ИИ убивает стоковую индустрию? Посмотрим на данные.

Хочу представить вам перевод довольно интересной статьи от создателей сервиса Stock Performer — https://www.stockperformer.com/blog/is-ai-killing-the-stock-industry-a-data-perspective/

Когда Stock Performer был запущен в 2010 году, было много жалоб на то, что стоковая индустрия умирает. Стремление фотостоков к внедрению модели подписки, вызванное главным образом успехом Shutterstock, привело к большой неопределенности в отношении доходов фотографов. В конце концов, теперь клиенты могли покупать изображения за сущие копейки. Однако в разговорах о надвигающейся гибели не было ничего нового. Когда несколькими годами ранее на сцену вышли микростоки, дешевое оборудование и Интернет, все, кто раньше зарабатывал несколько сотен долларов за продажу, наверняка думали, что это конец их карьеры.

Сегодня нарастает новая предполагаемая угроза: изображения, созданные искусственным интеллектом. И снова авторы задаются вопросом: умрет ли стоковая индустрия? Должен ли я вообще отказаться от фотографии и работы с фотостоками? Или я должен полностью погрузиться в создание изображений с помощью ИИ? Любое такое бизнес-решение всегда должно основываться на данных. Авторы работают не в индустрии искусства и творчества, их цель — удовлетворить рыночный спрос на визуальные медиа. В этом посте мы попытаемся ответить на некоторые из этих вопросов с точки зрения данных.

О представленных здесь данных

Мы собрали данные для этой статьи из того, что доступно нам в Stock Performer и на что у нас есть разрешение от наших пользователей. Не все стоковые авторы являются клиентами Stock Performer, и не все наши клиенты выбрали делиться данными.  Таким образом, хотя это дает нам некоторое представление, это не полная картина, и поэтому его следует воспринимать с долей скептицизма. Следует также отметить, что это все средние значения. Многие авторы увидят у себя числа, которые сильно отличаются от показанных здесь.

Наконец, изображения, созданные искусственным интеллектом, появились совсем недавно. Данных пока не много. Многие контрибьюторы даже не пробовали его на данный момент, агентства все еще адаптируются к нему, рынок покупателей все еще знакомится с ним, и технология все еще быстро развивается в этой области. Мы ожидаем, что через год все будет выглядеть совсем иначе, чем сегодня. Еще рано. Мы, вероятно, опубликуем обновление в какой-то момент, и мы ожидаем, что цифры будут сильно отличаться. Так что это скорее предварительный вариант, а не окончательный вердикт.

Как стоковый рынок был затронут в целом?

Легко предположить, что с тех пор, как на сцену вышли мощные инструменты преобразования текста в изображение, такие как Midjourney , доходы стокового рынка быстро снижались. Но так ли это на самом деле? Вот диаграммы для трех ведущих фотостоков, каждое из которых показывает средний доход участников (синие столбцы), скачиваний (красные линии) и загрузки (серые области, на отдельной шкале):

iStockphoto

Продажи на Айстоке

Мы видим устойчивый рост доходов iStockphoto с 2017 года. Covid, по-видимому, усилил этот рост в 2020 и 2021 годах — несмотря на относительно стабильное количество загрузок в то же время — и, хотя это похоже на временный эффект, продажи остаются на высоком уровне, и нет явных признаков значительного снижения. в продаже. iStockphoto также является единственным из трех крупных агентств, у которого довольно большой RPD (доход за скачивание) — около 2,50 долларов за продажу.

Шаттерсток

Продажи на Шаттерстоке

Для Shutterstock все выглядит совсем иначе. RPD довольно низок и почти всегда меньше 1 доллара, что неудивительно, поскольку Shutterstock известен тем, что продает по низким ценам, но компенсирует это объемом. Похоже, что последние несколько месяцев были тяжелыми для многих авторов Shutterstock. Количество ежемесячных загрузок контента резко увеличилось в течение 2022 года, но, похоже, это еще не окупается. Это связано с растущей популярностью ИИ? Это сомнительно, поскольку эффекты ИИ все еще проявляются. Это время, когда крупные корпорации сокращают свои расходы на рекламу, что обычно приводит к снижению продаж стоковых фото и видео. Является ли это временным явлением для Shutterstock — большой вопрос.

Адоб Сток

Продажи на Адобсток

Для сравнения, доход авторов Adobe Stock неуклонно растет с резкой тенденцией к росту с начала 2022 года. Похоже, что экономический спад не повлиял на продажи Adobe Stock. Это также не похоже на результат большего количества загрузок. Количество загрузок было более или менее одинаковым. В контексте этого сообщения в блоге возникает вопрос, не связано ли это с изображениями, созданными искусственным интеллектом, продажи которых начались как раз в то время, когда доход Adobe Stock (и количество скачиваний) начал расти. Как мы увидим ниже, эти дополнительные продажи не являются продажами ИИ, они составляют лишь малую часть. Так что если «эффект ИИ» вообще есть, то он влияет и на обычные продажи.

Опять же, эти цифры основаны только на данных, которые у нас есть и для которых у нас есть разрешение использовать их в такого рода анализах. И они усредненные. Некоторые участники увидят гораздо худшие графики своих продаж, другие значительно превзойдут эти цифры.

Сколько производителей продают изображения, созданные искусственным интеллектом?

Приступая к анализу контента, созданного искусственным интеллектом, мы должны определить, что они из себя представляют. По состоянию на май 2023 года из крупных фотостоков только Adobe Stock принимает изображения, созданные с помощью ИИ. Они делали это с лета 2022 года. Однако только с декабря 2022 года они ввели правила подачи этих изображений. Изображения ИИ считаются иллюстрациями, и они должны быть помечены ключевым словом «генеративный ИИ». Таким образом, у нас есть только около полугода надежных данных для этих типов изображений, и они только для Adobe Stock. Сколько клиентов Stock Performer начали загружать изображения, созданные с помощью ИИ?

Количество авторов загружающих ИИ на стоки

Таким образом, на момент написания этой статьи около 13% клиентов Stock Performer, которые загружают изображения в Adobe Stock, загружают изображения, созданные с помощью ИИ. Они просто играют с этим? Или они полностью полагаются на изображения, созданные ИИ? Вот распределение:

Распределение авторов

На этой диаграмме учитываются только те авторы, которые за месяц загрузили хотя бы одно изображение AI в Adobe Stock. Вертикальная ось показывает количество изображений ИИ, созданных в этом месяце, по сравнению со всеми изображениями, созданными этим участником в этом месяце. Чем темнее красный цвет, тем больше авторов попадает в этот диапазон. Мы видим, что большинство фотографов, которые загружают изображения AI в Adobe Stock, либо просто немного экспериментируют с AI (0%-10%), либо полностью переключились на создание изображений AI (90%-100%). Между ними не так много. Также кажется, что число участников, полностью переключившихся на ИИ-контент, растет. Независимо от того, окупится это или нет, значительное число авторов считают, что их будущее связано только с ИИ-контентом.

Насколько хорошо продается ИИ контент?

Одна из метрик, которые мы показываем для коллекций в Stock Performer, — «STR», сокращение от «коэффициент сквозных продаж». Это процент файлов, у которых была хотя бы одна продажа. Глядя на все файлы Adobe Stock с 2022 года, мы получаем показатель сквозной продажи 13% . Или, другими словами, 87% всех файлов Adobe Stock, созданных с 2022 года, еще не проданы. (STR для всех изображений , не созданных ИИ , одинаков, 13%.) Как это соотносится с изображениями, созданными ИИ?

Процент продаж изображений, созданных искусственным интеллектом, несколько ниже — 9%. Таким образом, на данный момент больше изображений, созданных ИИ, в среднем не продается. Для многих участников это может не быть проблемой, потому что создавать большие объемы изображений намного выгоднее, чем с традиционной фотографией или иллюстрацией. Также стоит отметить, что разница не так уж велика, и со временем это значение, вероятно, приблизится к среднему значению Adobe Stock, поскольку в целом продажи файлов требуют некоторого времени для роста. Можно сказать, что изображения, созданные ИИ, определенно покупаются. Хотя инструменты преобразования текста в изображение сейчас доступны каждому, многие покупатели по-прежнему обращаются к стоковым агентствам, чтобы получить нужные им изображения. Это неудивительно, потому что быстрое проектирование — это такой же навык, как и фотография, и для многих покупателей проще купить готовые изображения, созданные ИИ, чем создавать их самостоятельно.

Однако для участников более важным, чем STR, является RPI/m, что означает «доход от изображения в месяц». Этот показатель отвечает на следующий вопрос: сколько денег вы можете ожидать в среднем в месяц от каждого файла, который вы создаете? RPI/м Adobe Stock для любого файла составляет 3,75 цента . Сравните это с изображениями, созданными искусственным интеллектом в Adobe Stock, для которых RPI/м составляет 17 центов . Это очень хорошо. Учитывая, что STR ниже, это означает, что каждая продажа ИИ приносит больше денег, чем в случае фотографий. RPD, сокращение от «доход за продажу», подтверждает это: в целом это 1,22 доллара для Adobe Stock против 1,94 доллара для изображений, созданных искусственным интеллектом. Мы ожидаем, что со временем это число уменьшится, так как на рынок выходит больше изображений, созданных искусственным интеллектом, и растет конкуренция. Ходят слухи, что Adobe Stock получает так много изображений AI, что они сильно отстают в проверках. Похоже, сейчас мы наблюдаем своего рода золотую лихорадку ИИ.

Какой тип изображений AI ищут покупатели?

В следующей таблице показаны первые 20 ключевых слов, отсортированные по доходу, количеству продаж и количеству загрузок (т. е. что производится), исключая предписанные ключевые слова, такие как «генеративный» и «ai»:

По доходуПо продажамПо загрузкам
naturedesigndesign
designbackgroundmodern
artnatureart
skyartfuturistic
landscapeabstractcolorful
lightlightcreative
backgroundconceptwoman
traveldecorationabstract
bluestylebackground
colorfulmoderninnovation
greenarchitecturecontemporary
waterlandscapestyle
summerinteriordigital
whitehomenature
blackgraphicconcept
abstractblueportrait
architecturehousebright
modernviewgraphic
colorbeautifultechnology
decorationcelebrationfemale

Очевидно, что многие из этих ключевых слов не очень информативны, «синий» или «белый» мало что говорит нам о содержании изображений. (Кстати, аналитика ключевых слов сложна. Stock Performer в конечном итоге запустит аналитику ключевых слов, но она должна быть полезной, и мы все еще работаем над хорошей концепцией аналитики ключевых слов.)

Тем не менее, общая тема для изображений ИИ, по-видимому, состоит в основном из абстрактных иллюстраций, а не реалистичных изображений, похожих на фотографии. Это также становится очевидным, когда мы смотрим на самые высокие продажи изображений ИИ за все время. Многие из бестселлеров ИИ представляют собой концептуальные изображения или абстрактные иллюстрации в стиле обоев. Мы не можем показывать настоящие изображения наших клиентов, но вот изображения, отражающие стиль самых продаваемых товаров:

ИИ Изображение ИИ Изображение ИИ Изображение

Реализм существует, но гораздо реже. В таких случаях мы обычно находим архитектуру, портреты или еду в списке самых продаваемых товаров:

ИИ Изображение ИИ Изображение ИИ Изображение

Для тех, кто следит за развитием ИИ это неудивительно. Midjourney v5 вышла всего несколько недель назад, поэтому сейчас мы начинаем видеть более убедительные изображения людей, тогда как до этого их было довольно сложно создать.

Также вероятно, что, поскольку Adobe Stock классифицирует изображения AI как «иллюстрации», даже если они выглядят как фотографии, продажи будут преимущественно от покупателей, ищущих иллюстрации, в результате чего ключевые слова, такие как “abstract”, “background” и “art” получают высокий спрос.

Пока что все не выглядит так, что изображения AI захватили высококачественную стоковую фотографию, особенно для фотографий с моделями. Мы не видели типичных «улыбающихся деловых людей, пожимающих друг другу руки в конференц-зале» среди лидеров продаж ИИ. Но это может измениться. Мы уже видим очень убедительные изображения людей, созданных искусственным интеллектом, как показано ниже. Обратите внимание, что они были сгенерированы с помощью Midjourney v5, но с тех пор была выпущена Midjourney v5.1 (автор Роберт Кнешке ):

ИИ Люди

Понятно, что ИИ будет оказывать давление на стоковых фотографов. Для каждого стокового фотографа может быть хорошим советом хотя бы внимательно следить за тем, что возможно с Midjourney и подобными инструментами. Даже если вы не собираетесь загружать изображения ИИ самостоятельно, вам придется выяснить, чего ИИ еще не может сделать, и сосредоточиться на этих темах. (Подсказка: Stock Performer — отличный инструмент для этого.)

Видео в настоящее время в значительной степени не подвержено влиянию ИИ, поскольку качественных инструментов преобразования текста в видео по-прежнему нет. Однако технологии в этом направлении развиваются очень быстро. Уже через несколько месяцев мы можем увидеть высококачественные видеоролики, созданные искусственным интеллектом.

В нынешнем виде иллюстраторы, возможно, уже переживают более трудные времена. Иллюстрации вряд ли будут пользоваться меньшим спросом, но конкуренция будет гораздо больше. Особенно время и усилия для создания иллюстраций значительно сокращаются с помощью ИИ. Иллюстраторам Adobe Stock может быть лучше использовать инструменты AI для создания своих изображений.

Так это конец?

Опять же, еще слишком рано говорить, куда мы движемся. Но мертва ли стоковая индустрия? Конечно нет. Не сейчас и не в ближайшем будущем. Однако очевидно, что инструменты искусственного интеллекта для преобразования текста в изображение меняют отрасль. Многие участники откажутся от фотографии или иллюстраций, сделанных вручную, и перейдут на эти инструменты, если они еще этого не сделали. И на данный момент это, кажется, окупается. Изображения дешевле производить, и, по крайней мере, в Adobe Stock они приносят более высокий доход.

К сожалению, эта стратегия доступна не всем. Такие агентства, как iStockphoto или Shutterstock, не принимают изображения, созданные искусственным интеллектом. Эксклюзивные авторы, которые не загружают материалы в Adobe Stock, не смогут извлечь выгоду из этой тенденции. Начнут ли другие фотостоки принимать ИИ контент? Мы не знаем. Shutterstock, например, вместо этого предлагает покупателям инструменты преобразования текста в изображение. Это означает, что покупатели должны научиться правильно использовать промты. Нам еще предстоит увидеть, является ли это хорошей стратегией.

Большой вопрос, на который пока нет ответа, заключается в том, отменят ли компании свои подписки на стоках и начнут создавать изображения ИИ собственными силами. У небольших компаний может не быть ресурсов для этого, но у крупных компаний они наверняка есть. И если они пойдут по этому пути, это, безусловно, повредит фотостокам и авторам, потому что именно эти крупные компании приносят наибольшую прибыль стоковым агентствам. Однако крупные компании, как известно, медленно реагируют на рыночные изменения, а профессиональные инженеры по искусственному интеллекту по-прежнему редки. Так что если это и произойдет, то не сразу.

В заключение, на данный момент все еще существует много неизвестных переменных, касающихся контента, созданного ИИ. Мы увидим, как это будет происходить. В Stock Performer наши клиенты и мы сами очень внимательно следим за этой новой тенденцией. По прошествии некоторого времени мы обязательно опубликуем обновление в этом блоге. Мы надеемся, что это даст нам больше ясности относительно того, куда движется отрасль.

Будь общительным, делись!
Не забудьте подписаться на наш Telegram канал с актуальными новостями о фотостоках и интересной информацией. Коротко и полезно.

Последнее изменение: 28 июня 2023 в 12:45.