Подписка на фотобанке iStockPhoto

На фотобанке iStockPhoto появится новая возможность покупать фотографии и иллюстрации по подписке. Новый способ будет направлен на привлечение покупателей, который приобретают фотографии регулярно в большом объеме и будет основан на подписке ThinkStock, которая уже зарекомендовала себя как один из лучших продуктов на рынке.

На iStockPhoto уже есть подписка, основанная на кредитах, но такой способ оказался не очень удобным для крупных покупателей, которым нужно было более простое и понятное решение. С введением нового типа подписки, старый станет недоступным для новых покупателей.

Что предлагает новая модель подписки?

Покупатели смогут выбрать между месячнй и годовой подписками, каждая из которых будет доступна в двух опциях. Первая включает доступ к основной коллекции фотобанка, а другая к основной и Signature (Signature+) коллекциям. По подписке можно будет скачивать только фотографии и иллюстрации (за исключением коллекции Vetta).

Чтобы больше эксклюзивных авторов были представлены и могли участвовать в продаже изображений по подписке, некоторые изображения, которые не получают большого внимания, будут перенесены из коллекции Signature в основную коллекцию. Администрация фотобанка надеется, что таким образом сможет более эффективно продавать такие изображения.

В чем разница между текущей моделью подписки и новой подпиской?

Старая модель подписки дает доступ к любым файлам и предоставляет определенное (ограниченное) количество кредитов в день. Если в этот день ничего не купить, то кредиты сгорают в полночь. Новая модель больше похожа на аналогичные подписки на других фотобанках (например, на Shutterstock) и позволяет скачивать определенное количество изображений любого размера.

Как новая подписка повлияет на авторов фотобанка?

При покупке изображения на фотобанке по подписке, автору будет выплачиваться стандартная сумма, в зависимости от эксклюзивности и коллекции, 28 центов для неэксклюзивных авторов и минимум 34 цента для эксклюзивных.

Расценки новой модели подписки:

  • Неэксклюзив: все коллекции 0,28$
  • Main (эксклюзив): 0,34$
  • Signature (эксклюзив): 0,75$
  • Signature+ (эксклюзив): 2,50$

На страницы выплат была добавлена информация о выплатах по новой подписке, это новая вкладка Subscriptions между Flash и Partner Programs. Выплаты будут начисляться раз в месяц, а не в реальном режиме. Сначала они будут отображаться в Partner Program. Выплаты по старой подписке не будут изменены, и будут выплачиваться в том же объеме, как и раньше.

Вопросы лицензирования

Все изображения, проданные по новой подписке, подпадают под стандартное лицензионное соглашение. Единственная разница в том, что покупатель, купивший изображение по подписке, должен начать его использовать до того, как истечет срок подписки.

Будут ли продажи по подписке добавляться в Redeemed Credits?

Нет. Продажи по подписке не связаны с кредитами, поэтому не будут добавляться в Redeemed Credits. Тем не менее, вопрос начисления подписочных продаж в Redeemed Credits будет рассматриваться в будущем.

Цель введения новой подписки заключается в предоставлении покупателям более удобных инструментов и способов приобретения фотографий и иллюстраций, старейший фотобанк надеется, что таким образом сможет привлечь новых покупателей. Это особенно актуально на фоне падающей популярности фотобанка iStockphoto как среди авторов, так и среди покупателей.

Новая модель подписки будет запущена в начале апреля 2014г.

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 14:35.