Заработок на фотобанках за май 2014

Публикую традиционный отчет о заработках на фотобанках за май 2014 года.

Общий заработок по фотобанкам представлен в таблице (в скобках изменения по сравнению с прошлым месяцем):

Май 2014
Название фотостокаРазмер ПортфолиоКоличество продажКоличество денег
ShutterStock10132(+4)$11.52
Fotolia60 (-43)3(-1)$1
Dreamstime1200(-1)$0
123 RF1513(+3)$2.51
BigStockPhoto1312(+2)$0.78
DepositPhotos1906(-1)$9.12
iStockPhoto691(+1)$1.2
Итого47(+7)$26.13 (+3.82)

По субъективным ощущениям май оказался одним из худших месяцев за последнее время, хотя общее количество продаж и доход совсем незначительно выросли по сравнению с апрелем, но они все равно остались на очень низком уровне, но главное, что создает негативное впечатление — это непрекращающиеся проблемы с фотобанком Shutterstock. Мало того, что он стал хуже продаваться в последние два месяца, так еще и пропали продажи за привлеченных покупателей, которые раньше регулярно начислялись. У Шаттера явно какие-то проблемы, так как даже деньги, которые должны были поступить к выплате в апреле и мае, за привлеченных покупателей все еще не начислены, там скопилось невыплаченными уже порядка 200 долларов. Саппорт все еще не смог ничего внятного объяснить и уже больше месяца ничего не исправлено. Очень странно видеть такое отношение  от лидера отрасли и одного из самых уважаемых фотобанков, который к тому же вышел на IPO.

В мае опять порадовал Depositphotos, на котором было 6 продаж на общую сумму почти 10 долларов, таким образом этот фотобанк стабильно вышел на второе место по доходам после Шаттера и почти его уже догнал.

Как можно заметить в статистике, размер моего портфолио на Fotolia уменьшился на 43 работы — это была моя поддержка бойкота Фотолии. В основном я удалил работы, которые и так либо плохо продавались, либо не продавались вообще.

Немного в этом месяце расстроил Dreamstime, на котором не было ни одной продажи, а доход от реферальных продаж был довольно маленьким, несмотря на то, что количество новых рефералов в последние месяце постоянно растет (почти 200 новых рефералов в месяц).

Заработок по реферральной программе на фотобанках в этом месяце составил $483, что на 31 доллар больше, чем в апреле. Если бы не было проблем с реферальной программой на Шаттерстоке, то доход получился бы гораздо выше, думаю как минимум на 60-100 долларов.

Практически половину реферального дохода в апреле обеспечил Depositphotos, который принес 223 доллара, причем 112 долларов из них на новой партнерской программе, которая пока мне очень нравится.

Таким образом общий заработок на фотобанках за май 2014 составил 509 долларов.

Всем удачных продаж.

ЗЫ: Не забывайте комментировать, мне очень важна ваша обратная связь ))

Похожие записи:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.