Обзор Microstockr Pro

Решил я тут серьезно подойти к вопросу отслеживания продаж на фотостоках. Времена наступили тяжелые, доходы снижаются, поэтому нужно повышать эффективность работы, а для этого нужно знать, что и сколько продается. Особенно важно, на мой взгляд, отслеживать RPI по разным стилям и темам и смотреть.

Беглый взгляд показал, что есть несколько способов и программ:

  • Excel+сеты на Shutterstock. Раньше я использовал этот способ, он конечно рабочий, но слишком трудоемкий и главный минус, что можно следить только за продажами на Шаттерстоке.
  • Microstock Analytics. Еще давно пробовал эту программу, но она мне не понравилась. Не самый удобный интерфейс, недостаточно функций, а главное, она у меня постоянно глючила и зависала.
  • StockPerformer. Я регистрировался на StockPerformer, но пользоваться не стал. Мне показалось, что полноценная версия уж слишком дорогая (25$ в месяц) да и интерфейс достаточно устаревший.
  • Microstockr Pro. Многие уже пользовались приложением для телефона от этой команды, но я с ними раньше никогда не работал. Программа есть и на Mac и на Винду, по описанию функционала есть все, что нужно. На этой программе я и остановился.

Описание Microstockr Pro

Как я уже сказал выше, есть версии программы для Mac и для Win. У Microstockr Pro приятный и удобный интерфейс, особенно по сравнению с другими программами для стокеров.

В первую очередь стоит отметить довольно обширный набор поддерживаемых фотобанков. В списке есть все основные стоки. Из тех, с которыми я работаю, но хватает только Vectorstock, но в поддержке сказали, что его нельзя добавить по техническим причинам.

microstockr pro

После первого запуска программы необходимо синхронизовать программу. Сразу предупреждаю, если у вас было очень много продаж и вы давно работаете на фотостоках, то это может занять много времени, вплоть до нескольких дней. Но на небольших портфолио синхронизация может занять всего несколько часов. После синхронизации будет доступен баланс и статистика продаж за весь период времени.

Но если вы работаете с несколькими стоками и хотите полноценно отслеживать статистику по контенту, то нужно еще воспользоваться функцией Match All — это, пожалуй, одна из главных фишек Microstockr Pro. Функция Match All объеденяет одинаковые изображения, загруженные на разные стоки. Это позволяет видеть статистику продаж одного изображения сразу на всех стоках. Если у вас большое портфолио, то матчинг может занять очень много времени, я возился с ним почти неделю, программа у меня периодически зависала, но после общения с поддержкой (они довольно быстро отвечали), они что-то подкрутили и матчинг сильно ускорился. Также стоит отметить, что скорость матчинга нелинейная и на первом этапе он идет очень медленно, а потом ускоряется. С алгоритмом Match All есть еще одна проблема, с которой я столкнулся, но об этом позже.

microstockr pro

Программа показывает доход за сегодня, за неделю, за месяц и текущий баланс на фотостоках.

microstockr pro

Ниже идет статистика продаж во времени. Тут доступны опции сортировки по времени, датам и разным стокам. А если навести мышку на точку на графике, то будет видно сколько продаж и сколько денег было в этот день на каждом из стоков.

microstockr pro

Дальше идут последние продажи. Здесь тоже доступны различные варианты сортировки: по стокам, по типу контента (видео, фото, векторы), период времени. Также здесь видно (но у меня затерто) сколько всего было заработано и сколько было продаж.

microstockr pro

Если кликнуть на изображение, то можно посмотреть статистику продаж этого изображения на этом конкретном стоке.

microstockr pro

В разделе Best Sellers можно видеть статистику по конкретным изображениям. На картинке видно, что у меня они указаны как Multiple — это значит они уже объеденены со своими аналогами на других стоках. Здесь так же доступно множество вариантов сортировки: по разным фотостокам, по типам контента, по времени. Можно упорядочивать по заработку или количеству продаж.

microstockr pro

Если кликнуть на конкретное изображение, то можно посмотреть более детальную статистику по нему. Здесь видно на каких стоках найдено изображение, сколько было продаж и заработано денег на каждом стоке отдельно и в сумме. Видно, что на Shutterstock у меня стоит цифра (2) — это потому, что у меня еще загружена растровая копия каждого вектора. Удобно отслеживать продажи по времени, видно через какое время после добавления изображения на сток продажи  выходят на свои пиковые значения, сколько держаться, и как быстро начинают падать.

microstockr pro

Самой полезной функцией (помимо Match All), ради которой и стоит заморачиваться с отдельной программой — это возможность группировать изображения в коллекции и отслеживать все параметры (скачивания, заработок, RPI, RPD и так далее) для коллекции в целом. Отдельно для Shutterstock это можно делать с помощью сетов и таблички в экселе, но если нужно учитывать все стоки, то для этого и нужен Microstockr Pro.

microstockr pro

Единственный минус в том, что файлы в коллекцию нужно добавлять в ручную и если у вас большое портфолио и много коллекций, то это может занять довольно много времени. Поддержка обещала добавить функцию импорта сетов из Shutterstock, но пока это не реализовано.

Еще программа сразу показывает RPI и RPD всего портфолио, которые можно смотреть как по отдельным стокам, так и по всем вместе. Только он немного неправильно считает RPI на мой взгляд, он его усредняет по всем стокам, а нужно складывать.

microstockr pro

Это весь функционал, который доступен на Microstockr Pro на данный момент.

Плюсы и минусы Microstockr Pro

Плюсы

  • Удобный и понятный интерфейс.
  • Детальная статистика за все время.
  • Коллекции. Отслеживание продаж и заработка по коллекциям.
  • Match All. Объеденение одинаковых изображений со всех стоков.
  • Большое количество стоков

Минусы

  • Программа платная.
  • Match All. Что является плюсом, то является и минусом. Помимо того, что матчинг занимает много времени, алгоритм не всегда точно срабатывает. У меня получилось так, что похожие визуально, но принципиально разные изображения были объеденены в одно, а некоторые наоборот не были распознаны. Я предлагал разработчикам сделать матчинг не только через распознование картинки, но и через одинаковые titles, это бы решило проблему скорости и неправильного распознования, но они сказали, что не будут этого делать.
  • Отсутствие импорта сетов с Shutterstock. На Шаттерсток у меня изображения уже распределены  в сеты по темам и стилям и мне лень делать это повторно в Microstockr Pro. Особенно это трудоемко, если сетов и файлов в портфолио много. Но этот минус обещали исправить.

Цена на Microstockr Pro

Когда Microstockr Pro вышел из теста и опубликовал цену на подписку ($9.99), то многие авторы на форуме стали возмущаться, что это очень дорого. Но на мой взгляд цена в рынке и вполне адекватная за такой функционал (хотя цена порядка 5-6$ была бы справедливее). Кто-то отмечал, что платит столько же за Иллюстратор, на что разработчики резонно заметили, что это узкоспециализированная программа и размер рынка у Адобе и Microstockr Pro несоизмерим.

microstockr pro

Очевидно, что это программа не нужна всем, новичкам в первую очередь. Если вы не зарабатываете на фотостоках достаточно, чтобы позволить себе специализированный софт за 10$ в месяц, то он вам и не нужен.

Опция Hobbyist, на мой взгляд, совершенно бесполезна, в отсутствии функции Match Images и Коллекций все преимущества Microstockr Pro сходят на нет и лучше использовать таблицу в экселе.

Если вы серьезно занимаетесь фотостоками, рисуете или фотографируете на разные темы и в разных стилях, и планируете дальше развиваться в этом направлении, то анализировать продажи и свою эффективность просто необходимо. Как я уже сказал, это можно делать с помощью сетов на Шаттере и экселя, а можно с помощью таких специализированных программ, которые сразу отслеживают все стоки и экономят время.

[mc4wp_form]

Похожие записи:

1 комментарий к “Обзор Microstockr Pro”

  1. Спасибо за подробный обзор, но подобных постов в интернете много, и они не решают главный вопрос: как пользоваться аналитикой? Я, например, абсолютный гуманитарий и цифры для меня лишь другая Вселенная, и таких много, особенно среди творческих людей. Никто, к сожалению, не описывает алгоритм анализа и его применение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.