В каких случаях бесплатные фотографии могут обойтись вам дороже платных

Сегодня в Интернете доступно огромное количество бесплатных фотографий почти на любую тематику и в самом разном качестве.

Использование бесплатных изображений может сэкономить вам деньги, и часто кажется, что это очень легкий способ получения нужного изображения. Однако чтобы избежать некоторых ошибок и рисков, важно точно понимать, когда можно использовать бесплатные фотографии и когда от них лучше отказаться.

Чтобы понять, подойдут ли вам бесплатные фотографии, вам нужно оценить свой бюджет, доступное время и то, как вы собираетесь их использовать.

Когда лучше использовать бесплатные фотографии

Чтобы благополучно использовать бесплатные фотографии, важно понимать, в каких случаях они более предпочтительны. Вот несколько факторов, на которые следует обратить внимание перед тем, как их использовать.

Распространенная тематика

Можно ли бесплатно получить нужные вам фотографии? Изображения на распространённые тематики можно легко найти на бесплатных ресурсах, но если тематика нужной вам фотографии более узкая, то найти ее будет значительно труднее.

Например, можно легко найти фотографии туристических достопримечательностей и объектов повседневной жизни на белом фоне. Но, если вам нужны фотографии многонациональной группы людей в деловых костюмах в зале заседания совета директоров, то вам будет очень трудно найти их среди бесплатных фотографий.

Фотографии без людей и торговых марок

Использование бесплатных фотографий усложняется в случаях, когда на них изображены люди. То же самое относится к собственности, такой как торговые марки, логотипы, дизайн, искусство и любые другие вещи, которые защищены авторским правом или товарным знаком.

Если вам не нужны такие фотографии, тогда ваша задача значительно облегчается.

«Скромное» использование фотографии

Существует большая разница между использованием фотографии в качестве иллюстрации на блоге и печатью плаката для билборда. Поэтому очень важно, чтобы вы разбирались в юридических нюансах использования фотографий, но обычно, чем «скромнее» вы используете бесплатные фотографии, тем меньше может возникнуть сложностей.

Отсутствие бюджета

Конечно, если у вас небольшой бюджет или его вообще нет, тогда бесплатные фотографии — это ваш единственный вариант. Хотя стоковые фотографии можно приобрести всего за несколько долларов, в некоторых случаях «бесплатно» просто является более подходящей ценой.

Реальная стоимость бесплатных фотографий

Если учитывать не только цену, которую вы платите за изображение, то в некоторых случаях бесплатное изображение не всегда будет самым выгодным вариантом. В некоторых случаях бесплатное изображение может обойтись вам даже дороже, чем покупка стокового изображений по лицензии.

Время, чтобы найти нужную фотографию

В Интернете доступно огромное количество бесплатных или очень недорогих фотографий. Но обычно существует большая разница в том, насколько хорошо подобраны ключевые слова к этим фотографиям и насколько функциональны программы, которые используются для фильтрования результатов поиска. Это означает, что поиск нужной фотографии на бесплатном сайте может занять намного больше времени, чем на сайте платных стоковых фотографий.

Если вы тратите 60 минут на поиск фотографии на сайте с бесплатными фотографиями, но при этом можете найти нужную фотографию за 5 минут на сайте, где вы заплатите за её использование $3, тогда, скорее всего, использование бесплатной фотографии обойдётся вам дороже, чем покупка стоковой фотографии.

Более низкое качество

Качество как платных, так и бесплатных фотографий очень разнится, но, как правило, бесплатные фотографии имеют более низкое качество. «Качество» может относится к различным аспектам фотографии, и некоторые из них могут иметь для вас большее значение, чем другие.

Одним из таких аспектов является размер изображения. Бесплатные фотографии в среднем имеют меньший размер, чем платные. Это не будет проблемой, если вы просто хотите вставить иллюстрацию на блоге или в статье. Но если вам нужна фотография с высоким разрешением, то, вероятно, вам придётся приложить немало усилий, чтобы найти подходящую фотографию на бесплатных веб-ресурсах.

Другим аспектом является последующая обработка фотографии. Фотографы, которые создают их для продажи, как правило, тратят больше времени и сил на последующую обработку и ретуширование.

Риски при использовании бесплатных фотографий

Чтобы принимать более взвешенные решения, нужно не только понимать, когда лучше использовать бесплатные фотографии и почему они могут обойтись вам дороже платных, но также знать о рисках, связанных с их использованием.

Надёжность источника

Иногда фотографии на бесплатные сайты загружаются не их авторами, но, к счастью, это происходит не очень часто. Когда такое случается, это наносит ущерб всем: автору, веб-сайту, на котором хранится фотография, и тем, кто использует эту фотографию.

При этом те, кто уже использует фотографию, как правило, должны прекратить её использование. Украденную фотография можно легко и безболезненно удалить из статьи в блоге, но если нужно заново напечатать брошюру или заменить билборд, тогда использование бесплатной фотографии может обойтись вам очень дорого.

Вам нужно оценить, какой ущерб вы можете понести, если обнаружится, что вы невольно использовали украденную фотографию. Ниже мы более подробно рассказываем о том, как найти надёжные источники бесплатных фотографий.

Релизы модели и релизы собственности

Если вы используете с коммерческой целью фотографии, на которых изображены узнаваемые люди, тогда вам нужно иметь релиз модели. То же самое относится и к собственности.

Если у вас не будет релизов, то, человек, на фотографии, или владелец собственности может подать на вас в суд. Они могут потребовать, чтобы вы прекратили использовать такие фотографии и предъявить иск о возмещении ущерба, не говоря уже о том, что это может нанести вред вашей репутации и торговой марке.

Некоторые бесплатные фотографии идут вместе с необходимым релизом модели и собственности, но такие фотографии встречаются довольно редко. В то же время почти все фотобанки проверяют наличие всех необходимых документов для загружаемых фотографий. Некоторые из них даже гарантируют возмещение всех ваших трат в случае судебного разбирательства.

Безопасное использование бесплатных фотографий

Скачивая фотографии с авторитетных источников и пользуясь несколькими бесплатными инструментами для проверки права собственности, вы можете не беспокоиться о возможных юридических последствиях использования бесплатных фотографий.

Где найти «безопасные» фотографии

Убедитесь, что вы скачиваете бесплатные фотографии с авторитетного ресурса. Как определить, что ресурс авторитетный? Здесь сложно дать какие-то конкретные советы, но лучше всегда обращаться к широко известным ресурсам, таким как Flickr. Кроме того, многие источники бесплатных фотографий связаны с другими популярными брендами, что также добавляет авторитетности таким ресурсам.

Постарайтесь сами оценить степени профессионализма сайта, и обязательно читайте лицензионное соглашение. Также лучше пользоваться услугами только тех сайтов, на которых указано имя владельца сайта и контактная информация.

Чтобы ещё больше обезопасить себя от возможных рисков, можете сделать скриншот страницы, на которой одновременно видно фотографию и лицензию.

Также вы можете ознакомиться со списком бесплатных фотобанков.

Инструменты для проверки права собственности на фотографию

Также вы можете использовать несколько бесплатных инструментов, чтобы узнать, кому принадлежит право собственности на фотографию.

Бесплатный плагин для браузера PicScout Image Exchange позволяет быстро узнать, кто является собственником любого изображения из базы данных этого ресурса.

TinEye – сервис реверсивного поиска изображений, который позволяет узнать, где ещё в Интернете доступны нужные вам фотографии. Если фотография одновременно доступна как на сайте бесплатных фотографий, так и на сайте, где продаются фотографии по лицензии, тогда стоит усомниться в покупке такой фотографии.

Реверсивный поиск изображений Google также может показать, где в Интернете используется нужное вам изображение, и если вам повезёт, единственным таким местом будет сайт продаж фотографий по лицензии.

Ключ в понимании

Фотографы со всего мира выставляют свои работы на различных сайтах, чтобы другие люди могли их рассматривать и бесплатно пользоваться. Если вы будете знать, в каких случаях можно использовать бесплатные фотографии и как снизить связанный с этим риск, то у вас не возникнет никаких проблем при использовании этих замечательных веб-ресурсов.

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 14:36.