Способ удаления людей с фотографии

У вас когда-нибудь возникало желание сфотографировать достопримечательность, историческое место или интересное архитектурное строение без сотен туристов, которые попадают в кадр?

Фотографии людных мест достаточно сложно продать, если только, конечно, люди, попадающие в кадр, не ваши друзья, которые с радостью предоставят вам право опубликовать свое фото.

К счастью, эту проблему можно решить. Помимо фотоаппарата вам понадобятся две вещи: устойчивый штатив и Adobe Photoshop Extended, версия CS3 или более новая.

Установите штатив так, чтобы его случайно не задели, составьте композицию и начните делать фотографии (желательно с помощью тросика). Не забудьте отключить автофокусирование и настроить фокус вручную. Поскольку фотоаппарат зафиксирован на штативе, также следует отключить стабилизацию изображения в объективе (если у вашего фотоаппарата есть эта опция). Идея заключается в том, чтобы запечатлеть все стационарные объекты композиции в нескольких фотографиях. Количество снимков и временной интервал между ними зависит от количества людей в кадре, а также от скорости их передвижения. Обратите внимание на людей, сидящих на скамейках или стоящих на месте. Лучше всего настроить фотоаппарат на ручную экспозицию (будем надеяться, что освещение не изменится слишком сильно за время съемки). Также можно воспользоваться режимом приоритета диафрагмы.

При обработке изображений на компьютере откройте всю серию фотографий в Photoshop. Из верхнего меню выберите File -> Scripts -> Statistics. В диалоговом окне «Choose Stacks Mode» выберите «Median».

Вот и все! После обработки данных Photoshop произведет изображение без посторонних людей в кадре. Возможно, вам придется вручную подкорректировать некоторые артефакты, возникшие в результате обработки изображения. Для приведенной фотографии я сделал 25 снимков в течение 15 минут (в кадре было очень много народу, что видно на первой фотографии). За это время сместились облака, поэтому мне пришлось скопировать участки голубого неба с одного из снимков. Вот конечная фотография, которую приняли в Shutterstock.

remove people using photoshop

Не хотите попробовать сделать фотографию транспортной развязки в центре города без машин?

Источник: http://buzz.shutterstock.com/photoshop-remove-people
Автор текста и фотографий: Alexy Stiop

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 18:09.