Разбил дрон DJI Mavic Pro

Ну вот и я получил первый опыт падения дрона. Дрон падал на моих глазах долго, больно и завораживающе, но не фатально, после падения удалось его завести и полетать.

Получилось все банально просто. Я нимал горные пейзажи Северного Таиланда на Kew Fin viewpoint, что немного выше популярной деревни Mae Kampong недалеко от Чиангмая. Вот видео, которое я снял на Mavic Pro незадолго до падения (к сожалению, во время самого падения запись не велась).

Маневрируя над точкой взлета, я летел задом и врезался в ветки дерева, дальше все произошло довольно быстро, я потерял управление и дрон с большой высоты начал падать с ветки на ветку, потом на крышу беседки и оттуда уже на землю.

Вот само дерево, откуда, с самой верхушки падал коптер, пролетел метров 10-15.

Kew Fin viewpoint

Я уже подумал, что все, Мавику хана, но он оказался на удивление прочным и даже смог сразу взлететь и снять еще пару видео.

 

Когда уже вернулся домой, начал более внимательно рассматривать коптер и причиненный урон. Больше всего пострадали винт и гимбал. Винт под замену.

Винт DJI Mavic Pro

Я летаю без защитного кожуха на gimbal, поэтому странно, что он вообще не отвалился после такого падения. Хотя вмятина на нем появилась довольно заметная. Попробую его откалибровать, надеюсь глючить не будет.

Гимбал DJI Mavic Pro

На батарее дрона тоже появились потертости и царапины.

Батарея Mavic Pro

В общем, я считаю, что отделался легко. Сразу заказал новые винты и уже их поменял. Причем заказал винт нового типа на DJI Mavic Pro, который, как обещают дает меньше шума (low noise). Хотя с учетом того, что два винта у меня будет новых, а два старых, вряд ли это как-то изменит шумность Мавика. Главное, чтобы он вообще стабильно летал с разными винтами.

Винт low noise на Mavic Pro

Только сегодня поменял винты и пока ничего не калибровал и не летал, надеюсь все будет в порядке и получиться записать еще не одно видео.

Будьте особо внимательны при полете на DJI Mavic Pro задним ходом, так как в этом случае датчики обнаружения препятствий и предотвращения столкновений не работают.

Похожие записи:

  • Нет похожих записей

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.