Нужны ли комментарии на моем блоге о фотостоках?

Утилитарный выбор — это когда, ради каких-то улучшений для бОльшей группы людей, приходится чем-то жертвовать для малой группы. И я сейчас стою на пороге такого выбора. А дело вот в чем.

Последние дни я занимаюсь работой над увеличением скорости загрузки моих сайтов. Не секрет, что пользователи интернета любят, когда сайты загружаются быстро, но еще больше это любят поисковики и чем быстрее загружается сайт, тем более высокие позиции он занимает в поисковой выдаче. Для увеличения скорости работы сайтов я переехал на более мощный сервер, а сейчас пытаюсь удалить все лишние и оптимизировать код. Например, за счет включения специального плагина кеширования для wordpress удалось увеличить скорость загрузки страниц блога почти в два раза, а после удаления комментариев Вконтакте на страницах блога (ими все равно почти никто не пользовался), скорость загрузки еще увеличилась.

Теперь пришла очередь комментариев на платформе Disqus и нужно сделать выбор:

  1. Оставить комментарии на платформе Disqus,
  2. Вернуть стандартную форму комментариев WordPress,
  3. Убрать возможность комментиования на блоге.

Не секрет, что комментариями мало кто пользуется (в среднем в интернете комментируют всего несколько процентов читателей), например мой блог о фотостоках просматривают ежедневно несколько сотен человек, а комментарии появляются всего раз в несколько дней. Поэтому мне хочется узнать, нужны ли комментарии на этом блоге? Понятно, что у читателей иногда возникают какие-то вопросы, но я бы лучше рекомендовал задавать их на нашем форуме о фотостоках, куда я периодически захожу и отвечаю на вопросы. В форумном формате гораздо проще дискутировать и проще потом искать ответы.

А все дело в том, что использование комментариев Disqus сильно увеличивает время загрузки страниц блога. Ниже я привел диаграмму (waterfall) загрузки вот этой страницы блога, как видно все основные элементы загрузились уже 1,2 секунды, а дальше в течении еще 3,5 секунд грузился блок комментариев.

Скорость загрузки поста на блоге
Скорость загрузки поста на блоге

Конечно, комментарии особо не мешают и грузятся уже после того, как вся страница загрузилась и отобразилась, поэтому текст можно читать уже после 1-ой секунды загрузки, но все равно потеря 3,5 сек сильно смущает. Убрав комментарии, можно добиться высокой скорости загрузки страницы для все пользователей, но те кто любит комментировать на блоге, уже не смогут это сделать.

Мне очень интересно ваше мнение, поделитесь пожалуйста им в комментариях к этому посту.

Похожие записи:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.