Как можно совместить отдых и создание фотографий для фотобанков

Некоторые люди отправляются в путешествие, чтобы сбежать от всего (и если это так, вероятно, вам не очень понравится идея вставать с восходом солнца, чтобы получить несколько отличных фотографий). Тем не менее, есть несколько типов фотографий, которые вы можете снимать во время путешествия и при этом не тратить на это слишком много времени вашего отдыха.

Для меня путешествия — это больше приключение и адреналин, чем плавание в бассейне и лежание на шезлонге, поэтому мне довольно легко сочетать фотосъёмку с отдыхом. И если вы занимаетесь продажами фотографии через фотоостоки, то, скорее всего, вам понравится снимать фотографии во время отдыха.

Фотографии продуктов

travel_local_food

Продукты – это недооцененная тема на фотоостоках, в особенности местные деликатесы и различные фирменные блюда. Скорее всего, у вас не будет с собой специальной аппаратуры, поэтому на первый план выходит умение импровизировать. Используйте доступный свет, затеняйте яркий свет с помощью зонта от солнца и пусть камера сама позаботиться о создании цветового оттенка. Старайтесь использовать встроенную вспышку и рассеивайте свет с помощью бумажного стаканчика или чего-то подобного, что у вас есть под рукой.

Фотографии пейзажей, видов и горизонта

venice_less_obvious

Нужно приложить немного усилий, чтобы такие фотографии не выглядели как обычные фотографии из путешествий. Но даже если у вас есть всего несколько секунд, вы легко можете внести на передний план какие-нибудь детали и снять фотографию, которая будет продаваться. Чтобы фотографии продавались лучше, старайтесь снимать их на восходе или закате солнца (золотой час) или ночью; также снимайте фотографии при плохой погоде, так как туман, дождь и снег часто дополняют «настроение» фотографии. Всегда снимайте самые знаменитые достопримечательности в месте вашего отдыха, особенно если вы можете показать его при необычном свете или под необычным углом, независимо от того сколько фотографий этого места уже существует. Фотографии знаменитых мест очень хорошо продаются – но в то же время между такими фотографиями на фотоостоках существует очень жесткая конкуренция.

Знаки

signs_travel_details

Для фотографирования знаков вам не нужно куда-то отклоняться от своего пути. Снимайте вывески названий известных улиц, по которым вы идёте. Пользуйтесь ситуацией, просто снимите и продолжаете свой путь. Можно снимать знаки при въезде в город и знаки, указывающие направление к достопримечательностям. Можно также фотографировать знаки на других языках, указывающие на туалеты, паромы или полицию, но нужно помнить, что некоторые из таких фотографий должны продаваться по редакционной лицензии.

Ваш номер в отеле

Если только вы не остановились в одном из однотипных отелей со стандартным интерьером, вы можете сфотографировать свой номер, вид из вашего окна, даже если внизу всего лишь улица или крыши домов. Если в отеле есть ресторан или сад на крыше, вы также можете сделать несколько фотографий в этих местах.

Местные жители

photograph_the_locals

Здесь всё немного сложнее. Если у вас нет с собой формы для релиза модели, тогда вы можете фотографировать со спины людей, которые идут по улице, снимать силуэты людей, отдельные части тел и одежду местных жителей. В популярных туристических местах часто проходят шоу, в которых местные жители выступают в национальных костюмах, которых вы легко можете сфотографировать. Хорошие возможности для фотографирования также есть на фестивалях и рынках. Такие фотографии с людьми без модел релиза можно потом продавать по редакционной лицензии.

Другие детали

eiffel_tower_details

Отличные изображения могут получиться, если в каком-либо контексте сфотографировать отдельные детали известных мест так, чтобы эти места всё ещё можно было узнать. Можно снять крупным планом торговые места на рынках, местные ремесла и текстуры зданий. Также можно фотографировать ярко окрашенные двери, здания, машины, велосипеды и т.д.

Небольшое исследование перед поездкой

Проведите небольшое исследование, перед тем как отправиться в место вашего отдыха. Посмотрите на изображения в Google и отметьте для себя какие-то интересные моменты. Также поищите на таких сайтах, как Flickr, изображения того места, которое вы собираетесь посетить. Это нужно не для того, чтобы вы потом просто скопировали найденные изображения, а для того, чтобы вы вдохновились на собственные творческие поиски и узнали о некоторых идеях, о которых в противном случае вы, возможно, и не подумали бы. Если во время отдыха вы исчерпаете все свои креативные идеи, вы можете позаимствовать идеи с изображений почтовых открыток и книг в подарочных магазинах, даже если это всего лишь шаблонные изображения.

Два важных совета

1) Пусть вас не останавливает мысль о том, что «каждый» уже фотографировал это. Возможно, это так и есть, но, если достопримечательность или какое-либо место пользуется такой большой популярностью, тогда вы просто обязаны его сфотографировать. Если у вас есть время, постарайтесь снять несколько фотографий под необычными углами, а также сделать «ожидаемые» шаблонные снимки.

2)Если вы хотите что-то сфотографировать, не отказывайтесь от этого только потому, что у вас нет времени, штатива, макрообъектива, достаточного зума или чего-то другого. Обходитесь тем, что у вас есть и учитесь создавать композицию с помощью доступных ресурсов. Кроме того, с меньшим количеством оборудования вы часто становитесь более креативным.

Автор: Steve Gibson

Источник: http://microstockinsider.com/guides/microstock-traveller-working-while-holiday

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 17:19.