Сравниваем процент приема изображений на разных фотобанках

Я сейчас в процессе загрузки новых работ на фотобанки и в очередной раз убеждаюсь, что пути модераторов фотобанков неисповедимы. В очередной раз отличился Shutterstock, который во-первых очень требователен к техническому качеству снимков, а во-вторых иногда может «отлупить» по совершенно странным причинам, которые раз от раза меняются для одной и той же фотографии. Я уже писал о Странном поведении Шаттерстока, но не перестаю удивляться/возмущаться работе его модераторов. Закачивая изображения из Бирмы, я впервые столкнулся с тем, что фотографии отклоняли по причине Keywords, хотя ключевые слова были вполне подходящие. И вот на этот раз из 25-ти закачанных изображений на Шаттерсток приняли всего 6.

Скажу сразу, что я не снимаю специально для фотобанков и отбираю для загрузки не только самые качественные стоковые фотографии, в которых я 100% уверен, поэтому процент апрува у меня заведомо ниже, чем он мог бы быть, если бы я лучше отбирал фотографии.

В этом посте я решил сравнить крупнейшие фотостоки по такому параметру как Acceptance ratio, то есть отношения количества принятых к продаже изображений к общему числу закачанных изображений в процентах. Так как я на все фотобанки заливал одно и тоже портфолио (с некоторыми исключениями), то сравнение  может быть вполне объективным, только значение Шаттерстока может отличаться, так как некоторые фотографии я загружал на него несколько раз.

Shutterstock

Самый требовательный к качеству фотографий фотобанк. Часто может отклонить изображение, но при повторном приеме его принять. Причины могут быть самые не предсказуемые, но чаще всего вполне объективные.

Количество принятых изображений 77

Количество отклоненных изображений 201

Acceptance ratio  27%

Такое большое количество изображений обусловлено тем, что я одно и то же изображение закачивал несколько раз.

Fotolia

Фотолия также очень требовательна к качеству снимков и часто отклоняет даже вполне удачные фотографии, который на том же Шаттерстоке, продаются очень хорошо. Например мою самую продаваемую фотографию, Фотолия так и не приняла. Также проблема с Fotolia в том, что они не указывают какую-то конкретную причину, почему они отклонили изображение, как, например, делают другие фотобанки.

Количество принятых изображений 72

Количество отклоненных изображений 130

Acceptance ratio  35%

Depositphotos

Самый молодой фотобанк, но уже заслуживающий внимание. Несмотря на то, что фотобанк достаточно молод, его база изображений уже перевалила за 4 миллиона и продолжает расширяться. Требования к качеству фотографий у него достаточно высокие, но несмотря на это, изображения он принимает охотно. Я бы рекомендовал этот фотобанк, особенно в свете того, что количество покупателей, а значит и количество продаж изображений на нем растет довольно высокими темпами.

Количество принятых изображений 111

Количество отклоненных изображений 34

Acceptance ratio  77%

Как видно из статистики на Depositphotos самое высокое Acceptance ratio и самое большое портфолио.

Dreamstime

Данный фотобанк является одним из крупнейших в мире и достаточно требователен к качеству фотографий. Часто принимает те изображения, которые были отклонены другими фотобанками или отклоняет те, которые хорошо продаются на других сайтах.

Количество принятых изображений 85

Количество отклоненных изображений 88

Acceptance ratio  49%

В целом на Dreamstime, Acceptance ratio лучше, чем на Shutterstock или Fotolia.

123 Royalty Free

В целом требования к качеству сравнимы с другими крупными фотостоками, но 123RF отличается тем, что очень охотно берет изображения по лицензии Editorial (из 25 приняты 25).

Количество принятых изображений 77 (+25 editorial фотографий)

Количество отклоненных изображений 83

Acceptance ratio  48% (55% учитывая editorial изображения)

В целом показатели по количеству приема изображений схожи с фотостоком Dreamstime.

Big Stock Photo

Также один из крупнейших фотостоков, который с недавних пор принадлежит Шаттерстоку.

Количество принятых изображений 100

Количество отклоненных изображений 88

Acceptance ratio  53%

Как видно из статистики, самыми требовательными фотобанками, которые имеют самый низкий acceptance ratio, являются Shutterstock и Fotolia. И если первый еще может «оправдаться» высоким количеством продаж, то у второго даже нет такого оправдания. Самый высокий процент приема изображений показал фотобанк DepositPhotos, что, в купе с растущим количеством покупателей на этом фотобанке, делает его очень перспективным. Остальные фотостоки показали примерно одинаковый уровень приема изображений, равный примерно 50%.

Хочу еще раз заметить, что я не отбираю изображения по «стоковости», поэтому у меня в целом довольно низкий acceptance ratio, но данная статистика может продемонстрировать относительную разницу между различными фотобанками.

Похожие записи:

2 комментария к “Сравниваем процент приема изображений на разных фотобанках”

  1. Сибиряггг

    А есть информация о PixMoney ? Хочу с ним поработать, встречал положительные отзывы

  2. Пингбэк: Фотостоки: итоги сентября 2011 | Фотостоки

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.