Бесплатные фотостоки: почему авторы отдают фото бесплатно?

Когда мне нужно проиллюстрировать какой-то материал на сайте про путешествия я часто иду на бесплатные фотостоки. Да, выбор там небольшой, да, качество там часто страдает, но для моих задач в большинстве случаев достаточно того, что там есть. Самыми известными и крупными бесплатными фотостоками являются Unsplash и Pixabay, на первом более 1 млн, а на втором более 2 млн фотографий доступно для бесплатного скачивания и использования в том числе в коммерческих целях.

Большинство фотостокеров, которые продают свои фотографии на классических фотостоках, таких как Shutterstock или Adobe Stock, не понимают, зачем отдавать свои работы бесплатно, тем самым обесценивая свой труд. Я решил разобраться в этом и поискать, что пишут люди, которые загружают свои работы на бесплатные фотостоки.

Отзыв Joshua Earle

Вот, например, один из отзывов под названием «Why I let people use my photos, even for free

После разговора с художником в Instagram, который регулярно использует мои фотографии, и некоторого вдохновения от моего друга Сэмюэля Целлера, я решил поделиться тем, почему я один из этих, кто загружает свои фотографии на бесплатные фотостоки.

В 2014 году я загрузил свою первую фотографию на Unsplash. Это был простой снимок меня со спины с видом на Женевское озеро. Я нажал «отправить», сел и стал ждать, что будет дальше. На следующий день он появился на их главной странице. На следующий день он был загружен тысячи раз и появлялся по всему Интернету, от статей в Buzz Feed до американских мега-церквей. На сегодня его посмотрели миллионы раз и использовали во всем мире разными вдохновляющими способами.

С тех пор я загрузил еще 40 фотографий в том же стиле и недавно достиг миллион скачиваний.

Бесплатные фотостоки

 

Но, честно говоря, сначала мне это казалось странным. Я не понимал, насколько это выстрелит. Я видел свои фотографии везде, но редко видел свое имя рядом с ними. Я парень с самой известной в мире спиной, которую никто не знает.

Я потерял счет, сколько раз меня спрашивали, почему? Если бы я только продал фотографии за $1, я бы стал миллионером! Я должен был разместить их на стоковом сайте! Я должен был поставить свой водяной знак на них! Я никогда не должен работать бесплатно! Но затем произошло нечто особенное …

Мне начали присылать сообщения с благодарностями. Я был поражен благодарностью людей, которые использовали мои фотографии. От практически каждого  художника в Instagram до бесчисленных церквей по всему миру. Вплоть до 76-летней бабушки, которая поделилась со мной, что у нее не было денег, чтобы заплатить за дорогие стоковые изображения, но она смогла дополнить свою самостоятельно опубликованную книгу одной из моих фотографий на обложке. Она закончила свое послание словами: «Ты такой особенный, и это дает тепло в моем сердце, когда я вижу, как молодые люди совершают и делают то, что чтит Бога в эти смутные времена».

Не осознавая этого, я сделал реальные и значимые связи по всему миру. Я помогал изменить способ взаимодействия людей с фотографией и предоставил ресурсы тем, у кого раньше не было доступа к ним. Но потом пошло дальше …

Я начал получать существенные денежные подарки от людей, которые выражают свою признательность за то, что я позволил им использовать мою работу. Они не обязаны были это делать. Точно так же, как мне не обязательно было раздавать свои фотографии бесплатно. Но мы сделали. Я начал получать заказы и вступать в партнерские отношения, которые помогут поддержать мои новые путешествия. Я лицензировал на фотостоках другие фотографии из своего портфолио, которых не было на Unsplash. Я был на обложках книг, журналов и даже на рекламных щитах по всему миру.

Нет, я не занимаюсь этим полный рабочий день. Нет, я все еще не миллионер! И нет, известность напрямую не оплачивает счета. Но я верю, что эти отношения, основанные на щедрости и благодарности, пойдут намного дальше и продлятся намного дольше, чем любые партнерские отношения, основанные на деньгах.

Отзыв Dominik Vanyi

I Tried Unsplash for Two Years, Here’s What I Learned

Прошло ровно 2 года с тех пор, как я начал загружать стоковые фотографии в Unsplash, противоречивую платформу для стоковых фотографий, где все бесплатно для всех. Я подумал, что это будет хорошим поводом поделиться тем, что я получил от своего присутствия на Unsplash. В этой статье я хочу ответить на вопрос о том, выгодно ли раздавать свои фотографии на Unsplash для фотографов. Это всего лишь мой собственный опыт, конечно.

Позвольте мне сначала дать вам краткое заключение. Для меня как профессионального фотографа публикация фотографий на Unsplash была (почти) совершенно бесполезной и не имела ощутимых преимуществ. Тем не менее, у меня нет негативного отношения к Unsplash, и я собираюсь рассказать вам, почему.

Бесплатные фотостоки

Самая просматриваемая фотография Dominik Vanyi на Unsplash

Почему я решил раздать некоторые из моих фотографий на Unsplash бесплатно? Краткий ответ: почему бы и нет? Мне было любопытно посмотреть, что произойдет. В конце концов, я ничего не теряю … или теряю?

За 15 лет работы в качестве профессионального фотографа я никогда не занимался стоковой фотографией, а также никогда не думал о получении дохода от продажи на фотостоках.

Мой основной источник дохода — это свадебные фотографии, а также немного коммерческой фотографии, в основном для клиентов из горнодобывающей промышленности. 

Помимо моих профессиональных фотографий, я также собрал огромную коллекцию фотографий, которые я в основном делал для развлечения и без какого-либо коммерческого интереса. Большинство этих фотографий просто занимали место на моих жестких дисках. Я осознал, что некоторые из этих фотографий могут быть полезны для людей.

Я также однажды попытался разместить несколько фотографий на Adobe Stock, но у меня не получилось. Это было слишком сложно со всеми правилами.

Некоторые фотографы говорят, что быть на Unsplash, несмотря на то, что им не платят, им выгодно. Фотографы писали об успехе публикации фотографий на Unsplash в виде распространения своих работ и привлечения там платных клиентов.

Итак, мне было интересно, насколько полезными будут мои фотографии для людей, ищущих стоковые фотографии, и что я могу получить, находясь на Unsplash.

Моя статистика на Unsplash

Я загрузил 58 фотографий в период с октября 2017 года по июнь 2018 года. Вот что произошло с точки зрения чисел.

Мои 58 фотографий получили 23,5 миллиона просмотров. И они были скачаны 126 200 раз в течение 2 лет.

Прежде чем мы углубимся в эти цифры, позвольте мне показать вам мои 6 самых популярных фотографий на Unsplash:

Бесплатные фотостоки

Первая фотография с розовым цветком получила около 5 миллионов просмотров и более 6800 скачиваний. Интересно, что у моей второй самой «успешной» фотографии было всего 1,1 миллиона просмотров, но количество загрузок почти такое же, как у номера один.

Что мне кажется интересным, так это то, что относительно «несексуальная» фотография горнодобывающей деятельности в Индонезии (фото № 6) имеет наибольшее количество скачиваний. Я подозреваю, что это потому, что такие фотографии довольно трудно найти, хотя есть немало людей, которым нужны такие фотографии для своих публикаций.

Кто-то даже сообщал, что видел одну из моих фотографий, опубликованную на огромном рекламном щите в большом городе где-то в Южной Америке.

Публичность и заметность от Unsplash

Если фотограф ищет публичности, то Unsplash, безусловно, неплохая идея, хотя есть альтернативы, такие как Behance или 500px.

По сравнению с социальными медиа-платформами, такими как Instagram, Facebook, Flickr и т.д. Я думаю, что Unsplash — это очень хороший вариант, потому что фотографии легко доступны для поиска и не просто получают свои 5 миллисекунд славы в постоянно меняющемся потоке визуального шума.

Или, если фотограф хочет знать, будут ли его фотографии полезны для других, Unsplash также является очень хорошим вариантом.

Так что, да, когда дело доходит до публичности и заметности, Unsplash, безусловно, является одним из лучших мест, чтобы продемонстрировать работу фотографа и быть увиденным широкой аудиторией. Но я не уверен в том, принесет ли это какой-то доход.

Для меня это не принесло никаких запросов, не говоря уже о платных заказах. Стал ли я более «знаменитым» в результате моего участия в Unsplash? Я сомневаюсь в этом. Может чуть чуть.

Почему я забросил Unsplash

Теперь я не вижу никакой пользы в том, чтобы бесплатно раздавать свои фотографии. Фактор воздействия или польза от того, что меня видят, также довольно сомнителен для меня.

Я не ищу подтверждения своей работы, и меня не вдохновляет тот факт, что мои фотографии используются на разных платформах и в разных публикациях. Извините, но лайки, просмотры и загрузки меня не интересуют. И при этом они не помогают доставить еду на стол … После 17 лет работы коммерческим фотографом я знаю свою ценность (или ее отсутствие).

Единственный негативный опыт, который я испытал на Unsplash, был, когда я увидел, что кто-то взял одно из моих изображений, обрезал его, отрегулировал контраст и насыщенность, и теперь продает эту фотографию на Adobe Stock. Позор этому человеку. Но то, что сделал этот «прекрасный человек», абсолютно законно в соответствии с Условиями использования Unsplash. Плагиатом, столь распространенным в наши дни, я не удивлен и не особенно расстроен этим инцидентом.

Я также вижу, как некоторые из моих фотографий показывают в различных аккаунтах Instagram. Но здесь, по крайней мере, меня указывают в качестве автора.

Есть ли у меня негативные настроения по отношению к Unsplash? Нет, совсем нет. Тем не менее, я понимаю, что часть сообщества фотографов категорически против идеи, что фотографии доступны бесплатно. Я бы сказал, что преимущества существования Unsplash перевешивают тот факт, что, вероятно, чуть-чуть меньше денег зарабатывают на стоковой фотографии.

Если вы блоггер или кто-то, кто ведет какой-то сайт, и вам нужны высококачественные изображения, которые легально бесплатны, то вы в раю с Unsplash.

У них действительно впечатляющее количество фотографий на самые разные темы. Будь то образ жизни, еда, окружающая среда или путешествия, вы, скорее всего, найдете подходящие изображения на Unsplash. Даже такие большие парни, как Apple, и различные крупные издательские организации используют фотографии, которые они получают из Unsplash. И кто может обвинить их…

Может ли Unsplash стать лучше?

Почему они не позволяют ссылки в описании фотографии на сайт фотографа или в Instagram для меня загадка. Это не принесет никакого вреда никому. А фотографы, бесплатно раздающие свои работы, могут получить, по крайней мере, немного «ссылочного веса», что может повысить шансы фотографа на показ в результатах поиска Google. Также для тех, кто понимает SEO: ссылки, которые Unsplash дает в профиле фотографа, являются nofollow ссылками, которые не передают вес. 

Кроме того, в наши дни, когда многие люди готовы добровольно расстаться с несколькими центами или даже несколькими долларами, почему бы не иметь кнопку пожертвования для тех, кто хочет пожертвовать немного денег фотографу? Опять же, это просто в реализации и, безусловно, выгодно для некоторых фотографов.

Я мог бы подумать о нескольких других способах, которыми платформа Unsplash могла бы дать некоторые дополнительные преимущества для фотографов. Без особых усилий ребята из Unsplash могут сделать его гораздо более полезным для фотографов. Поэтому, я думаю, что это только вопрос времени, когда кто-то создаст другую, лучшую платформу для бесплатных фотографий. Я уверен, что что-то уже существует или находится в процессе создания …

Так что это был мой взгляд на Unsplash и мой опыт присутствия там в течение 2 лет. Тем временем я удалил большинство своих фотографий на Unsplash и сохранил там лишь небольшую часть из того, что было.

Мое короткое мнение

От себя добавлю, что я не вижу ничего странного в существовании бесплатных фотостоков и не удивлен, что люди выкладывают туда свои фотографии. Многие непрофессиональные фотографы готовы делиться, кто-то ищет признания, причины могут быть разные. Каждый день в Инстаграм и другие социальные сети выкладывают десятки миллионов качественных фотографий. В конечном итоге, никто ведь не задается вопросом почему существует open source software.

Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Последнее изменение: 1 июня 2020 в 14:43.