Самые популярные фотокамеры на Shutterstock’е

Попалась тут на глаза интересная статистика по самым популярным камерам на фотобанке Shutterstock и по проценту приемки работ снятых на разные фотокамеры. Вам интересно на какие фотоаппараты снимают стоковые фотографы? Тогда читайте дальше.

Фотокамеры на Shutterstock

Шаттерсток предоставил статистику, согласно которой большинство работ (фотографий) сделано на Canon 5D MarkII — пожалуй самую популярную профессиональную камеру и не только у фотостокеров. Я, кстати, сам снимаю на второй Марк. Второй по популярности с большим отрывом идет Canon 5D MarkIII — новая модель, которая пришла на смену MarkII. Третьей идет Canon 6D, а сразу за ним с небольшим отрывом идет первая камера фирмы Nikon D800.

Данная статистика получена из EXIF информации фотографий, загруженных на фотобанк.

Но интереснее даже не статистика популярности разных камер, а процент приемки работ. Согласно ежегодному отчету Shutterstock, за 2014 год среднее значение приемки фотографий было 58% — это означает, что 58% фотографий из всех загруженных на Шаттерсток были приняты к продаже (остальные отклонены). Так вот, среди 10 самых популярных камер, Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800 самые лучшие результаты, соответственно 69% и 68% фотографий, снятые на эти камеры, были приняты к продаже.

Такую статистику можно объяснить двумя причинами:

1)  Сами по себе эти камеры являются одними из лучших зеркальных цифровых камер, которые при соответствующем выборе объектива и условий съемки дают очень качественные фотографии.

2) Профессиональные фотографы, которые успешно работают с фотостоками и знают, какие фотографии нужны фотостокам и могут обеспечить необходимое техническое качество снимков, стараются выбирать для работы топовые зеркальные камеры, которыми и являются  Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800.

ЗЫ: Если хотите продавать ваши фотографии на фотостоках, не покупайте Canon 7D :)

Похожие записи:

7 комментариев к “Самые популярные фотокамеры на Shutterstock’е”

  1. У меня процент приёмки около 85% и всё снято на 5д2. Но должен сказать кэноны отвратительны для стоков. Это отличные в эксплуатации камеры, надёжные и удобные, но низкий ДД вынуждает излишне щепитильно выбирать сцену, либо сильно ресайзить, чтобы скрыть шумы и артефакты после обработки. Вполне возможно, что Никоны в этом году уже отвоевали больший кусок пирога. Всё-таки их равы гораздо податливей

      1. Вы можете понять о чём я говорю, если глянете например тесты на дпревью во кладке RAW DR. Там наглядно видно что никоны (и аппараты с сонивской матрицей вообще) имеют больше возможностей по обработке изображений на низких исо. Тягай экспозицию, тени, высветляй отдельные цвета в HSL — шумы полезут гораздо позже. Но в эксплуатации, лично мне, кэноны кажутся более интересными.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.