Что такое 4K видео? Краткий обзор нового стандарта.

Фотобанк Shutterstock в настоящий момент предлагает для скачивания более 10 тыс. видео роликов в формате 4К. В последнее время большинство редакторов, производственных и вещательных компаний переходят на новый стандарт, мы хотели бы дать больше информации об этом стандарте видео, чтобы вы могли решить, подходит ли он для ваших проектов.

Что такое 4К видео?

4К называют видео, которое дает горизонтальное разрешение близкое к 4000 пикселей и вертикальное разрешение близкое к 2000 пикселей (разрешение HD видео, к примеру, 1920 x 1080). Разрешение может слегка отличаться, так как в телевидении и кинематографе приняты немного разные стандарты.

В телевещании стандарт 4К часто называют 4К Ultra HD. Разрешение этого формата ровно в два раза превосходит разрешение формата HD, то есть разрешение по горизонтали составляет 3840, а по вертикали 2160 пикселей. Другими словами вы можете вместить ровно 4 экрана HD в один экран Ultra HD. Данный стандарт был принят большинством производителей 4K Ultra HD телевизоров и телевещательных компаний.

В цифровом кинематографе под стандартом видео 4К принято считать горизонтальное резрешение 4096 пикселей (вертикальное 2160 пикселей), которое было установлено форумом Digital Cinema Initiatives, который  был основан главными студиями по производству фильмов. Минимальное разрешение видео файлов на фотобанке Shutterstock составляет 3840 x 2160px.

4К видео

Почему формат 4К такой важный?

Формат 4К видео быстро становится новым индустриальным стандартом. Все большее количество фильмов, телевизионных шоу и даже любительских видео снимается в этом формате. Телевидение в формате 4K Ultra HD также становится дешевле и большое количество контента теперь производится в этом формате. Ни у кого нет сомнений, что этот формат скоро станет распространенным стандартом как для вещания, так и для интернета.

Переход на формат видео 4К уже сейчас позволит вам быстро подготовиться к моменту, когда этот стандарт станет всеобщим. Другими словами, работа с 4К видео сейчас — это успех в будущем. Если ваше конечное видео должно быть в формате HD или меньше, то вы без потери качества можете перекодировать видео.

 

 Какой размер у файлов 4К формата?

В данный момент средний размер файлов в коллекции Shutterstock равен 816MB. 4К файлы в среднем гораздо больше по размеру, по сравнению с HD файлами, поэтому очень важно иметь компьютер, который обладает достаточными вычислительными мощностями для обработки таких видео файлов.

Начинайте снимать видео в формате 4К и загружайте его на Shutterstock.

4К видео

 
[mc4wp_form]

 

 

Похожие записи:

  • Нет похожих записей

2 комментария к “Что такое 4K видео? Краткий обзор нового стандарта.”

  1. Анастасия

    добрый день , а какой плеер лучше установить на ноут , чтобы без тормозов воспроизводил видео в формате к4 ?

  2. Подскажите пожалуйста какой-нибудь не оч сложный видео редактор для обработки 4К видео.. Заранее спасибо

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.