Платежные системы и вывод денег с фотобанков

Платежные системы в фотостоках

Платежные системы в фотостоках можно разделить на две большие группы:

1) Прием платежей от покупателей за изображения;

2) Выплата авторам заработанных денег.

Наиболее распространенным способом оплаты за изображения, являются кредитные карты и система PayPal, с которыми работают абсолютное большинство фотостоков. Некоторые фотобанки, такие как например DepositPhotos, в качестве оплаты за изображения принимают платежи в системах WebMoney и MoneyBookers.

В даннй статье мы подробным образом остановимся на платежных системах из второй группы и рассмотрим на каких фотостоках и каким способом авторы могут получить заработанные деньги.

1) Чеки (Checks).

Самый старый и самый неудобный способ выплат, но в то же время самый надежный, когда нет возможности получать деньги другими способами. Данную опцию для выплат предлагают крупнейшие фотобанки, такие как ShutterStock и iStockPhoto. После набора минималки, фотосток выписывает и посылает банковский чек на ваше имя и на ваш адрес, который вы указали при регистрации. Далее вы должны отнести этот чек в банк на инкассо (обналичивание чека), не забывайте, что обналичить сможет только тот человек, на чье имя выписан чек. Не все банки работают с обналичиванием чеков, а если и работают, то берут довольно высокую комиссию за инкассо чека. Из-за долгого времени ожидания, проблем с почтой и большой комиссией за обналичивание чека, данный способ выплат не имеет широкого распространения, особенно среди авторов из стран СНГ.

2) PayPal.

Paypal пожалуй самый распространенный способ получения денег, заработанных на фотостоках. Данный способ получил широкое распространение из-за своего удобства и скорости получения денег. Завести аккаунт в данной платежной системе очень просто, достаточно зарегистрироваться на сайте и «привязать» свою банковскую карту к аккаунту. PayPal имеет интерфейс на русском языке, поэтому проблем с регистрацией возникнуть не должно. Добавив в своему аккаунту банковскую карту, вам будет необходимо ее верифицировать, чтобы подтвердить, что вы являетесь ее владельцем. В процессе верификации PayPal снимает с вашей карты $1.95 (эти деньги в последствии будут вам возвращены), затем, в выписке операций по карте, в деталях платежа вы должны найти 4-х значный код, который нужно будет ввести на сайте платежной системы PayPal. Обратите внимание на то, что жители стран СНГ могут получить только ограниченные аккаунты, на которые они не смогут принимать деньги. Поэтому если у вас российский адрес и карта российского банка, то все преимущества в получении денег от фотостоков для вас теряются. Если вы проживаете в стране, где paypal не ограничивает прием денег на свои аккаунты, и имеете банковскую карту этой страны, тогда вы можете воспользоваться всеми преимуществами этой платежной системы, просто укажите PayPal в способе выплат на фотостоках. После поступления средств на ваш аккаунт, вы можете либо потратить их на что-то в интернете, либо вывести на свою карту, которую привязали к аккаунту.

3) MoneyBookers.

Moneybookers  — основной конкурент системы Paypal, который обладает теми же преимуществами, но не имеет ограничений на аккаунты для стран СНГ. Среди фотобанков система Moneybookers получила такое же широкое распространение как и paypal, с ней работают все крупнейшие фотостоки включая такие, как ShutterStock, Dreamstime, Fotolia и многие другие. Moneybookers имеет интерфейс на русском языке и простой процесс регистрации. После регистрации в Moneybookers вам будет необходимо будет привязать банковскийсчет или банковскую карту к вашему аккаунту.

3.1) Верификация банковского счета в Moneybookers.

Банковский счет должен быть в долларах США, если у вас такого нет, то его не сложно получить практически в любом банке в России. Для того, чтобы привязать банковский счет, вам нужно будет ввести SWIFT код вашего банка, который можно узнать непосредственно в вашем банке (лично, на сайте или по телефону) или через интернет в SWIFT-директории.  Далее вводим номер своего счета в банке. Далее необходимо верифицировать ваш счет. Верификация счёта заключается в том, что вы делаете первый пробный перевод на ваш счёт в банке (с вас удержат комиссию за перевод в размере $2.28). Вместе с деньгами в переводе придёт код верификации, который необходимо узнать в самом банке. Код находится в платёжке, в строке начинающейся на VRFCODE … Возможно придется долго разговаривать с работниками банка, чтобы получить этот код. Полученный код верификации вас попросят ввести на сайте Moneybookers при выполнении следующего перевода денег на ваш банковский счёт. Код действителен в течении 45 дней с даты пробного перевода, поэтому, чтобы не повторять поход в банк, не откладывайте окончание верификации на потом.

3.2) Верификация банковской карты в Moneybookers.

Выводить деньги с Moneybookers можно сразу на свою банковскую карту. Это наиболее простой способ, но для этого у вас должна быть карта с CVV кодом, которой можно платить онлайн. Для верификации кредитной карты на Moneybookers вас попросят добавить ее данные и снимут с нее небольшую сумму (от 1 до 3 долларов). Сумма является случайной и для подтверждения своей карты, вам необходимо будет посмотреть выписку и ввести на сайте Moneybookers точную сумму, которую платежная система сняла с вашей карты. После этого вы сможете моментально выводить деньги на вашу карту.

Схема вывода средств очень проста – фотобанки переводят деньги на ваш счёт в Moneybookers, где они хранятся до тех пор, пока вы не решите перевести их на свой валютный счёт или банковскую карту.

На данный момент Moneybookers — это оптимальная система получения денег от фотобанков. Для жителей большинства стран СНГ Moneybookers — это практически единственный удобный способ получения выплат.

4) Вебмани (WebMoney).

Думаю большинство авторов из стран СНГ знакомы с системой WebMoney, которая пока не получила широкое распространение среди фотостоков. Из известных фотостоков, только два выплачивают вознаграждение авторам через платежную систему WebMoney — это DepositPhotos, а также некоторые российские фотостоки. Так как система Вебмани не имеет широкого распространения за пределами СНГ, то рассчитывать, что другие крупные фотобанки добавят ее в качестве системы выплат не приходится. Регистрация в системе вебмани довольно простая и осуществляется на русском языке. После регистрации желательно получить аттестат не ниже формального, для полноценной работы с системой WebMoney. Вывод денег из системы подробно описан на сайте WebMoney.

5) Payoneer (карта Пионер).

Payoneer — это платежная система которая позволяет получать платежи от фотостоков на свой аккаунт, а затем снимать эти деньги с Payoneer Prepaid MasterCard, которую они высылают своим клиентам. Платежная система Payoneer имеет интерфейс и поддержку на русском языке. С Payoneer работают два крупнейших фотобанка  Dreamstime и iStockPhoto. Вы не можете создать аккаунт и заказать карту напрямую через сайт компании Payoneer, создание аккаунта осуществляется через одного из партнеров Пионера. Я рекомендую это сделать через фотосток Dreamstime. Для заказа карты Payoneer, вам нужно будет сначала набрать минимальную выплату $100. После регистрации вам автоматически будет выслана карта MasterCard, с которой вы сможете снимать деньги в любом банкомате. На эту же карту вы сможете получать выплаты и от других компаний, которые работают с системой Payoneer, но для этого вам следует получить от этих компаний специальную ссылку, по которой вы сможете привязать свою карту, к их Payoneer Partner аккаунту. После получения карты, вам будет необходимо ее активировать на сайте Payoneer. За активацию карты система берет комиссию, размер которой зависит от того, через какого партнера вы создали аккаунт. После того как фотосток отправил вам выплату, вам будет необходимо загрузить эти деньгина свой аккаунт (карту), после чего их можно будет снять в банкомате. За загрузку денег на свою карту также взимается комиссия, размер которой зависит от того, как быстро вы хотите получить деньги (2 рабочих дня или 2 часа) и от конкретных условий компании-партнера от которого вы получаете выплату. При снятии в банкомате также взимается комиссия, размер которой зависит от конкретных условий компании партнера, через которого вы получили свою карту. Обычно размер комиссии составляет $2 + 1.8%(проценты могут варироваться) при каждой операции снятия денег в банкомате. За исключением различных комиссий, работа с Payoneer довольно удобна и позволяет легко обналичивать деньги, полученные от фотостоков, а в дальнейшем карту от Payoneer можно будет использовать для получения выплат и от других компаний.

В данной статье были кратко описаны основные платежные системы, через которые можно получать выплаты от фотостоков.

Последнее изменение: 9 ноября 2018 в 04:46.