С чего начать работу с фотостоками?

Прежде чем начать работать с фотостоками нужно понимать, что заметных результатов можно достигнуть, если прикладывать к этому усилия и работать, но взамен Вы получаете достойную оплату Вашего труда, творческую реализацию и независимость.

В первую очередь, я бы рекомендовал ознакомиться со списком фотостоков и зарегистрироваться на тех, которые не требуют предоставления экзаменационных работ. Для начала я бы рекомендовал микросток Dreamstime.

Подготовьте несколько работ для загрузки на стоки. При необходимости (чаще всего так и бывает) нужно обработать фотографии в фоторедакторе и подобрать название и ключевые слова на английском языке. Если какие-то Ваши работы отклонили, постарайтесь проанализировать причины отказов (если инспектора укажут на них). Хотя учтите, что одну и ту же фотографию какой-то сток может отклонить, а другой взять и успешно ее продавать.

После того как освоетесь в работе со стоками и поймете какие фотографии считаются стоковыми, а какие нет, можно подготовить 10 экзаменационных работ на один из самых хорошо продаваемых фотостоков — Shutterstock.

Постарайтесь выбрать 10 своих лучших работ, отличающихся высоким качеством и стоковой направленностью. Для экзамена на Shutterstock хорошо подходят изолированные предметы на белом фоне, яркие интересные пейзажи и стоковые портреты (обязательно с подписанным модел-релизом). Не старайтесь добавлять много ключевых слов к экзаменационным работам, достаточно 10, хорошо отражающих суть фотографии.

Если Вы прошли экзамен, поздравляю, Shutterstock сразу Вас порадует хорошим уровнем продаж, если же с первого раза экзамен пройти не удалось, не отчаивайтесь, Вы можете повторить попытку через 30 дней.

Ну а дальше нужно просто продолжать снимать качественные и интересные работы, пополнять портфолио и радоваться увеличивающимся продажам.

Удачи.

Похожие записи:

22 комментария к “С чего начать работу с фотостоками?”

  1. Правильно понимаю, что на Shutterstock просто так не попасть, необходимы экзамены? Надо ли им (Shutterstock) предъявлять работы новые, негде не выставляемые ранее, или можно на экзамен предъявить работы с микростоков?

    1. Да, на ShutterStock есть эказмен из 10 работа, причем экзамен довольно строгий. Работы могут быть любые и новые и уже ранее выставленные на других стоках.

  2. Рад за вас, микростоки действительно увлекательная деятельность:) Делаете хорошие фотки, значит и продажи пойдут. Небольшое замечание: в этой статье вы поставили простые ссылки на Шутер, а ведь могли поставить и свои реферальную. У Шутера неплохо работает реферальная программа, покопайтесь в своем аккаунте. Люди будут регистрироваться по вашей ссылке, — и вам будет копеечка перепадать с их деятельности.. Удачи!

  3. Жизнь-Путешествие

    А как понять какие работы являются стоковыми, а какие нет? Есть где-то правила или что-то в этом духе?

    И еще вопрос, если позволите. Есть ли какая-нибудь статистика относительно затраченного времени, загруженных фотографий, и полученных денег?

    1. Можно конечно загружать любые работы хорошего технического качества, но как я уже писал на блоге, чтобы понять, что нужно фотостокам, можно посмотреть на топы фотографий и ключевых слов.

      1. Жизнь-Путешествие

        Спасибо. Придется самому покопаться, прежде чем сделать для себя выводы относительно того стоит этим заниматься или нет.

        1. Ну попробовать то всегда стоит, закачать с десяток фотографий и смотреть как они пойдут.
          Хорошие фотографии из путешествий при правильной обработке отлично продаются.

  4. Жизнь-Путешествие

    Еще вопрос, если позволите. А те фото, что я залил на фотостоки, я могу у себя на блоге в статьях использовать?

    1. Если вы не работаете с фотостоком эксклюзивно, то фотографии можно использовать. Но я бы не рекомендовал выкладывать их в максимальном разрешении в отрытый доступ.

  5. Скажите, сколько примерно необходимо ждать подтверждения (ну или отказа) фотографий на фотолие? А то я уже 4 дня назад загрузил фотографии и до сих пор они «В ожидании подтверждения» (с желтым шариком :) тобишь «Этот файл находится в очереди»)

    1. На Фотолии обычно довольно долго проверяют, точно сказать невозможно, но это может и на неделю затянуться. Остается только ждать.

  6. Скажите, на фотолие при регистрации необходимы документы (сакн паспорта или что-либо такое), т.к. в поддержке мне ответили: «Похоже, есть проблемы с вашим аккаунтом. Номер вашего аккаунта или логин не был подтвержден, т.к. важная информация отсутствует или неверна (имя, адрес, номер телефона и т.д.).»

    А единственное, что не заполнено у меня в аккаунте это данные в строке: «Загрузить ваше удостоверение личности»

    1. Я не помню, чтобы они требовали скан документов, по крайней мере я не помню, чтобы загружал. Посмотрел у себя в профиле, ссылка загрузить документ есть, но никаких признаков того, что я загружал нету. Телефон я также не указывал.
      Вы подтверждали регистрацию в письмо, которое они прислали после регистрации?
      Думаю надо уточнять в поддержке, что конкретно им не понравилось.

  7. Да, подтверждал регистрацию в письме. Вот сейчас спросил у поддержки, что им не понравилось…..опять буду ждать ответа несколько дней)

    1. Да, работают они медленно. Я их как-то попросил страну в списке добавить, долго ждал ответа, потом они сказали, что кому-то отправили просьбу, прошел месяц, но ничего не изменилось.

  8. Добрый день уважаемые участники подскажите как тут отправить личное сообщение немогу понять?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.