Как скачать фотографию или вектор с Shutterstock

Если вы попали на эту страницу, значит вы уже решили купить изображение на Shutterstock и теперь я расскажу подробнее как можно это сделать. Я напомню, что фотографии и векторы можно купить и на других фотостоках, например, в одной из наших статей мы сравнили цены на изображения на Shutterstock и Depositphotos, и разобрались в каком случае и где выгоднее покупать.

Shutterstock один из самых крупных в мире фотостоков, его база изображений насчитывает уже более 60 млн. файлов. Там продаются не только фотографии, но и векторные иллюстрации, видео ролики и аудио записи. Купить и скачать фотографии или векторы с Shutterstock очень просто, а главное вы сможете легально ее использовать.

Читайте так же:

 

Любая покупка на фотостоках начинается с поиска.

Как искать подходящие изображения на Shutterstock

В первую очередь заходим на главную страницу сайта Shutterstock. Если вы находитесь в России, то скорее всего для вас откроется версия сайта на русском языке, в противном случае, вы всегда сможете переключить язык сайта на русский.

Как скачать с Shutterstock

 

В базе Шаттерстока миллионы фотографий и векторов на любые темы и для любых целей, найти там можно все что угодно. Например, мы хотим найти себе фотографию пляжа, для того, чтобы распечатать ее на фотообоях.

Найти изображение на Shutterstock можно несколькими способами:

  • Поиск по ключевым словам на сайте фотостока
  • Поиск по категориям
  • Лайтбоксы или изображения недели, выбранные редакцией фотостока
  • Переход из поисковиков

Мы остановимся на наиболее популярном и удобном способе — это поиск по ключевым словам.

Для этого нужно ввести в стоке поиска ключевые слова, которые характеризуют нашу фотографию. Слова вводить можно как на русском, так и на английском языке. Но лучше вводить на английском, диапазон и качество поиска будет выше и проще будет найти нужную фотографию.

Итак, вводит слова beach (пляж), ocean (океан) и palm (пальма). Если вы ищете что-то специфическое, то можно ввести и больше слов, но для наших целей я думаю этих будет вполне достаточно.

Покупка на Шаттерсток

Дальше выбираем какой тип изображения мы хотим найти, можно выбрать «Фотографии», «Векторные изображения», «Иллюстрации», «Видео», «Музыка». Мы ищем фотографию, поэтому выбираем «Фотографии».

Нажимаем красную кнопку поиска.

Практически мгновенно мы получим список фотографий, которые подходят под наши ключевые слова.

Поиск изображений на Шаттерсток

По этим ключевым словам нашлось почти 100 тыс. фотографий — выбор у нас хороший. По умолчанию фотографии отсортированы по популярности, но это можно поменять и отсортировать их по новизне или релевантности.

Так же можно уточнить критирии поиска: выбрать тип изображения, ориентацию, уточнить категорию, исключить какие-нибудь ключевые сова, выбрать определенного автора, цветовую гамму, определить нужны ли нам люди на фотографии и по какой лицензии нам нужна фотография (о том, что такое Editorial лицензия).

Поиск на Шаттерстоке

 

Дальше просто находим фотографию, которая подходит для наших целей и кликаем на ней.

Как скачать фотографию с Shutterstock

Откроются детали фотографии: название, автор, ключевые слова и доступные размеры.

Обратите внимание, что, если возле размера стоит слово approx. — это значит, что размер интерполированный, а значит при распечатке на большом размере, качество может ухудшиться.

Если вы пока не готовы купить это изображение, но хотите его сохранить, то добавляйте его в Лайтбокс — это ваши закладки на сайте Shutterstock.

Если вас все устраивает и фотография вам подходит, то нажимайте красную кнопку кнопку «Загрузить». При этом, если вы уже скачивали фотографии на Шаттерстоке и у вас остался положительный баланс, то фотография сразу скачается на ваш компьютер и с вашего баланса будет списано одно изображение.

 

Сколько стоят фотографии или векторы на Shutterstock

Если же вы ни разу не покупали ничего на этом фотостоке, то вам будут предложены на выбор несколько тарифных планов.

Покупка фотографии на Shutterstock

 

Есть основных два варианта: подписка и поштучная покупка.

  • При поштучной покупке вы можете купить пакет из 5 изображений за 49 долларов или 25 изображений за 229 долларов и скачать их в любое время в течении года.
  • При подписке вы можете купить 750 изображений в месяц за 249 долларов или 350 изображений в месяц за 199 долларов. При покупке подписки сразу на год, цена будет ниже.

Оба варианта позволяют скачивать векторные иллюстрации или фотографии в любом размере по стандартной лицензии.

Соответственно, если вы представляете большую студию, редакцию или рекламное агентство и вам часто нужны изображения с фотостоков, то выгоднее купить подписку, цена за одно изображение при этом может быть всего 30 центов. А если вам нужна всего одна или несколько фотографий, то покупайте базовый пакет.

Если вам нужна фотография по расширенной лицензии (подробнее, что это означает читайте ниже или на сайте фотостока), то это будет стоить значительно дороже.

Расширенная лицензия на Shutterstock

Две фотографии по расширенной лицензии будут стоить 199 долларов.

 

Стандартная и расширенная лицензии

Для того, чтобы понять, какая лицензия вам нужна ознакомьтесь с таблицей ниже.

Лицензии на SHutterstock

Например, если вы хотите напечатать фотообои для себя, или проиллюстрировать материал на сайте, то вам будет достаточно стандартной лицензии. А вот если вы хотите распечатать фотографию на кружке или футболке и потом их продавать, то вам обязательно нужно будет купить расширенную лицензию.

Когда вы определились с тарифным планом и лицензией, нажимайте кнопку «Купить сейчас».

Регистрация на Shutterstock

Если вы еще не регистрировались на сайте Shutterstock, то после нажатия на кнопку «Купить сейчас» вам будет предложено создать аккаунт на сайте. Процесс создания аккаунта очень простой и не занимает много времени, надо всего лишь ввести логин (латинницей), почту и придумать пароль.

Регистрация на Shutterstock

Отмечайте галочку, что вы согласны с правилами и нажимайте кнопку «Продолжить». Если у вас уже есть аккаунт на Shutterstock, просто войдите в него (нажмите ссылку «Войти»).

 

Покупка изображений на Shutterstock

После подтверждения регистрации вы будете направлены на страницу с деталями вашего заказа. Например, я выбрал пакет на 5 изображений за 49 долларов.

Shutterstock

 

Обратите внимание, что по умолчанию включено «Автоматическое продление» и если вы не хотите, чтобы по истечении тарифного плана с вас взяли деньги снова, то снимите эту галочку.

Дальше можно переходить к оплате. Shutterstock принимает к оплате только банковские карты, другими способами, к сожалению, пока оплатить нельзя. Но сейчас все больше и больше людей уже научились платить картами в интернете, это удобно и никакой проблемы я здесь не вижу.

Покупка фотографии на Shutterstock

Заполняете данные вашей банковской карты и нажимаете «Оформить заказ». Все, после успешной оплаты вы сможете скачать любые фотографии и иллюстрации в рамках вашего тарифного плана.

Обратите внимание, что в интернете существуют сайты или сообщества Вконтакте, которые предлагают к перепродажи изображения с Shutterstock и других фотостоков. Они могут предлагать цены ниже чем на самом Шаттерстоке и оплату разными способами, но все они действуют незаконно и купив изображение у этих посредников, вы так же нарушаете закон. Использование таких изображений с вашей стороны будет незаконно, у вас не будет на них лицензии и вы можете быть привлечены к ответственности. Не ведитесь на низкие цены и не попадайте на уловки мошенников.

 

[ratings]

Последнее изменение: 9 декабря 2018 в 11:23.