Газета «Комсомольская правда» выплатит большой штраф за нарушение авторских прав

Издательский дом «Комсомольская правда» проиграл суд по коллективному иску авторов фотобанка «Лори». Теперь популярная газета должна выплатить авторам более 750 тыс. рублей компенсации за незаконное использование фотографий. Интересы авторов представляла в суде адвокат Дарья Кочетова.

Победа авторов фотобанка в судебном разбирательстве с Издательским домом «Комсомольская правда» ещё раз доказывает, что покупка фотографий обходится значительно дешевле, чем попытка их «бесплатного» использования.

Коллективный иск в суд был подан от имени 19 фотографов, работающих с фотобанками. Они обнаружили на сайтах издательского дома свои фотографии, причем с видимыми водяными знаками фотобанка «Лори». Всего авторы нашли 57 незаконно использованных фотографий.

Согласно решению суда, каждому истцу «Комсомолка» должна будет выплатить компенсацию за нарушение авторских прав и за причинение морального вреда, а также компенсировать расходы на оплату госпошлины и сопутствующих услуг. Общая сумма, подлежащая взысканию с Издательского дома, превышает 750 000 рублей.

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 17:27.