Список запрещенных объектов, мест, символов, брендов и т.д.

Вы уже знаете, что не все можно снимать и рисовать для продажи на фотостоках, довольно часто фотографии и векторы зарубают суровые инспекторы за нарушение авторских прав. У Шаттерстока даже есть специальный список с объектами, местами, брендами, символами и событиями, которые нельзя использовать в фотографиях или векторных иллюстрациях.

Рекомендую всем ознакомиться с этим списком, чтобы сэкономить себе время в будущем. Список довольно обширный, я не буду весь его переводить, каждый может сам с ним ознакомиться, я лишь приведу несколько показательных примеров того, что нельзя использовать в фотографиях или векторах для продажи на фотостоках. Какие-то вещи запрещены для коммерческого использования, а некоторые запрещены в том числе и для продажи по редакционной лицензии.

1) Собор Святого Семейства в Барселоне (Sagrada Família).

Sagrada Família

  • Изображения/видео внутреннего интерьера храма запрещены для коммерческого и редакционного использования.
  • Изображения/видео снаружи храма разрешены только для редакционного использования.

Интересно то, что в базе уже есть фотографии внутренностей храма, но новые вряд ли примут.

2) Статуя Петра Великого в Москве (The Peter the Great Statue).

Петр Великий

Работа Зураба Церетели. Запрещено для коммерческого использования.

Опять же интересно то, что в коллекции Шаттерстока есть фотографии этой статуя доступные по стандартной лицензии Royalty-Free.

3) Деньги/банкноты

Доллары США

Сканы и плоские фотографии (в фас) денежных банкнот запрещены для коммерческого использования. Изображения денег принимаются для коммерческого использования только в случаях, когда на снята целиком. Каждый случай (фотография) индивидуально рассматривается инспектором фотобанка. Канадские и британские деньги запрещены для любого использования на Шаттерстоке.

4) Татуировки (Tattoos)

Девушка с татуировкой

Изображения татуировок, которые являются главным объектом на снимке, запрещены для коммерческого использования, если для них не предоставлен property-release.

Изображения с татуировками, где они не являются главным объектом и не находятся в основном фокусе разрешены для коммерческого использования без property-release.  Каждое изображение в данном случае будет индивидуально рассмотрено инспектором.

Любые изображения татуировок разрешены для редакционного использования.

5) Обои (Wallpapers)

Дизайн обоев может быть защищен авторским правом. Фотографии или сканы обоев запрещены для коммерческого или редакционного использования. Векторы или иллюстрации обоев принимаются для коммерческой продажи только в случае предоставления reference изображения (на которое у автора есть права) с оригинальной работой.

6) Apple

Apple

Продукты Apple являются зарегистрированными торговыми марками компании Apple Inc. Их использование запрещено для продажи по коммерческой лицензии. Векторы и иллюстрации — производные от продуктов компании так же не принимаются.

7) Иконки социальных сервисов (Social Media Icons)

Социальные сети

Иконки интернет сайтов защищены законом об авторском праве, включая (но не ограничиваясь) Facebook, Twitter, Instagram, Spotify, Pandora, iTunes, eBay и т.д. Изображения иконом социальных медиа сайтов запрещены для коммерческого использования, однако могут быть приняты по редакционной лицензии. Изображения загружаемые по коммерческой лицензии не могут использовать названия известных сайтов в качестве ключевых слов, за исключением слова «Instargam», которое можно применять для фотографий, созданных с помощью фильтров.

Это лишь малая доля примеров того, что можно, а что нельзя использовать при продаже своих работ на фотостоках, рекомендую ознакомиться с полным списком.

[mc4wp_form]

 

Похожие записи:

  • Нет похожих записей

1 комментарий к “Список запрещенных объектов, мест, символов, брендов и т.д.”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.