Отчет Шаттерстока за год

Вчера Шаттерсток опубликовал пресс-релиз с финансовыми результатами работы за 2015-ый год. Если коротко, то вот они:

  • Доход вырос на 30% до $425 миллионов.
  • EBITDA выросла на 19% до $85 миллионов.
  • Количество продаж (скачиваний) выросло на 17%, а средняя прибыль с одного скачивания выросла на 10%.
  • Коллекция изображений выросла на 53% до 71.4 миллиона, а количество видео-роликов выросло на 61% до 3.7 миллионов футажей.

Мне как автору, больше всего врезалось в глаза несоответствие цифр роста базы (53%) и роста скачиваний (17%) — это означает только одно, в среднем каждое изображение стали скачивать еще меньше. Количество изображений в базе последние годы растет экспоненциально, а количество продаж никак за этим не успевает, поэтому в среднем авторы видят меньше продаж, относительно размера портфолио.

Например в 2014-ом году в базе было 47 миллионов изображений, а продаж было 126 миллионов, то есть в среднем по 2.68 скачиваний на каждое изображение. А в 2015 году цифры уже такие: размер базы 71 миллион, а количество скачиваний 147 миллионов, то есть 2.07 скачиваний на одно изображение. Падение составило почти 25%.

Для Shutterstock как компании, отчет конечно хороший, выручка растет, прибыль растет, коллекция контента растет. Все прекрасно. Но вот для отдельных авторов все не так радужно. Я думаю в будущем экспоненциальный рост числа изобрежений продолжится, а показатель (количество скачиваний)/(размер базы) будет и дальше уменьшаться.

Подождем пока Шаттер опубликует полный отчет, в котором можно будет узнать, как он видит перспективы своего развития и что собирается делать.

PS: После публикации отчета, акции Shutterstock (SSTK) на бирже выросли на 14%, инвесторам отчет явно по душе.

Похожие записи:

3 комментария к “Отчет Шаттерстока за год”

  1. Прибыль выросла на 30% до $425 миллионов.

    Только доход, а не прибыль, прибыль не бывает больше EBITDA.

  2. Я думаю, что количество скачиваний на изображение не так уж сильно и упало, т.к. из 53% на которые увеличилась база, около 30% контента который ни разу и не скачали. А может я и ошибаюсь)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.