Payoneer заблокировал карты, выпущенные банком Wirecard

Проблемы у немецкого финансового сервиса и банка Wirecard начались еще 18-го июня, когда аудитор Ernst&Young отказался подписать аудит, так как обнаружил пропажу 2.1 млрд долларов. Акции компании сразу упали более чем на 60%, директор банка был уволен, а впоследствии арестован. В настоящий момент проводится расследование, а компания готовится к банкротству.

До пользователей Payoneer эта проблема докатилась только во второй половине дня 26-го июня, когда у многих перестали работать карты Payoneer, а денежные средства оказались заблокированы. Большинство новых карты Payoneer было выпущено именно компанией Wirecard, точнее ее Британским подразделением Wirecard Card Solutions Limited. Британский финансовый регулятор выпустил распоряжение, по которому заморозили всю активность по этим картам. Компания Payoneer верит, что денежные средства находятся в безопасности и блокировка будет временной.

До нового решения Британского финансового регулятора (FCA) все пользователи карточных счетов Payoneer, связанных с Wirecard, не смогу вывести денежные средства или принимать новые платежи на карту. Посмотреть каким банком выпущена карта Payoneer можно на обратной стороне карты.

Карта Payoneer

Все средства, которые превышают максимальный лимит карты, хранятся на счетах Payoneer и не затронуты решением FCA.

В своем письме пользователям, компания Payoneer пояснила, что будущие платежи от фотостоков, которые вы получите не будут заморожены, эти средства, а также любые другие, уже находящиеся на вашем валютном балансе на виртуальном счете, будут доступны для снятия в банке. Компания активно работает над другими решениями, которые позволят клиентам использовать доступные денежные средства.

Пользователи Payoneer могут иметь два типа счетов: карточный и обычный валютный. Карточный счет привязан к соответствующей карте, а обычный счет не связан с какой-либо картой и с него можно выводить напрямую в банк. Проблема возникла именно с карточными счетами, которые были привязаны к картам Wirecard.

Граждан РФ эта ситуация не должна коснуться, так как карты зарегистрированные на российский адрес были заблокированы еще 27 мая и пользователям закрыли карточные счета, а все деньги были переведены на виртуальные валютные счета. Граждан других стран, у которых деньги были не на карточных счетах, а на обычных, так же эта проблема не затронет.

Некоторые пользователи уже подтвердили, что вечером 26-го июня работали переводы с валютных счетов (не карточных) в банк, а так же прямые переводы между пользователями Payoneer.

Мы будем наблюдать за развитием ситуации.

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Последнее изменение: 27 июня 2020 в 08:51.