Новые тренды от фотостоков не работают

Периодически разные фотостоки выкладывают обзоры трендов, которые будут популярны в ближайшее время. Такие обзоры делают Shutterstock, Freepik, 123RF, Depositphotos и другие стоки, потом эти обзоры расходятся по стокерским форумам, блогам и чатам.

Я несколько раз пытался изучать эти обзоры и меня постоянно преследовало чувство, что эти обзоры пишутся копирайтерами без анализа и опоры на данные, просто обзор ради обзора. Иногда еще бывают совсем очевидные вещи, вроде того, что к декабрю становится популярным рождество, а к лету летние темы.

Тренды фотостоков

На мой взгляд тренды можно разделить на две большие части:

Трендовые стили

Когда-то самым трендовым стилем был флет, потом появился реализм, потом шаблоны сайтов, всякие ui/ux штуки, картун концепты, сейчас в тренде стиль картуна как у GoodStudio и картун люди, но и они думаю, скоро закончится и появится что-то новое. Есть основной тренд, он очень заметен, например на том же мранке выделяется, есть параллельно другие стили, которые могут уловить отдельные авторы, но они уже менее значимы.

Трендовые темы

Кроме стилей, есть трендовые темы, они более узкие, краткосрочные и чаще меняются. Очевидно, что сейчас самой трендовой темой является пандемия covid-19, но и она скоро закончится. Если не считать праздников и крупных событий, типа нынешней пандемии, такие темы уловить сложнее и нужно глубже анализировать выдачу.

На мой взгляд попасть в трендовый стиль важнее, чем в трендовую тему, но если совпали оба фактора, то можно только порадоваться за такого автора. Широкие и популярные темы уже забиты качественным контентом, в узких темах спрос меньше, а в трендовом стиле можно нарисовать практически на любую тему и выйти на хорошие продажи.

В обзорах от стоков часто рекомендуются темы или стили, по которым очень мало продаж, кажется, что автор обзоров даже не проверял насколько такой контент востребован на фотостоках. Такие сборники трендов могут показывать представление дизайнеров о будущем, но они не показывают, что хорошо продается на фотобанках, а что нет.

Основная моя мысль в том, что обзоры трендов от фотостоков могут быть полезны для расширения кругозора, но они мало влияют на конкретные продажи на стоках. Если у вас есть история, как вы посмотрели какую-то тему или стиль в таком обзоре, потом нарисовали что-то согласно этим рекомендациям (не одну и не две иллюстрации) и это стало очень хорошо продаваться, то поделитесь пожалуйста своей историей. Я был бы рад услышать, что такие обзоры трендов кому-то реально помогают заработать больше.

PS: Я на истину не претендую, это всего лишь мое мнение.

Похожие записи:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.