Остерегайтесь мошенников на фотостоках!

Оказалось, что не все знают о довольно распространенном на фотостоках мошенничестве, которое грозит авторам баном аккаунта. Я решил еще раз напомнить, детали такого мошенничества, чтобы у авторов не было соблазна «заработать» легких денег подвергая риску свой аккаунт.

Данное мошенничество всплыло в очередной раз несколько дней назад, когда во многих стокерских чатах в Telegram появился человек, который искал авторов, работающих с Adobe Stock. Многие сразу заподозрили какую-нибудь серую схему, но некоторые решили, что можно и посотрудничать и вот спустя пару дней такой результат:

млшенничество на фотостоках

Причем автор даже не понял, за что его забанили и пытался доказать фотостоку, что он ни в чем не виноват, но при выяснении деталей, оказалось, что он попал на стандартную мошенническую схему и вступил в сговор с «покупателем».

А суть схемы такова:

Якобы «покупатель» ищет авторов, которые работают, чаще всего, с Shutterstock или Adobe Stock и говорит им, что является представителем какого-нибудь крупного агентства, которое покупает контента на фотостоках в больших количествах. «Покупатель» предлагает авторам покупать много фотографий, видео или иллюстраций из их портфолио, а за это просит 50% от комиссии автора за эти продажи. Причем автор может оплатить эту долю уже после получения выплаты от фотостока, при этом автор в такой схеме как будто ничем не рискует. Если автор соглашается на такую схему, «покупатель» с помощью взломанного аккаунт или ворованной кредитки начинает покупать контент автора по расширенной лицензии, довольный автор заказывает вывод денег с фотостока и на этом все, аккаунт уходит в перманентный бан.

На стороне фотостока даже не нужна мощная антифрод система, чтобы понять, что это мошенничество.

  1. «Покупатель» использует взломанный аккаунт или ворованную кредитку, соответственно на эти продажи потом приходит отзыв или чарджбек.
  2. У автора начинаются неожиданные продажи по расширам в бОльших объемах, чем обычно.
  3. Автор часто сразу после крупных продаж заказывает выплату.

Схема очень простая и многим авторам иногда даже удавалось успеть вывести деньги, но заканчивается это всегда одинаково — баном. Стоить напомнить, что любой сговор с покупателем, даже с реальным, который покупает контент за свои деньги, карается баном, так что лучше даже не вступать в диалог с людьми, которые предлагают какие-то схемы. Для закрепления материала вот еще пример такой схемы мошенничества, хорошо, что автор в данном случае предусмотрительно отказалась от такого сотрудничества.

мошенничество на фотостокахмошенничество на фотостокахмошенничество на фотостокахмошенничество на фотостокахмошенничество на фотостоках

Будьте внимательны, не участвуйте в мутных схемах и остерегайтесь мошенников на фотостоках.

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.
 

Последнее изменение: 20 мая 2020 в 15:49.