Аренда фотографий

Когда я писал обзор российских фотобанков, обнаружил, что у фотобанка PressFoto есть очень интересная модель продажи фотографий, точнее даже не продажи, а аренды. Можно оплатить определенное количество показов фотографии, после чего получить специальный код, который нужно вставить на сайте.

Фотографии и растровые иллюстрации по такой схеме предоставляются в аренду только в размере не более чем 600х600 пикселей, чего достаточно в большинстве случаев для использования на интернет сайтах. Так же можно по своему усмотрению изменить пропорции изображения (кропнуть).

Cтоимость аренды составляет приблизительно 1 цент за 1000 показов изображения. При заказе от 550000 показов, предусмотрена скидка в размере 10%.

Аренда фотографий
Аренда фотографий

Оплатив выбранное количество показов, вы получаете ссылку на изображение, которое будет храниться на сервере фотобанка PressFoto. Пользователи вашего сайта будут видеть изображение, как если бы оно было размещено у вас на сайте. Вместе с изображением установлен специальный счетчик, который отслеживает количество показов этого конкретного изображения. После того как купленное количество показов закончится, вы получите уведомление, но изображение не исчезнет с вашего сайта, на нем просто появится watermark фотобанка. Watermark исчезнет автоматически после того, как вы оплатите дополнительные показы.

Таким образом 1000 показов фотографии обойдутся вам всего в 1 цент! При этом вы можете в любой момент заменить изображение на другое ничего не оплачивая дополнительно.

Аренда изображений — это отличный вариант для небольших и средних сайтов. Она подходит как для интернет-СМИ, так и для блоггеров, которые теперь могут совершенно легально иллюстрировать свои посты качественными изображениями с фотобанка.

Сейчас многие авторы и владельцы сайтов просто находят картинку в поисковике и не задумываясь о легальности ее использования вставляют к себе на сайт. Кто-то не понимает, что это может быть незаконно, а кто-то все понимает, но считает, что покупать изображения на фотобанках — это слишком дорого, тем более для небольшого сайта. Но подход с арендой изображений все меняет, теперь даже небольшие сайты и простые блогеры могут позволить себе арендовать фотографию. Если у вас 1 пост в блоге набирает в среднем 1000 показов, то за 1 изображение вы заплатите всего 1 цент, что, на мой взгляд, довольно мало за качественную фотографию, спокойствие и понимание, что вы не нарушаете закон и никто не может подать на вас в суд.

Именно поэтому меня очень заинтересовал такой подход и я решил уточнить в службе поддержки некоторые вопросы:

  • Оплатив определенное количество показов, вы можете использовать их для аренды любого количества изображений. Если у вас сайта небольшая посещаемость, то всего за 1$ вы можете арендовать хоть 1000 качественных фотографий для вашего сайта.
  • Если показы закончились и на изображениях появился watermark, то вы можете продолжить использовать их с ватермарком, это не будет считаться нелегальным.
  • После того, как показы закончились и появился ватермарк, показы перестают учитываться и показы не будут идти «в долг». В любой момент вы сможете заказать новый пакет показов.

В общем, на мой взгляд, аренда изображений — это очень интересный вариант. Я не сталкивался с такой схемой раньше. Если знаете другие фотобанки, которые работают по такой схеме, скидывайте названия в комментарии.

UPDATE: Уточнил у администрации фотостока PressFoto об отчислениях авторам за аренду их фотографий. Авторы получают 50% от дохода. Как только фото автора просматривается на сайте арендатора в первый раз, автору начисляется комиссия за 1000 показов и так далее.

[mc4wp_form]

Похожие записи:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.