Фотостокеры могут платить налоги как самозанятые

Все еще продолжается дискуссия о том, как же правильно платить налоги стокерам и если по невозможности оплаты налогов как ИП есть консунсус, то новый налог для самозанятых внес новую неразбериху. Кто-то доказывает, что нужно обязательно платить НДФЛ 13%, кто-то говорит, что можно платить как самозанятому, споры на эту тему продолжаются и пока нет единого мнения. Вопрос достаточно актуальный, так как разница в сумме налога получается довольно большой.

Я не представитель налоговой и не могу давать советы как правильно платить налоги стокерам, но хотелось бы обсудить эту тему.

Сейчас стокеры, которые платят налоги, делятся на три категории:

  1. Платят НДФЛ 13%. Код 1300.
  2. Платят НДФЛ 13% минус профессиональный вычет (30%), получается чуть больше 9%. Код 2202.
  3. Платят как самозанятые 6%.

Второй пункт очень спорный, так как код 2202 — это «Авторские вознаграждения за создание художественно-графических произведений». Такой вариант подходит для фрилансеров, которые рисуют на заказ, но стокеры не получают деньги за создание. Поэтому такое уменьшение налогов может вызвать дополнительные вопросы у налоговой. Хотя многие авторы, которые работают с фотостоками, платят налоги именно таким образом.

И если про первые два варианта уже написано очень много на форумах и в блогах, то третий вариант стал актуален не так давно. В 2019 году налог для самозанятых был введен в 4-х регионах, включая Москву и Татарстан, а с 1-го января 2020 года он был введен еще в 19 регионах (мой в том числе). Давайте рассмотрим этот вариант немного подробнее.

Условия для оплаты налогов как самозанятый

Начнем с того, что нет какого-то ограничения на сферы деятельности (но есть исключения), а есть ряд условий, которые должен выполнять человек, чтобы иметь возможность платить налог на профессиональный доход (НПД). Вот основные условия:

  • Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
  • Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.
  • При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
  • Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
  • Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Давайте внимательнее посмотрим, что же за исключения указаны в законе, а именно статьи 4 и 6 закона 422-ФЗ.

Статья 4

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Статья 6

Статья 6. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу с 1 января 2020 г. — Федеральный закон от 15 декабря 2019 г. N 428-ФЗ
10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Как видно, деятельность фотостокеров не подпадает под какие-то ограничения, которые бы не позволяли платить налоги как самозанятый.

Комментарии налоговой и юристов

Трактовать российское законодательство всегда довольно сложно, а иногда бывает, что даже чиновники могут трактовать законы по разному, поэтому здесь лучше полагаться на профессиональное мнение.

Один из авторов получил официальный комментарий налоговой «о возможности применения физическим лицом специального налогового режима по доходам в виде авторских вознаграждений, полученным от использования прав на созданные этим физическим лицом произведения«. Вот этот комментарий:

Фотостокеры налоги

Фотостокеры налоги

Выделю из этого письма основной абзац

Таким образом, при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом №422-ФЗ, физическое лицо, получающее доход от использования своих авторских прав, вправе применять НПД, в том числе, в соответствии с договором с иностранной компанией.

Ответ налоговой достаточно однозначный и говорит о том, что авторы на фотостоках могут платить налоги как самозанятые, если, конечно, они не зарабатывают больше 2.4 млн рублей в месяц и не имеют работников (и удовлетворяют другим условиям).

Вот еще короткое видео от юриста с обзором письма Минфина от 20.01.2020 г. №03-11-11/2434, которое тоже говорит о том, что стокеры могут применять налог на профессиональный доход.

Обратите внимание, что при уплате налога на профессиональный доход нужно будет платить 6%, а не 4%, так как оплата поступает от иностранных юридических лиц. Но для самозанятых, которые только начинают платить налоги, существует налоговый вычет 10 тыс рублей, который первое время уменьшает налог на 2% (будет реально 4% вместо 6%).

Как я уже сказал, я не юрист и не представитель налоговой и не могу давать профессиональные советы, пусть каждый решает сам за себя. Если у вас есть аргументы против, то хотелось бы их услышать.

Не забудьте подписаться на мой Телеграм канал — только актуальные новости и информация.

Последнее изменение: 4 мая 2020 в 08:29.