Изменения условий лицензии и подписки Shutterstock

Мы уже писали, что фотобанк Shutterstock тестирует новые условия подписки для покупателей, но как оказалось это не все. Сегодня Шаттерсток в своем блоге официально объявил об изменениях в лицензии и условиях подписки.

Для покупателей из США и Канады были отменены дневные лимиты скачивания изображений по подписке. Теперь вместо лимита в 25 изображений в день, действует лимит в 750 изображений в месяц. Это дает возможность покупателям гибкость в скачивании и использовании изображений тогда, когда это действительно необходимо.

Также были изменены условия лицензирования контента на Шаттерстоке. Некоторые лимиты были повышены, а некоторые совсем отменены.

Компенсация ущерба

Теперь Шаттерсток предлагает компенсацию в $10 тыс. за одно изображение или один видео клип по стандартной лицензии и 250 тыс. долларов за изображений по расширенной лицензии. Это означает, что если изображение были размещено в фотобанке незаконно и покупателю угрожают судом, Шаттерсток покроет все расходы и ущерб в рамках указанных сумм.

Email, Apps, and E-Books

Теперь по условиям стандартной лицензии отменяются все лимиты на использование изображений в письмах рассылки, приложениях или электронных книгах.

Печатная продукция

Теперь по стандартной лицензии изображения могут быть использованы в продуктах тиражом до 500 тыс. копий (книги, визитки, журналы и т.д.). По расширенной лицензии все лимиты отменяются.

OOH Advertising

Стандартная лицензия позволяет использовать до 500 000 показов изображений в out-of-home (OOH) рекламных  кампаниях.

Все изменения, очевидно, носят позитивный характер для покупателей и Шаттерсток таким образом старается привлечь больше клиентов, однако как это скажется на доходах авторах пока не известно.

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 17:05.