Бесплатные фотобанки — скачать фотографии бесплатно

Что делать, если вам нужна фотография или иллюстрация, а покупать ее на сайтах фотобанков вы пока не готовы? Есть несколько способов получить изображения бесплатно:

  • Бесплатные разделы на обычных фотобанках
  • Фотобанки с возможностью скачать любой контент бесплатно
  • Поиск изображений в Google или Yandex
  • Поиск на flickr по соответствующей лицензии

Можно конечно потратить часы на поиски подходящего материала в поисковых системах и использовать эти изображения незаконно, что в конечном счете может привести к обвинениям и внушительному штрафу, а также сильно ударит по вашей репутации. Но есть более простой способ — воспользоваться бесплатными секциями платных фотобанков или найти подходящее изобаржение на бесплатных фотобанках. Фотографии и иллюстрации, скачанные, с таких сайтов, можно абсолютно легально использовать для различных целей, но рекомендуем перед скачиванием ознакомиться с ограничениями использования, чтобы вас нельзя было обвинить в нарушении прав на использование фотографий.

Бесплатные секции на традиционных фотобанках (фотостоках)

Большинство фотобанков предлагают для скачивания бесплатные фотографии и изображения, кто-то предлагает один файл в неделю, кто-то каждый день, а на некоторых сайтах есть целые секции с фотографиями и иллюстрациями для свободного скачивания. В таких секциях чаще всего предлагаются вполне качественные материалы, но которые, по каким-либо причинам, плохо продаются. Количество и выбор таких фотографий значительно уступает их платным секциям, но если для вас не слишком критично качество и тематика изображений, но и в бесплатной секции можно найти, что-то подходящее. По большому счету, покупка фотогарфий на фотобанках не так уж и дорого, особенно если это не касается покупки экслюзивных прав.

Причина, по которой фотобанки предлагают скачать фотографии и иллюстрации бесплатно проста — это маркетинговый ход, таким образом сайты пытаются привлечь новых клиентов, которые скачав, одно изображение, поймут, что им нужно что-то более качественно и вернутся для покупки на этот сайт. Авторы также часто предлагают некоторые свои файлы для скачивания, чтобы привлечь внимание покупателей к своему портфолио.

Читайте также: Где дешевле всего купить фотографии или иллюстрации. Сравнительный анализ двух крупных фотобанков: Shutterstock и Depositphotos. Разбираемся в каких случаях и где получается выгодно покупать изображения.

Практически все крупнейшие фотобанки предлагают фотографии и иллюстрации для скачивания бесплатно, такие  разделы есть на сайтах, которые представлены ниже. Для скачивания изображений необходимо будет зарегистрироваться на сайтах, регистрация также свободная и не требует оплаты.

Остановимся на каждом подробнее.

Фотобанк Shutterstock

shut

Крупнейший в мире фотобанк, обладающий огромной базой изображений выского качества. Шаттерсток предлагает для бесплатного скачивания одну фотографию и одну иллюстрацию каждую неделю, файл выбирает сам фотобанк. Фотографии выского качества и выкладываются по согласованию с автором. Скачивать изображения можно в любом размере и использовать в рамках стандартной лицензии Royalty-Free. Ссылка на бесплатный контент находится на главной странице сайта. Регистрация на Shutterstock.

Фотобанк DepositPhotos

deposit

Молодой фотобанк, но уже уверенное занимающий место среди лидеров индустрии. Depositphotos предлагает одни из самых низких цен  на качественные фотографии среди конкурентов и является, пожалуй, лучшим местом для покупки фотографий и иллюстраций. На сайте нет специальной секции, но он предлагает бесплатную подписку на 7 дней, которая позволяет скачивать по 5 файлов в день. Вы можете выбрать любое изображение из огромной базы фотобанка (12 млн. изображений) и скачать его по такой подписке. Регистрация на Depositphotos.

iStockPhoto

ifoto

Старейший и самый авторитетный фотобанк мира, предлагает к продаже большую коллекцию фотографий и иллюстраций высокого качества. Сайт имеет большую коллекцию эксклизивных изображений, которые можно купить только на этом фотобанке. Для бесплатного скачивания предлагается одна фотография в неделю.  Изображения отличаются довольно высоким качеством. Бесплатные изображения можно использовать по стандартной лицензии Royalty-Free. Регистрация на iStockPhoto.

Dreamstime

dream

Один из крупнейших фотобанков, предлагающий множество качественных изображений для покупки. По-мимо изображений на продажу, фотобанк предлагает довольно обширную коллекцию бесплатных фотографий и иллюстраций, которую можно найти в разделе Free Images. Этот раздел содержит почти 10 000 файлов. В этом разделе можно даже осуществлять поиск по ключевым словам, а внизу по-мимо файлов для бесплатного скачивания, будут показаны результаты поиска по платной коллекции. Вы можете скачать фотографию любого размера, но есть ограничение на тиражирование изображения. Регистрация на Dreamstime.

Fotolia

fotolia_microstok

Популярный фотобанк, ориентированный в основном на европейских клиентов, обладает обширной коллекцией (18 млн.) качественных фотографий и иллюстраций. Фотобанк предлагает небольшую коллекцию фотографий для бесплатного скачивания. Можно скачать изображения любого размера и использовать по лицензии Royalty Free. Ежедневно предлагается для скачивания не более 16 изображений. Для получения доступа к скачиванию файлов, необходимо пройти бесплатную регистрацию. Регистрация на Fotolia.

123RF

123rf_fotostok

Еще один крупный фотобанк, который предлагает часть своей коллекции для бесплатного скачивания. Большое количество фотографий имеют довольно хорошее качество. На этом сайте авторы сами решают, какое изображение выставить в бесплатную секцию и на какой промежуток времени. В настоящий момент в бесплатной коллекции фотобанка более 40000 изображений хорошего качества. Доступен поиск по ключевым словам. Однако для скачивания доступен лишь минимальный размер изображения и тираж ограничен 10 000 копиями. Регистрация на 123RF.

Бесплатные фотобанки

Помимо специальных разделов традиционных фотостоков существует огромное количество сайтов, которые позиционируют себя как бесплатные фотобанки. Такие сайты предлагают свои коллекции для скачивания, а зарабатывать могут на рекламе или других сервисах. Некоторые их этих, так называемых бесплатных фотобанков, имеют также платные коллекции. Обратите внимание, что многие сайты накладывают определенные ограничения на использование своих фотографий, какие-то не позволяют использовать их в коммерческих целях, кто-то ограничивает размер, а кто-то тираж.

Бесплатных фотобанков существует огромное количество, есть крупные общетематические сайты, а есть те, которые специализируются на какой-то одной тематике. В данном обзоре мы остановимся лишь на некоторых самых заметных и интересных из них.

Stock.XCHNG

stock_xchng

Крупнейший и наиболее популярный бесплатный фотобанк. Содержит коллекцию из почти 400 000 изображений, доступных для скачивания в различных размерах. Доступна статистика, где можно посмотрет наиболее популярные изображения.

FreeDigitalPhotos

freedigitalphotos

Большая коллекция бесплатных изображений. Фотографии и иллюстрации можно использовать для сайтов, рекламных материалов, журналов, программного обеспечения и многое другое. Изображения высокого качества создаются сообществом фотографов и художников. Все они являются бесплатными, но файлы большого размера придется покупать.

FreeFoto

freefoto

Около 150 тыс. фотографий. Этот бесплатный фотобанк обладает одной из самых больших коллекций изображений для бесплатного скачивания и некоммерческого использования. Изображения большого размера можно приобрести за небольшую плату.

FreeStockPhotos.Biz

freestockphotos

 

Удобный бесплатный фотобанк с достаточно большой коллекцией фотографий хорошего качества. Коллекция постоянно пополняется. Скачать изображения можно бесплатно.

MorgueFile

fotostock_morguefile

Сайт MorgueFile содержит более 200 000 файлов для скачивания. Изображения можно адаптировать, использовать для коммерческий целей, использовать без указания авторства.

 

Как вы видите существует много возможностей найти и скачать картинки на бесплатных фотобанках, однако, если вы ищите что-то качественное и уникальное, то проще и быстрее купить такое изображение на одном из фотобанков (на нашем сайте вы можете ознакомиться со сравнительной таблицей крупнейших фотобанков и выбрать тот, который больше всего вам подходит). Бесплатные изображения скачиваются тысячи раз и теряют свою уникальность да и качество изображений в свободном доступе часто оставляет желать лучшего. Если вы не нашли ничего подходящего в свободном доступе, то мы рекомендуем вам ознакомиться с платными коллекциями, где легко и быстро, а иногда не так уж и дорого, можно приобрести понравившееся изображение.

Читайте наш сайт и вы узнаете еще много секретов о том, как заработать на фотостоках. И не забывайте подписываться на наши материалы, никакого спама, только 1 письмо в неделю с самыми интересными материалами о фотостоках

[ratings]

Последнее изменение: 7 ноября 2021 в 10:22.