Как сделать Glitch эффект

Перевод статьи из блога 123RF о создании эффекта Glitch.

Создание эффекта Glitch

Ретро сейчас в моде. Если вам нравится картинка с олдскульных VHS видеокассет, читайте дальше, чтобы узнать, как можно воспроизвести Glitch эффект с помощью Pixlr Pro. Давайте начнем. Запустите Pixlr Pro в своем браузере и выберите изображение на своем компьютере, просто перетащив файл в рабочую область, или выберите FILE > OPEN. Для этого урока мы будем использовать изображение 43765751 из базы фотобанка 123RF. На панели «Layers » сделайте две копии изображения, удерживая нажатой клавишу CTRL и дважды нажав кнопку «J». Переименуйте свои слои (Red и Blue соответственно) для каждого дублированного слоя.

Создание эффекта Glitch

Отключите видимость слоя «Red», щелкнув символ глаза. Выберите синий слой и перейдите в IMAGE > ADJUSTMENT > CHANNEL MIXER.

Glitch

glitch

В CHANNEL MIXER измените значение Red с 100% до 0% и нажмите OK. Вы увидите, что изображение станет синим.

Glitch Эффек

Далее выберите красный слой и включите видимость. Снова перейдите к CHANNEL MIXER, но на этот раз мы изменим значение для Blue с 0% до 100%. Это в свою очередь придаст изображению красный оттенок.

Глитч

glitch

Отрегулируйте OPACITY для «красного» и «синего» слоев до 50%

Глитч

Выбрав MOVE TOOL (v), переместите слой «Blue» немного вправо, нажав стрелку вправо на клавиатуре.

После этого выберите красный слой и переместите его немного влево. В результате это создаст простой анаглифный 3D-эффект.

Глитч

Для следующего шага выберите все 3 слоя, удерживая нажатой клавишу CTRL. После этого нажмите CTRL + G, чтобы поместить их в папку. Сделайте копию папки (CTRL + J).

Выберите дубликат папки, щелкните правой кнопкой мыши и выберите MERGE LAYERS, чтобы сделать его одним слоем изображения. Переименуйте новый слой в «Glitch». Мы будем использовать этот слой для создания шаблонов Глитч.

Выберите инструмент RECTANGLE SELECT (M). Начиная сверху, нажмите и перетащите, чтобы создать тонкие выделения на изображении, а затем используйте MOVE TOOL (V), чтобы переместить выделение влево с помощью клавиши со стрелкой.

Повторите процесс, выбрав различные области на изображении, но на этот раз измените ширину полосок и переместите их влево или вправо случайным образом. Экспериментируйте и просто делайте то, что вам больше нравится. Тем не менее, убедитесь, что форма модели все еще видна.

Давайте добавим больше глитч эффекта. Сделайте новое выделение на изображении, затем перейдите к FILTER> DISTORT> TWIRL и примените TWIRL FILTER со следующей настройкой.

Теперь попробуйте TWIRL EFFECT на разных участках и поэкспериментируйте с настройками (ниже или выше) и посмотрите, что произойдет.

Вы также можете использовать эффект SPHERIZE на разных участках и поэкспериментировать с настройками.

Продолжайте процесс на разных участках изображения, пока не будете удовлетворены результатом.

Сделайте копию слоя ‘Glitch’. Перейдите в FILTER> ADD NOISE и примените значение 10%. Это придаст изображению зернистый эффект.

Теперь, чтобы имитировать внешний вид старого экрана телевизора, мы добавим несколько строк развертки. Мы будем использовать изображение 60192643 . Перетащите изображение в Pixlr Pro; на ваш рабочий документ. Вы увидите, что это автоматически помещает изображение в новый слой. Щелкните правой кнопкой мыши по слою сканлайна и выберите растеризацию (rasterize). Затем выберите MOVE TOOL (V) и установите флажок «Transform Controls» в верхнем меню. Удерживайте и перетащите угол изображения Scanline, чтобы он соответствовал углу модели / рабочего артборда.

Уменьшите прозрачность слоя Scanline до 10% и установите режим наложения на Overlay. Это накладывает узор над существующими пикселями, в то же время сохраняя элементы и тени, не влияя на цвет слоя под ним.

Глитч

Давайте добавим эффект домашнего кинотеатра в стиле ретро. Выберите TYPE TOOL (T) и выберите шрифт «Silkscreen Expander» в раскрывающемся меню на верхней панели. Используйте белый в качестве цвета шрифта и размер 300 пикселей, напечатайте некоторую информацию на экране в VCR стиле.

Создание Glitch эффекта

Создание Glitch эффекта

Создайте новый слой и затем выберите PEN TOOL (P). В меню инструмента «Перо» на верхней панели выберите белый цвет «FILL». Нажмите в форме треугольника, чтобы создать символ «Play».

Теперь перейдите в LAYER> NEW ADJUSTMENT LAYER> CURVES и отрегулируйте кривые, как показано на рисунке. Это придаст изображению некоторый контраст.

Почти готово! Перейдите в LAYER>NEW ADJUSTMENT LAYER> HUE / SATURATION. Отрегулируйте оттенок до -7 и насыщенность до 28, чтобы придать яркость общему виду изображение.

И мы это сделали! Вот как вы можете создать Glitch стиль VHS . Просто, правда? Не стесняйтесь экспериментировать с различными изображениями и настройками, чтобы создать свой собственный уникальный дизайн.

Glitch

 

Последнее изменение: 5 марта 2019 в 13:58.