Экзамен на фотобанке Shutterstock

Если Вы всерьез решили заняться заработком на фотобанках, стоит задуматься о выборе площадки для размещения своих снимков. Лучше пользоваться услугами серьезного сервиса, проводящего предварительный отбор доказавших свой профессионализм фотографов, гарантировав себе доступ к солидной клиентуре.

Одним из таких сайтов, регистрирующих пользователей после сдачи экзамена, является фотобанк Shutterstock. Чтобы получить доступ к работе на этой площадке, нужно чтобы 7 из 10 представленных на экзамен снимков прошли предварительный отбор и получили положительную оценку инспектора. Экзамен можно сдавать не чаще одного раза в месяц, поэтому к выбору изображений необходимо подойти со всей серьезностью.

Во-первых, все снимки должны быть безупречного качества. Это обязательное требование, поэтому перед отправкой фотографий инспектору внимательно изучите их в графическом редакторе в 100% масштабе на предмет наличия технических дефектов, шумов. Если они есть, попробуйте обработать снимок специальными программами: Photoshop, Noise Ninja или Neat Image. Не получается — откажитесь от этого кадра в пользу более качественного. Старайтесь фотографировать при минимальном ISO, чтобы снизить возможные шумы.

Вторым обязательным требованием, предъявляемым к работам для фотобанков, является их коммерческая направленность. Покупатели, а это в основном рекламщики и дизайнеры, берут то, что можно использовать в работе. Попробуйте поставить себя на их место и оценить свою работу с этой точки зрения. Для того, чтобы набраться опыта в подобном отборе и получить приблизительное представление о том, какие снимки пользуются спросом, можно некоторое время поработать на фотобанках со свободным доступом. Например, на 123RF или Dreamstime.

Следующим эффективным методом подготовки к экзамену на  ShutterStock служит общение в профессиональной среде. Показывайте свои фотографии коллегам, выкладывайте и обсуждайте их на профессиональных форумах о фотобанках. Конструктивная критика поможет найти недостатки в работе и научиться их избегать, а опыт фотохудожников, прошедших предстоящее вам испытание, будет очень полезным. К примеру, ими подмечено, что снимки на белом фоне пользуются большей благосклонностью клиентов фотобанков, а значит и инспекторов.

В заключении, самый важный совет — не отступайте. Далеко не всем удается пройти испытание с первого раза и это нормально. Пусть отказ, если уж так случится, не выбьет вас из колеи и не заставит опустить руки, а станет поводом для совершенствования и работы над своим профессиональным уровнем. Сравните снимки, которые получили положительную оценку с не прошедшими отбор и выявите различия. Проанализируйте причины отказа, внимательно изучите замечания инспектора. А через месяц, вооруженные новыми знаниями и опытом, попытайтесь снова.

Человек, по настоящему желающий чего-либо, способный к самосовершенствованию и работе над собой, обязательно добьется желаемого. Не сдавайтесь и ваши фотографии будут приносить деньги и пользоваться спросом на фотобанках.

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 17:50.