Фотолия запускает новый фотобанк Dollar Photo Club

Владельцы фотобанка Fotolia запустили новый проект Dollar Photo Club, где покупатели могут купить любое изображение всего за 1 доллар в максимальном размере, при минимальном пакете 10 изображений. Новый проект уже вызвал бурное обсуждение и массовые протесты среди фотостокеров.

Многие фотостокеры несогласны не только с тем, каким образом был запущен фотобанк Dollar Photo Club, но и с самой идеей продавать изображения всего за 1 доллар. В новый проект были перенесены все работы (более 27 миллионов) с фотобанка Fotolia, причем авторы не получили никаких уведомлений и не давали свое согласие на продажу работ на новом проекте. Кроме того, по мнению многих авторов такая модель продажи фотографий подрывает все фотостоковую индустрию и может сказаться на доходах с других фотобанков. Это может грозить пропажей поштучных и расширенных продаж в других фотобанках, если у покупателей будет возможность купить те же права всего за 1$ на Dollar Club.

В настоящее время многие фотостокеры устроили бойкот фотобанку Fotolia и в качестве протеста против запуска Dollar Photo Club начинат удалять либо часть своих работ, либо все портфолио целиком.

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 14:45.