Консолидация рынка фотостоков

Смотрю на свою статистику продаж на фотостоках и понимаю, что происходит консолидация рынка, доля старых фотостоков второго эшелона в доходах постепенно снижается. Мало того, количество продаж и заработок на некоторых фотостоках, в частности BigStockPhoto, за последние годы снизился даже в абсолютных цифрах, несмотря на многократный рост портфолио.

По моим ощущениям небольшие фотостоки как минимум не растут в последние годы и покупатели постепенно перетекают либо на крупные сайты, такие как Sutterstock, iStockphoto и Adobe Stock, либо уходят на какие-то специализированные площадки, вроде Canva, Freepik или CreativeMarket.

У старых классических фотостоков второго эшелона, таких как Dreamstime, BigstockPhoto, 123RF и Depositphotos, на мой взгляд будущее не радужное. Вряд ли что-то произойдет такое, что они выстрелят и привлекут новых покупателей, скорее они закроются или будут прозябать.

Возможно это только мои впечатления и на самом деле все не так, но приведу свои цифры.

В 2016-ом году продажи на Фотолии были всего в два раза выше, чем на BigStockPhoto, размер портфеля и там и там был примерно одинаковый. А в этом году разница в продажах между Adobe Stock и Бигстоком уже 33 раза, причем продажи на Биге упали в абсолютном выражении в 5 раза при росте портфеля в 6 раз!

На других стоках второго эшелона при таком же росте портфеля продажи максимум остались примерно на том же месте.

Вот график за 2018, 2019 год и первую половину 2020 года, который показывает какую долю суммарно занимали 4 фотостока (Dreamstime, BigstockPhoto, 123RF и Depositphotos) в структуре доходов. К сожалению цифры до 2018 года долго вытаскивать, но там их доля была еще выше (более 25%).

Доля фотостоков второго эшелона

Цифры на графике еще не учитывают продажи на Фрипике и Айстоке, так как на них я начал грузить позже. Если взять данные за последний месяц с учетом всех фотостоков, то доля этой четверки составит около 5.8%, вместо 25% четыре года назад.

А вот для сравнения график доли Adobe Stock за тот же период после их покупки Фотолии.

Доля Adobe Stock

В абсолютных значениях количество продаж на Adobe Stock за эти два года увеличилось в 4-5 раз.

Как и в любом бизнесе происходит консолидация рынка и бОльшую долю занимают несколько крупных компаний,при этом шансы на успех есть только у некоторых уникальных проектов, которые имеют узкую специализацию или дополнительную ценность, или тех, кто сможет привести своих покупателей (как, например, это сделал Freepik). Даже обычный демпинг здесь не всегда помогает (кто еще помнит Колобка?).

Мне интересно как вы считаете? Если ли у вас похожие тенденции или фотостоки второго эшелона до сих пор показывают хорошие продажи?

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Последнее изменение: 13 июня 2020 в 17:22.