Бесплатные фотостоки — скачать векторы бесплатно

Векторные изображения (векторы) — очень востребованный тип контента. Сфера их применения очень широка, они используют в дизайне, рекламе, полиграфии,  да и просто как иллюстрации к статьям в интернете. Не секрет, что найти бесплатные векторы высокого качества очень тяжело, особенно для коммерческого использования. Простое использование изображений, найденных в Google или Yandex, в нарушение закона, может привести к печальным последствиям, потери репутации и финансовым потерям. Да и бесплатные векторы в формате EPS или AI в поисковиках найти очень тяжело.

Но найти бесплатные векторы для скачивания все же можно. Они есть в специальных разделах на классических фотостоках или даже есть специальные бесплатные фотостоки. Изображения, скачанные, с таких фотостоков, можно абсолютно легально использовать для различных целей, но рекомендуем перед скачиванием ознакомиться с ограничениями использования, чтобы вас нельзя было обвинить в нарушении прав на использование векторов.

Бесплатные секции на традиционных фотостоках

У большинства крупных фотостоков есть специальные разделы, где можно скачать бесплатные фотографии или векторные иллюстрации, некоторые фотостоки предлагают 1 файл в неделю, кто-то 1 новый файл в день, а некоторые выкладывают векторы пачками совершенно бесплатно. В таких разделах попадаются работы очень высокого качества. Авторы обычно выкладывают их для привлечения внимания к своему портфолио. Но если вам нужен вектор на какую-то определенную тематику и вы не нашли его в бесплатном разделе, то проще всего, конечно, купить его на фотостоке. Вы получите качественное изображение и абсолютно легально сможете его использовать, в том числе с коммерческими целями. Цена на векторые изображения не такие уж и большие, мы даже провели сравнение нескольких крупных фотостоков с большой коллекцией хороших иллюстраций и представили результаты в таблице векторных фотостоков.

Ниже мы представили список крупных фотостоков, которые предлагают векторы для бесплатного скачивания. На многих нужно сначала зарегистрироваться (регистрация очень простая и свободная).

Остановимся на каждом подробнее.

Shutterstock

shutterstock screen

Крупнейший в мире фотосток, в его базе более 50 млн. качественных изображений, из которых более 8 млн. — это векторы. Фотосток предлагает для бесплатного скачивания одну фотографию и одну векторную иллюстрацию каждую неделю, изображения выбирают модераторы фотостока. Бесплатные файлы обычно выского качества и выкладываются по согласованию с автором. Для скачивания предлагаются векторы в формате EPS и использовать их можно в рамках стандартной лицензии Royalty-Free. Ссылка на вектор недели находится на главной странице сайта. Регистрация на Shutterstock.

 

Depositphotos

deposit

Коллекция этого фотостока немного меньше, чем у Shutterstock, но на нем тоже есть из чего выбрать, в базе фотостока представлено более 4 млн. векторных файлов. Depositphotos предлагает одни из самых низких цен  на качественные фотографии среди конкурентов и является, пожалуй, лучшим местом для покупки векторов. На Depositphotos, так же как на Шаттере, каждую неделю выкладывается бесплатное изображение, которое можно использовать без ограничений. Так же, по запросу, можно получить бесплатную подписку на 7 дней, которая позволяет скачивать по 5 изображений в день. Вы можете выбрать любой вектор из огромной базы фотобанка и скачать его по бесплатной подписке. Регистрация на Depositphotos.

 

Creative Market

creativemarket

Creative Market становится одним из самых популярных сайтов, где дизайнеры покупают иллюстрации для своих проектов. Коллекция файлов этого фотостока очень быстро растет, причем большинство контента отличается очень высоким качеством. Creative Market отличается от других тем, что на нем можно купить один векторный файл по достаточно демократичной цене. Кроме того фотосток, в специальном разделе, каждую неделю предлагает 6 новых качественных векторов, шаблонов, экшенев и т.д. совершенно бесплатно. Creative Market, пожалуй, один из лучших сайтов для покупки заготовок для дизайна и рекламных кампаний.

Graphicriver

graphicriver

У Graphic River довольно большая коллекция иконок, векторных файлов, текстур, аддонов, шаблонов и другого контента полезного для дизайнеров. GraphicRiver каждый месяц предлагает новый файл для бесплатного скачивания. От других сайтов он отличается в первую очередь дешевизной и богатым выбором. Стоимость векторов начинается от $1, купив несколько работ для вашего проекта не будет сильно накладно для вашего бюджета, но при этом вы избежите каких-либо проблем с нарушением авторских прав.

 

Бесплатные фотостоки

Кроме бесплатных разделов на классических фотостоках, есть несколько сайтов, которые позиционируют себя как бесплатные фотобанки. Они предлагают для скачивания векторные изображения, а зарабатывают на рекламе или другими способами. Бесплатных векторов на таких фотостоках обычно не так много, да и качество и разнообразие у них часто не достаточно хорошее. При скачивании вектора с таких сайтов обратите внимание на условия лицензии, часто такая лицензия разрешает использовать вектор только для личных или некомерческих целей и запрещает использование контента для любых коммерческих проектов. Многие файлы на таких сайтах распространяются по лицензии CreativeCommons.

Приведем пример нескольких бесплатных фотостоков

Vector Open Stock

vectoropenstock

 

Хороший бесплатный фотосток с приятным и удобным дизайном. Предлагает почти 10000 файлов для скачивания. Бесплатно скачать векторы можно только по лицензии для персонального использования и с обязательным указанием автора. Некоторые файлы за небольшую плату можно скачать для коммерческого использования и без необходимости указывать автора. Есть работы достаточно выского качества. Обязательно ознакомьтесь с условиями испоьзования работ — www.vectoropenstock.com/free-vector/

 

Vector Portal 

vectorportal

Сайт имеет большое количество векторного контента для бесплатного скачивания, от различных фонов до готовых шаблонов.

 

Free 4 Illustrator

free4illustrator

Небольшая коллекция векторов и не очень удобный формат подачи материала, но зато по заявлению создателей сайта, все изображения могут быть использованы для личных и коммерческий целей. Запрещена только их перепродажа.

 

Как видите, если постараться, то можно найти векторный файл бесплатно, однако качество и выбор обычно слишком низкие, что в таком случае проще купить недорого вектор на фотостоках, чем тратить время на поиск бесплатного аналога.

Бесплатные векторы скачиваются тысячи раз и используются на сотнях сайтов, поэтому быстро теряют свою уникальность. Если вы не нашли ничего подходящего в свободном доступе, то мы рекомендуем вам ознакомиться с платными коллекциями фотостоков, где легко и быстро, можно приобрести понравившееся изображение.

Последнее изменение: 1 мая 2020 в 18:53.