Фотостоки: заработок за январь 2015 года

Традиционный ежемесячный отчет о заработках на фотостоках за январь 2015.

Общий заработок по фотостоках представлен в таблице (в скобках изменения по сравнению с прошлым месяцем):

Январь 2014
Название фотостокаРазмер ПортфолиоКоличество продажКоличество денегРефераллы
ShutterStock140 (+39)35(+11)$22.67$436
Fotolia602(+1)$0.8$59
Dreamstime1203(0)$7.04$19
123 RF1512(+1)$0.34$13
BigStockPhoto1313(+3)$1.59$40
DepositPhotos1907(+1)$2.24$232
iStockPhoto690(-1)$0$0
Итого52 (+16)$34.68 (+14.93)$799 (+66)

Январь оказался рекордным месяцем по общему заработку на фотостоках, последний впервые преодолел отметку 800 долларов в месяц. Я даже специально посмотрел статистику за прошлый год, раза 3 я вплотную приближался к этой отметку, но ни разу ее не удавалось преодолеть.

Несмотря на общее затишье в начале января, все фотостоки (с редкими исключениями) показали положительную по количеству продаж. И впервые за последние год или два значение во второй колонке (размер портфолио) выросло. Я продолжаю загружать новые фотографии на Shutterstock. Пока удалось увеличить портфолио на 39 новых работ. Некоторые работы отклонили, но я собираюсь их немного подправить и снова попробовать загрузить на Шаттер. Хочу отметить, что я всегда сначала загружаю все новые работы на Шаттерсток, потом исправляю недочеты в тех работах, которые отклонили и гружу их снова. А уже потом загружаю на все остальные фотостоки.

В том числе, за счет загрузки новых работ на Шаттер, удалось поднять количество скачиваний, причем, по ощущениям, продавались не только новые фотографии, но и больше стало продаваться старых. Shutterstock, видимо, как-то отслеживает активность портфолио и выводит все работы выше в поиске.

Все фотостоки показали хоть и небольшой, но рост количества продаж, кроме Dreamstime, где было всего 3 продажи как и в прошлом месяце, и iStockPhoto, где за январь не было ни одного скачивания. На последний я уже совсем забил и, скорее всего, даже не буду грузить на него новые работы. Не хочется на него тратить время. Айсток, в последнее время, приносит только негативные новости.

Общий доход по всем фотостокам от продажи фотографий в январе составил 35 долларов, а в рублях это теперь в два раза больше, чем раньше.

Доход от реферальных программ фотостоков так же увеличился и составил 799 долларов, что на 66 долларов больше, чем месяцем ранее. Большая заслуга здесь все того же Shutterstock’а. Три месяца назад я привлек 7-8 новых покупателей на фотобанк и только сейчас получил за них выплату (она выплачивается с задержкой в 3 месяца). Сильно настораживает то, что повторяется проблема, которая была в начале прошлого года. Осенью у меня было по 5-10 новых покупателей в месяц, а за последние 3 месяца ни одного! Если сегодня ничего не изменится, завтра попробую сам зарегистрироваться по своей ссылке и оплатить пакет на 49 долларов.

Таким образом общий заработок на фотобанках за январь 2015 составил 834 доллара, что на 81 доллар больше, чем месяцем ранее. Нужно поставить себе цель выйти на стабильный доход больше 1000 долларов в месяц к осени этого года.

Всем удачных продаж.

ЗЫ: Не забывайте комментировать, мне очень важна ваша обратная связь ))

[mc4wp_form]

Похожие записи:

10 комментариев к “Фотостоки: заработок за январь 2015 года”

  1. Впечатляет. Хочу зарегистрироваться автором на шаттерстоке. Но никак не подберу материал. Из опыта продаж только на фотолии продалось одно фото два раза. Что посоветуете новичку: брать шаттер вектором или фотографиями?

    1. Смотря, что вы больше умеете и что больше получается. Можно пробовать и то и другое, пока не поймете.
      Но по моим субъективным впечатлениям, больше успешных фотостокеров среди тех, кто продает вектора.
      Попробуйте выложить ваши работы на форум — http://www.fotostoki.ru/forum/ для обсуждения.

  2. Анатолий

    На шаттере с мая и только к февралю набралась сумма, необходимая для вывода. При том, что портфолио 500 фотографий, больше, чем 45 скачиваний в месяц не было. Причем за весь период ни одной расширы. Вот такая унылая картина, даже не знаю стоит ли продолжать. Снимаю на Fuji X100, матрица вроде нормальная у этой модели, тематика фоток разная, но даже на отметку 100$ в месяц выйти мне кажется уже не реально даже при портфолио в 2000. Тем более, что из моих 270-ти скачиваний, сто приходится на фотку, которую вообще сделал с телефона (там удачная тема и она эдиториал — висит в топе эдиториал-контента на шаттере).
    Вот такие дела, мое портфолио тут http://www.shutterstock.com/g/elmfargo

    1. Посмотрел портфолио. Очень много симиляров, размер портфолио смело можно делить на 5. Одного каньона и графити только несколько десятков одинаковых снимков.
      Разнообразия мало и мало потенциальных хитов.

      1. согласна с админом, нужно больше коммерческих и востребованных снимков. Те же онлайн-издания намного чаще пишут статьи, для которых необходимы, грубо говоря, фотографии яблока (о питании, похудении, каких-нибудь пищевых ислледованиях, здоровом образе жизни, и можно найти еще массу тем), чем о чем-то, для чего требуется изображение граффити.
        И разнообразие очень важно, это уже по опыту. Чем больше тем освещено в портфолио, тем больше людей будут находить вас по разным поисковым запросам.

        1. Анатолий

          Друзья, спасибо за ответ! Понятно, что портфолио не тянет на профессиональное, но я претендую на 100 долларов в месяц, а у меня получается 85 долларов за полгода!!))) Вы понимаете? Притянул свадебного фотографа рефералом, так он даже экзамен не прошел. Граффити много потому, что хорошо пошел битлз-граффити и я добавил кучу других, но из них скачали еще штуки четыре и все. Каньон скачивают изредка — тема вечная. Предметка вообще не идет, остальное тоже висит грузом. И главное — нет ни одной расширы, НИ ОДНОЙ за полгода)) Грешу еще и на то, что плохо обрабатываю. К слову сказать у меня процент принятых-отклоненных 1 к 2. Ту же игрушку на манежной площади у других скачивают — у меня ни разу. В общем невезение вкупе с неумением.

  3. Надежда

    А у вас есть скрины с сайта что вы на самом деле зарабатываете на фото, реферская з п не интересует

    1. Не понимаю, а зачем скрины? Вы не верите, что я зарабатываю на продаже фото 20 долларов в месяц? Но это же смешно )) Ладно бы, если бы я хвастался, что зарабатываю несколько тысяч в месяц (а такие есть), а тут 20 баксов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.