Google Drive купил 5000 изображений на iStockPhoto

В прошлом месяце Google купили у iStockPhoto (через фотобанк Getty Images) права на 5000 изображений на различные тематики для использования в своих продуктах Google Docs. Теперь пользователи этих продуктов, могут бесплатно использовать данные изображения в своих документах или презентациях, созданных через Google Docs.

В начале января 2012 года, авторы фотобанка iStockPhoto заметили свои работы в Google Docs и как оказалось, у работ не атрибутов, мета-тегов, лицензии и любых ссылок на источник, что нарушает права авторов. По форумам прокатилась волна возмущения, авторов не устраивало, что их работы, купленные по минимальной цене, распространяются среди всех пользователей Google Docs бесплатно без соблюдения условий лицензии.

Представители iStockPhoto заявили, что в сделке с Google была использована специальная расширенная лицензия, которая дает права пользователям Google использовать данные изображения бесплатно в продуктах Google Docs. Фотобанк заявил, что были использованы изображения от 490 авторов.

Авторов, которые в этой сделке за каждую работу получили по 12 долларов, не устоили такие условия, по которым по-сути 5000 изображений уходят в свободный доступ. Сейчас идет активное обсуждение данной сделки на профильных форумах.

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 16:17.