Партнерская программа фотобанка Shutterstock

Не так давно я опубликовал пост о партнерских программах фотобанков и обещал рассказать о каждой из них подробнее в отдельных постах. Начну серию постов с рассказа о партнерской программы одного из лидеров отрасли — фотобанка Shutterstock.

Шаттерсток — один из немногих фотобанков, который платит как за привлеченных покупателей, так и авторов. Однако в начале прошлого года, Shutterstock в одностороннем порядке изменил условия партнерской программы, и если ранее фотобанк выплачивал комиссию с продаж всех привлеченных авторов, независимо от срока их регистрации, то после внесенных изменений оплата будет начисляться только в течении первых двух лет после регистрации автора.

Обратите внимание, что партнерские ссылки для регистрации авторов и покупателей разные и ведут на разные страницы фотобанка, поэтому автор, который перейдет по ссылке для покупателей не будет считаться вашим рефералом и, соответственно, наоборот. Сами ссылки вы сможете найти на странице партнерской программы после регистрации на фотобанке.

Привлечение авторов на Shutterstock

Фотобанк Shutterstock выплачивает вам комиссию $0.04 доллара за каждое скачанное изображение автора, которого вы привлекли на фотобанк по вашей партнерской ссылке. Комиссия выплачивается в течении первых двух лет с момента регистрации автора. Фотобанк платит до 10% от продажи видео клипа в течении одного года с момента регистрации автора.

После внесенных изменений привлекать авторов на Шаттерсток стало не очень выгодно, особенно, если речь идет о новичках без большого портфолио, а из тех у кого есть большое портфолио и кто работает с фотобанками, они почти наверняка уже зарегистрированы на Шаттерстоке. Поэтому здесь остается только вариант точечного привлечения людей с большим опытом, но которые еще не начали работу с фотобанками.

Привлечение покупателей на Shuterstock

Шаттерсток платит до 20% от первого платежа (вплоть до 200 долларов), который делает покупатель, зарегистрированный по вашей партнерской ссылке. Фотобанк не платит комиссию с продления подписки или любых последующих платежей того же покупателя.

Деньги начисляются с задержкой в три месяца, например, если продажа была сделана в январе, она отмечается звездочкой (по клике на которую можно посмотреть размер комиссии), а сами деньги начисляются в апреле.

Сколько я зарабатываю на партнерской программе Shutterstock

На Шаттерстоке у меня несколько сотен рефералов, но узнать сколько из них авторов, а сколько покупателей невозможно. Также довольно тяжело отследить у кого из авторов есть хоть одно одобренное изображение в портфолио, а у кого нет (это особенно актуально, так как на фотобанке есть довольно непростой экзамен).

В среднем на партнерской программе Shutterstock я зарабатываю от 100 до 300 долларов в месяц. Последние месяцы комиссия от продаж привлеченных авторов составляет около 100 долларов в месяц, остальное получается от привлечения покупателей или продаж видеомейкеров. В середине прошлого года у меня было достаточно много начислений от продаж видео клипов моих рефералов (авторов, которых я привлек), в месяц выходило от 50 до 100 долларов, но за последние 2 месяца была всего одна такая продажа, я это связываю с прошлогодними изменениями, после которых комиссия стала начисляться только в первый год после регистрации реферала-видеомейкера.

Доход от рефералов-покупателей нестабильный и может колебаться от пары десятков долларов до 200 и выше в месяц. Привлекать покупателей на фотобанки довольно тяжело и у меня нет пока стабильных каналов привлечения и подходящего трафика.

За каждого привлеченного покупателя, который оплатил покупку, я получаю комиссию от 9.8 доллара до 66 долларов (максимальная разовая комиссия, которая у меня была). Размер комиссии зависит от того, какой пакет (подписку или разовую продажу) приобретет покупатель, чаще всего получается комиссия 9.8 доллара.

Всего, за все время работы с фотобанком на партнерской программе я заработал около 2400 долларов, из которых 1700 за привлеченных авторов и 700 за привлеченных покупателей.

Итоги

В целом условия партнерской программы фотобанка Shutterstock являются не лучшими в отрасли, но за счет своих размеров, бренда и большого количества продаж, работа с Шаттерстоком является весьма выгодной.

Shutterstock — один из немногих крупных фотобанков, который продолжает платить за привлеченных авторов.

По доходам от рефералов среди всех фотобанков у меня четко выделяются два лидера, которые приносят примерно одинаковый доход — Shutterstock и Depositphotos.

За март 2013 года мой общий доход на партнерской программе Шаттерстока составил 160 долларов, в феврале 2013 года было около 300 долларов.

Преимущества:

  • Узнаваемый бренд и большое количество продаж.
  • Оплата за привлечение авторов.

Недостатки:

  • Временное ограничение (2 года для авторов).
  • Разные ссылки на авторов и покупателей.

В целом, в связи с прошлогодними изменениями и общей тенденцией на урезание партнерских программ фотобанков (особенно в той части, которая относится к привлечению авторов), я бы ориентировался на привлечение покупателей, за них фотобанки всегда готовы щедро платить.

Похожие записи:

1 комментарий к “Партнерская программа фотобанка Shutterstock”

  1. Пингбэк: Доход от рефералов на Shutterstock | Фотостоки

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.