другая важная вещь, которую необходимо знать, это то, какие иконки имеют спрос в третьем квартале.

На диаграмме ниже показаны поисковые запросы, которые были популярны в 3-м квартале 2019 года, по сравнению с предыдущим кварталом. Она также показывает, когда поиск этих ключевых слов начинает расти. Мы ожидаем очень похожую картину в 2020 году.

Совет: Загружайте сезонные иконки за несколько недель до того, как клиенты начнут их искать. Это поможет иконкам успеть завоевать некоторую популярность.

Сезонные поисковые запросы

Популярные стили

На каких стилях иконок стоит сконцентрироваться? На диаграмме ниже показано, как развивались продажи каждого стиля за последние 4 года по отношению к общему объему продаж на фотостоке. Наиболее популярными стилями являются «Outline», «Glyph», «Flat» и «Filled Outline». Они составляют более 90% от общего объема продаж иконок.

Популярные стили иконок

Какие стили растут в продажах? В 2020 году, по сравнению с 2019 годом, только стили с наполненными контурами и с простыми очертаниями будут расти. В 2019 году, по сравнению с 2018 годом, выросли продажи стилей Outline и Glyph.

Советы:

  • Для достижения наилучших продаж, рисуйте иконки в стилях Outline, Glyph, Filled outline и Flat. Другие стили приветствуются, хотя хорошие продажи не гарантируются.
  • Стиль Outline кажется одним из постоянно растущих. Хорошая идея нарисовать иконки в этом стиле.
  • Стиль «Filled outline», похоже, растет в первой половине 2020 года. Мы призываем вас рисовать иконки в этом стиле.

Популярные иконки

Новости из мира дизайна

Apple возвращает 3D в иконках в MacOS. Это может дать стимул к росту 3D стиля, так как на него может быть больше спроса.
Хороший обзор этого изменения дизайна можно найти в статье The Comeback of Fun in Visual Design.

Иконки Apple

.

Советы авторам

  • Хорошее имя может помочь клиентам лучше запомнить вас. Сделайте его коротким, запоминающимся и легко читаемым. Псевдоним можно задать с помощью поля «Название компании» в своем аккаунте (оно появится на странице вашего магазина).
  • Хорошо называйте свои сеты. Убедитесь, что у ваших сетов есть имена, которые имеют отношение к тому, что представляют собой иконки.
  • Указание названия Family также важно. Сделайте его релевантным, легко читаемым и запоминающимся.
  • Потратьте время на то, чтобы хорошо проключевать работы. Убедитесь, что ваши ключевые слова имеют отношение к тому, что представляет собой иконка. Держите свои теги в диапазоне от 3 до 7 (иметь 1-2 тега — это нормально, но не идеально. 8 или более тегов снизят рейтинг Ваших иконок в результатах поиска). Ознакомьтесь с нашими рекомендациями по использованию тегов.

Этот отчет является частью серии, которая выходит каждый квартал. В нем представлены данные о спросе и предложении на сайте Iconfinder, в надежде на то, что дизайнеры создадут правильные иконки.

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Последнее изменение: 19 октября 2020 в 16:54.