Продолжаю пополнять портфолио

Как я уже писал ранее, после двухлетнего перерыва я решил снова пополнить свое портфолио, благо за эти пару лет назад мне удалось немного поездить и привезти фотографии из путешествий. Но как оказалось, я не умею, а точнее не стараюсь, фотографировать для стоков. Из каждой поездки я привожу 400-600 фотографий, после отбора остается около 200-400 снимков и вот из них еще надо выбрать те, которые подходят для загрузки на фотостоки, а таких получается очень мало.

Какие-то фотографии не подходят по техническому качеству (например много шумов или неправильное освещение), какие-то нельзя загружать для коммерческого использования, так как в кадр входят люди или логотипы компаний, а какие-то просто не имеют коммерческой ценности для продажи на фотостоках. В итоге остается совсем ничего.

Вот и в этот раз из нескольких тысяч фотографий, которые мне удалось привезти из путешествий за последние 2 года (около 10 стран), я отобрал только 120 фотографий, которые можно попробовать загрузить на стоки, а сколько из них примут — это большой вопрос.

Вот, например, фотография, которая мне нравится, но загрузить ее на фотостоки нельзя, так как при просмотре в 100% размере видно, что она не сфокусирована и смазана, так как снималась на ходу из машины.

Дерево в поле
Дерево в поле

Еще 5 лет назад, у меня состоялся примерно такой диалог с человеком, который и познакомил меня с фотостоками:

— У тебя в портфолио 200 фотографий и они приносят в месяц 200-300 долларов, я не понимаю почему ты больше не загружаешь новых работ и не зарабатываешь больше?

— Я не хочу снимать специально для фотостоков.

— Так ведь можно просто снимать для себя, а потом некоторые работы отбирать для продажи.

— Это все равно отвлекает и ты перестаешь снимать то, что хочешь, а начинаешь снимать то, что может хорошо продаваться.

Тогда я его не понял, но сейчас приходит понимание того, что он имел в виду.

За эти 5 лет, я так и не научился снимать специально для фотостоков.
[mc4wp_form]

Похожие записи:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.