Shutterstock: отчет за второй квартал 2015 года

Вчера Shutterstock опубликовал финансовый отчет за второй квартал 2015 года и я решил в нем немного покопаться, поискать что-нибудь интересное и опубликовать выжимку из этого отчета с самыми важными показателями.

Кстати, сразу после опубликования отчета, акции Шаттерстока упали на бирже на 30%, несмотря на то, что отчет был положительным и оправдал ожидания аналитиков. Падение стоимости акций связывают с уходом финансового директора компании, что уже стало не первой потерей в высшем руководстве компании за последние полгода.

Финансовые результаты работы Shutterstock за второй квартал 2015

Основные результаты:

  • Доход вырос на 30% до $104.4 миллионов.
  • EBITDA выросла на 24%  до $20.7 миллиона
  • Чистая прибыль выросла на 10% до $5.3 миллионов
  • Доход на скачивание вырос на 13% и количество скачиваний выросло на 14%
  • Коллекция выросла на 47% до 57 миллионов изображений и 2.9 миллиона видео клипов

Представители фотостока отмечают, что основной рост дохода был обеспечен ростом дохода на одно скачивание и ростом количества скачиваний, в основном за счет новых покупателей.

Количество скачиваний во втором квартале 2015 года составило 35.9 миллионов (31.5 во втором квартале 2014), доход на одно скачивание $2.85 ($2.52 в 2014).

К сожалению Шаттерсток не опубликовал отдельно, сколько он выплатил комиссию авторам во втором квартале, поэтому нельзя сказать выросли ли авторские отчисления или нет. В 2014-ом году авторские отчисления составили примерно 25 процентов от дохода.

Из этих данных можно рассчитать средний RPI (Revenue per Image) за месяц для всей базы Шаттерстока. Во втором квартале 2015 RPI получился 60 центов, а за аналогичный период 2014 года 69 центов.

Это вполне объяснимо, доход за квартал вырос всего на 30 процентов, а база изображений на 47%, поэтому RPI со временем падает.

Итоги

Можно подвести некоторые итоги. Для Shutterstock как бизнеса все идет хорошо, доходы растут, продажи растут. А вот для авторов не все так радужно. Каждую неделю коллекция фотостока пополняется на 500 тыс. новых изображений и скорость роста базы не успевает за ростом доходов, поэтому средний доход на одно изображение падает.  Но с другой стороны, 13 процентное  падение RPI компенсируется 13 процентным ростом среднего дохода на одно скачивание, поэтому доходы должны оставаться стабильными. Но чтобы они росли, теперь нужно прилагать гораздо больше усилий, чем раньше.

Похожие записи:

2 комментария к “Shutterstock: отчет за второй квартал 2015 года”

  1. Дмитрий

    Добрый день, скажите, у меня обычный фотоаппарат, Canon Power Shot SX130 IS. Есть ли смысл делать на такой прибор фото для фотостока? Спасибо.

    1. Некоторые и на телефон делают, главное, чтобы по качеству соответствовало.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.