Финансовый отчет Shutterstock Q3 2017

Сегодня Shutterstock в очередной раз отчитался о своих заработках и опубликовал финансовый отчет за третий квартал 2017 года. После публикации акции компании выросли сразу на 13 процентов за один день, показатели компании оказались выше ожиданий аналитиков. Такого давно не было, последние годы акции Шаттерстока только падали. Итак, давайте посмотрим, что такого опубликовал фотобанк, что инвесторы принялись покупать его акции.

финансовые результаты Шаттерсток

Президент компании Джон Оринджер заявил: «Мы хорошо исполнили нашу бизнес стратегию в третьем квартале. Инвестиции, которые мы продолжаем делать, в технологии, инфраструктуру и продукты в сумме с более оптимизированными ценовыми предложениями на наши продукты, начали позитивно сказываться на наших финансовых результатах. В июле мы закончили поглощение Flashstock, который теперь интегрирован в Shutterstock Customs, предоставляя корпоративным клиентам инновационную платформу и инструменты для редактирования контента. Мы привлекаем новых клиентов, представляем новые инновационные продукты и решения, используем наши технологии и операционную инфраструктуру, это все обеспечивает рост прибыли и возрастание ценности для акционеров».

Результаты третьего квартала 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года:

Основные операционные метрики

  • Платные скачивания выросли на 2% до 41.9 миллионов
  • Доход на одно скачивание вырос на 11% до 3.23 доллара
  • Коллекция изображений выросла на 52% до 155.8 миллионов файлов
  • Коллекция видео выросла на 54% до 8.3 миллиона роликов

Финансовые показатели

  • Выручка выросла на 15% до $141.1 миллиона
  • Доход от операций упал на 51% до $5.6 миллиона
  • Чистая прибыль упала на 47% до $5 миллионов
  • Скорректированная EBITDA выросла на 1% до $23.2 миллиона
  • Пониженная прибыль на акцию упала на 46% до $0.14

В отчете отмечается, что доход от основной деятельности упал из-за вложений (в том числе в зарплату) в разработку новой технологической платформы.

Что все это значит для нас?

Обратите внимание, что доход на одно скачивание продолжает расти и уже второй квартал подряд превышает 3 доллара, достигнув цифры $3.23. Многие беспокоились, что после введения новых тарифов убьет продажи On Demand и уменьшат доход на одно скачивание, но как видно, пока этого не случилось.

Нетрудно посчитать, что за третий квартал 2017 года, каждое изображение в базе фотобанка скачивалось в среднем 0.27 раза (за 2-ой квартал значение было 0.3, за 1-ый квартал было 0.33) и этот показатель продолжает падать. И более того падение этого показателя связано не только с быстрым ростом базы изоражений, но и с тем, что уже второй квартал падает количество продаж (скачиваний) на фотобакне. Это значит, что конкуренция среди авторов продолжает расти.

Можно еще немного увлечься и посчитать среднюю температуру по больнице, а точнее RPI. Мне как автору, этот показатель очень интересен. Исходя из данных, что у нас каждое изображение за третий квартал скачивалось 0.27 раза, а RPD составил 3.23, то среднее RPI по всей коллекции фотобанка будет $0.29. За 3-й квартал 2016 года значение RPI было $0.38 (а за третий квартал 2015-го года значение было 0.55). Я вижу, что падение RPI базы Шаттерстока сохраняется.

Похвально, что Shutterstock активно вкладывается в новую технологическую платформу и даже стал работать заметно стабильнее, но как это в итоге скажется на доходах авторов пока непонятно, да и скажется ли вообще. Исходя из новой статистики ситуация для авторов пока все становится только хуже и как будет дальше неизвестно. Но будем надеяться, что Шаттерсток сможет увеличить продажи, а рост базы замедлится.

[mc4wp_form]

Похожие записи:

8 комментариев к “Финансовый отчет Shutterstock Q3 2017”

  1. Патриот

    Доход на одно скачивание 3.23… хорошо. но вы думаете, что фотобанк показывает доход авторов с одного скачивания??
    Разве потенциальным инвесторам интересны расходы?
    Мне кажется, что здесь фотобанк показывает свой доход с одного скачивания.
    Соответственно, RPI на основе этой цифры рассчитывать будет неверно.
    Это если мое мнение верно.

  2. Пингбэк: По мотивам финансового отчета Шаттерстока | Фотостоки

  3. Натали

    Здравствуйте! Спасибо за статью, интересно. Я пыталась понять, почему у меня в октябре так упала прибыль на Shutterstock, почти в половину. Я на стоках продаю векторы и фото с 2008 года,такая сумма у меня была только в первые полгода на стоке.
    Может Вы знаете есть ли возможность на Shutterstock изменить название и тэги на фото,которое было загружено пару лет назад.

    Натали

    1. Да, ищите нужное изображение в Catalog Manager, кликаете два раза по нему, в открывшемся окне редактируете и сохраняете.

  4. Сергей

    Что такое RPI ?
    И как можно прогнозировать будущий доход от увеличения портфолио, если на данный момент показатели такие:

    Портфолио 1300, доходы ~15 $ в мес )

    1. RPI обычно считают как доход на одно изображение в портфолио в месяц. У вас RPI соответственно равно 0.011. Это очень очень мало, у меня например, примерно в 20 раз больше.
      Я бы думал не над прогнозированием доходов, а над качеством того, что вы грузите на стоки. В корне бы подход пересмотрел.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.